Быть матерью — это важно. Мать — самый главный человек в жизни ребенка, она учит его есть, учит его сидеть, учит его стоять, открывает ему мир, стережет его сон, знакомит его с самим собой. Быть матерью — сложно. Это ежедневная, ежечасная, ежеминутная работа над ребенком, над собой, над окружающим пространством. Быть матерью — это радостно. Именно ты услышишь, как новый человек лепетал и вдруг сложил звуки в целое слово, покачивался на слабых ножках и вдруг шагнул, и еще раз, и еще раз, именно тебе достанется первая улыбка, первый смех, первые объятия. А еще быть матерью — это значит быть готовой постоянно защищаться. 

Мамины заметки: почему «Яжемать» — это самое обидное прозвище
pexels.com

Самое обидное прозвище, которое может получить мать, нет, не «мачеха», а «яжемать». «Яжемать» это такая противоположность «нормальной матери», её неудачная версия. Кто она такая? Это женщина, растящая своего ребенка, говорящая о нем, хвастающаяся его достижениями, даже если они сводятся к пусканию пузырей из слюны, придумывающая собственный уменьшительно-ласкательный словарный запас, включающий такие слова, как «пописы» и «подгузы», ставящая интересы и потребности ребенка превыше всего. В современном приличном обществе это еще называется «материнством головного мозга». И это, конечно, неправильно и очень плохо, потому что «нормальная мать» так не делает никогда. 

Мамины заметки: почему «Яжемать» — это самое обидное прозвище
pexels.com

«Нормальная мать» занимается ребенком тихо и без фанатизма, она никогда не рассказывает о нем, потому что знает, что это никому неинтересно, она никогда не коверкает слов и общается с младенцем как и с любым другим человеком, у нее не бывает детской отрыжки на халате, но есть своя жизнь, укладка, няня, встречи с друзьями, хобби, важная и нужная работа, работа, которая приносит результат, а не просто бесконечное повторение «агу» и смена памперсов. Разве не за это в конце-концов боролись феминистки, не за свободу женщины от домашнего рабства? 

Мамины заметки: почему «Яжемать» — это самое обидное прозвище
pexels.com

Только стоп, давайте еще раз хорошенько подумаем, что такое свобода. Свобода в первую очередь подразумевает выбор — делать мне одно или другое, получать высшее образование или учиться ремеслу, вступать в брак или быть свободным от отношений, есть колбасу или леденцы, посвящать себя родительству целиком или делегировать его часть другим людям. 

Мамины заметки: почему «Яжемать» — это самое обидное прозвище
pexels.com

Женщины, за права которых боролись те самые феминистки, никакого выбора не имели, они зачастую даже не могли выбирать рожать ли им ребенка. Современная женщина может позволить себе гораздо больше, вот только она не может позволить себе выбрать  ребенка в ущерб карьере и свободному, насыщенному образу жизни, не получив осуждения от общества. Мы боролись за нее, говорит общество, мы страдали, мы доказывали! Теперь у нее есть выбор! Только пусть она выбирает правильно, без вот этих глупостей и домостроя. Пусть распорядится своим выбором так, как мы от нее ждем. 

Мамины заметки: почему «Яжемать» — это самое обидное прозвище
pexels.com

В каждой женской консультации на стенах висят плакаты. На плакатах показаны стадии развития эмбриона, в картинках подробно показано, как кормить грудью, рассказывается о циклах сна и бодрствования младенцев. Есть и мотивационные плакаты, на них вам расскажут, что быть матерью это важно, быть матерью это сложно, быть матерью это радостно. И ни на одном плакате вам не напишут, что быть матерью это быть готовой постоянно защищать свое право на материнство. 

Рекомендуем