Pexels

Не стесняться своего тела

Часто на пляже можно наблюдать за малышами, которые голышом наслаждаются нежными солнечными лучами и брызгами морской воды. Они не стесняются ни своего обнаженного тела, ни параметров. А все то, из-за чего они будут комплексовать в будущем, на самом деле навязывают им взрослые. Ведь детям до определенного возраста безразлично, какой у них индекс массы тела и есть ли целлюлит (а он есть даже у младенцев). И мы уверены, что этому равнодушию к стереотипам у них точно стоит поучиться.

5 вещей, которым стоит поучиться у детей
Pexels

Превратить в игру то, что кажется сложным

С помощью игры дети не только постигают мир. Они учатся упорству, выдержке и новым навыкам. Но для них этот процесс не превращается в каторгу. Ведь благодаря фантазии они справляются с поставленными задачами легко и непринужденно.

Попробуй и ты в следующий раз, когда тебе предстоит важное дело, отнестись к нему как к захватывающей игре, в которой нужно перейти на следующий уровень. Ну а после вполне можно и наградить себя приятной мелочью.

Позволять близким заботиться о нас

Как часто, взваливая все заботы на свои плечи, женщины страдают от депрессий, постоянной усталости и неудовлетворенности жизни. А ведь иногда гораздо проще попросить о помощи, которая так необходима. Детям в этом плане намного проще. Они пока не знают, зачем нужна гордость, и с радостью готовы обратиться с малейшей просьбой к близким. Ведь для чего тогда нужна семья?

5 вещей, которым стоит поучиться у детей
Pexels

Отдыхать и не винить себя за это

Организм ребенка знает, сколько времени он должен бодрствовать, а сколько отдыхать. И уставший во время игры малыш без труда может заснуть прямо на полу или в манеже. А вот со взрослыми все обстоит сложнее. Даже если мы сильно устали, мы не всегда можем позволить себе лечь спать пораньше, взять выходной или просто полежать и посмотреть любимый сериал. Нас гложет чувство вины, ответственности и угрызения собственности.

Но без отдыха невозможно набраться сил для будущих побед. И дети, как никто другой, прекрасно об этом знают.

Позволить себе плакать, когда грустно

Оказывается, слезы — это не только естественная реакция организма на грусть, но и способ снизить уровень гармона стресса — кортизола. Для ребенка плач — такой же естественный процесс, как и общение с родителями. И нередко успокоив себя слезами, ребенок проще справляется с проблемой и забывает об обиде. Только вот повзрослев, мы стараемся прятать эмоции, стараясь не показывать свою «слабость». Но на деле фраза «Слезами горю не поможешь» еще больше вгоняет нас в стресс. А пара минут наедине с собой и собственной обидой могут поможет позаботиться о себе и быстрее забыть о проблеме.

5 вещей, которым стоит поучиться у детей
Pexels
Рекомендуем