Сократи время работы с гаджетами

Ты привыкла, что твой день начинается и заканчивается с просмотра ленты соцсетей? Поверь, это не лучший вариант, если ты хочешь чувствовать себя отдохнувшей. Оказывается, ученые давно доказали, что свет голубого экрана мешает выработке мелатонина — гормона сна.

Свет экрана не просто влияет на твои биологические часы, он еще и вызывает чувство тревоги и ведет к нарушениям сна, особенно если ты используешь гаджеты вечером. Поэтому строго регламентируй часы, которые планируешь провести с телефоном в руке. Вспомни, что время — деньги. И за час пролистываний страниц знакомых в соцсетях ты могла бы заработать немало. Так, например, репетитор или переводчик могут получить за один час работы до 5 тысяч рублей.

5 проверенных способов, как обмануть мозг и перестать уставать за неделю
Кадр из фильма «Мамма миа 2»

Больше двигайся

Спорт невероятно влияет на мозг. Исследованиями доказано, что умеренная кардио-нагрузка улучшает память, помогает многозадачно мыслить и планировать.

Не пропустите

Красивое тело и развитый мозг — разве не повод, чтобы достать кроссовки из шкафа и начать бегать по утрам.

Научись медитировать

Если у тебя образовалась свободная минутка, не спеши тратить ее на просмотр сериала или игру в телефоне. Сядь в спокойное место, расслабься, закрой глаза и просто сосредоточься на дыхании. Убери все мысли из своей головы, а если не можешь — просто повторяй: «Вдох — выдох».  Поверь, эта техника действительно поможет мозгу расслабиться, а тебе — наконец-то почувствовать себя отдохнувшей.

5 проверенных способов, как обмануть мозг и перестать уставать за неделю
Кадр из фильма «Ешь, молись, люби»

Займись творчеством

Да-да, этот советом может показаться тебе бредом, но ученые однозначны во мнении — когда ты занимаешься рисованием, вязанием или, например, лепкой, включаются отделы мозга, которые не задействованы в обычной жизни.

Создавая что-то руками, ты также абстрагируешься от проблем. А еще это неплохой способ сэкономить на подарках для друзей.

Выйди под солнце

Жители крупных мегаполисов, как никто другой, подвержены нехватке витамина D, который, в свою очередь, формирует фосфорно-кальциевый обмен. В результате исследования, охватившего более 600 человек, выяснилось, что чувство усталости, одиночество и депрессия чаще появляются у людей зимой (хотя есть еще осенняя хандра). Поэтому наш совет для хорошего самочувствия прост — больше солнца.

Гуляй хотя бы по 10 минут в день под открытыми солнечными лучами. Даже если погода облачная, на улице света все равно больше, чем в помещении. Ну а в холодное время года рекомендуем тебе периодически посещать солярий в целях профилактики.

5 проверенных способов, как обмануть мозг и перестать уставать за неделю
Кадр из фильма «Секс в большом городе»
Рекомендуем