«Меня били, и ничего, вырос человеком»

На самом деле нет ни одного человека на земле, на которого бы физическое насилие, применяемое в детстве, не повлияло. Кто-то становится менее уверенным в себе и своих силах. У другого это выливается в жестокость. Третий берет эту модель в собственную семью и начинает бить собственного ребенка/жену/маму. Именно поэтому то, что кого-то били в детстве, и ничего не случилось, — вовсе не аргумент, особенно для специалистов-психологов, в большинстве случаев работающих именно с проблемами, начавшимися таким способом. Мы уже писали, что есть множество других видов наказаний, эффективность которых гораздо выше, чем простое запугивание, отключающее у ребенка способность проанализировать ситуацию.

Способ первый: Если ты чувствуешь, что поступок ребенка выбил тебя из колеи настолько, что ты готова применить физическое наказание, подними голову вверх и досчитай до 40. Поверь, эта простая методика позволит эмоциям уйти, а тебе помочь найти более гуманный и действенный выход из ситуации.

«Не сахарный»: 4 стереотипа, оправдывающих физическое насилие над ребенком и как решать ситуацию иначе
Кадр из фильма «Жутко громко и запредельно близко»

«В лучших школах Англии вообще розгами порят»

На самом деле — это миф. Большинство цивилизованных стран запретило любое насилие над детьми, даже шлепки по попе и подзатыльники. В той же Англии — в 1999 году.

Многим родителям хочется, чтобы ребенок слушал их с первого раза и делал то, что ему говорят. Но ребенок — не робот, у него есть свои интересы и желания. А задача хороших родителей — выстроить отношения с ребенком так, чтобы он прислушивался к мнению как к совету близкого и знающего человека. Физические наказания не дают этой возможности. Страх никогда не связан с уважением. А запугивание с помощью телесных наказаний работает только на эффекте сжатой пружины, которая в один момент выстрелит, и уж точно не так, как тебе бы хотелось. 

Способ второй: Расслабь язык и сосчитай до 15. Все просто, но эффективно. Поборов вспышку ярости, ты посмотришь на ситуацию более трезво и сможешь найти цивилизованный выход, не ломающий неокрепшую психику малыша.

«Не сахарный»: 4 стереотипа, оправдывающих физическое насилие над ребенком и как решать ситуацию иначе
Кадр из фильма «Жутко громко и запредельно близко»

«Не сахарный, не растает»

Часто можно услышать точку зрения, что все методики воспитания — это западные веяния, которые не дают родителям нормально жить, превращая отношения с ребенком в постоянную работу. И поэтому проще применить простые, но действенные методы — физически наказать ребенка, в разумных рамках, конечно, без насилия.

Но детей бить нельзя. Потому как это унижает человеческое достоинство. Ты же не можешь представить себе, что тебя бьет начальник за любой твой промах, или супруг таким способом вымещает на тебе гнев за то, что ты сделала что-то не так?

С ребенком ситуация еще хуже. Он не может тебе ответить и дать сдачи. Он смотрит на тебя снизу вверх, и полностью беззащитен перед тобой. Так стоит ли подвергать его этому ужасу, который вполне можно избежать, использую множество воспитательных приемов? 

Способ третий: Как только ты собираешься сорваться и ударить ребенка, представь, что перед тобой стоит твой начальник. Ты же сдерживаешься при нем и не позволяешь его бить, когда его фразы выводят тебя из себя. Поверь, с ребенком ты тоже в силах нажать на внутренний тормоз.

«Не сахарный»: 4 стереотипа, оправдывающих физическое насилие над ребенком и как решать ситуацию иначе
Кадр из фильма «Пятеро детей и волшебство»

«Как еще можно вырастить настоящего мужчину?»

Многие родители, а в особенности папы, считают, что без физических наказаний невозможно вырастить настоящего мужчину. Но психологи уверены, что в данной ситуации все ровно наоборот. Насилие всегда приравнивается к унижению и сломлению воли. А разве может ребенок, которого подавили и заставили находиться в положении заключенного, когда-то стать счастливым и независимым от чужого мнения?

Он не сможет быть уверен, что сможет защитить себя и свою семью, потому как глубоко в подсознании будет сидеть то, что всегда может прийти кто-то сильнее и обидеть. Поэтому если ты хочешь вырастить настоящего мужчину, покажи ему достойный пример того, как можно выходить из ситуаций мудро и грамотно, а не используя средневековые методы.

Способ четвертый: Психологи утверждают, что в момент злости у нас зажимается определенная мышца, расслабив которую мы способны справиться с гневом. У кого-то сжимаются кулаки. Кто-то стискивает зубы. Для кого-то боль в пояснице становится невыносимой. Понаблюдай за собой. В момент вспышки гнева попробуй думать именно о напряжении в определенной части тела. Поверь, сняв напряжение в ней тебе тут же станет легче.

«Не сахарный»: 4 стереотипа, оправдывающих физическое насилие над ребенком и как решать ситуацию иначе
Кадр из фильма «Мальчик в полосатой пижаме»
Рекомендуем