1 «Обязательно приеду на следующей неделе»

Когда ты еще не была беременна, свекровь уговаривала вас с мужем поскорее «подарить» ей внуков и обещала сидеть с ними, пока вы, молодые, будете проводить время вместе. А потом ребенок родился, а она все обещает приехать и помочь. Только вот уже как год прошел, а помощи вы так и не дождались. Она будет работать, ездить в пенсионный фонд или общаться с подругами, но вот доехать до тебя, чтобы два часа подержать на руках любимого внука — не сможет. Точнее — позвонит и скажет, что в этот раз уж точно приедет на следующей неделе. Даже если такие обещания можно уже коллекционировать.

Как наладить отношения со свекровью: 13 тактических советов

2 «Нужно следить за собой, а то муж заведет любовницу»

Ей совсем неважно, что из-за коликов полуторамесячного ребенка ты спала сидя три ночи подряд (если это вообще можно назвать сном), после эпизиотомии еще болит шов, а сил нет даже на то, чтобы причесаться. Она беспокоится о сыне, который, по ее мнению, за время беременности и рождения ребенка чего-то «не дополучил». Ну, конечно же!

3 «А когда второго?»

Ты наливаешь кофе утром, а выпиваешь его только к вечеру. Из списка дел, который тебе нужно сделать, ты успеваешь разве что сходить в душ (или на крайний случай обтереться влажными салфетками). А твоя свекровь намекает на второго. Серьезно?

Хитрости построения отношений с мамой, бабушкой, подругой и свекровью

4 «Ты еще не приучаешь к горшку?»

Из навыков, которые освоил твой ребенок за последнее время — умение засовывать собачий корм себе в нос и пускать пузыри из слюней. А свекровь все твердит про то, что давно пора приучать к горшку, ведь твой муж уже сам ходил на него в семь месяцев (это при том, что первые шаги он сделал только в год). Ну, разве не бесит?

5 «Надо гулять три раза в день и заниматься «развивашками»

У тебя практически не остается сил на то, чтобы дочитать ребенку сказку о трех поросятах во время дневного сна, а твоя свекровь атакует расспросами, когда же вы запишетесь в школу для одаренных детей, на курсы художественного мастерства для грудничков и театральную школу заодно. И как объяснить этой женщине, что ты и сама не прочь заняться всем этим, если бы только на то были время и энергия?

Читай также: Насколько ты совместима со свекровью по знаку Зодиака?

Рекомендуем