Здесь и далее: pexels.com

Любому ребенку адаптироваться в детском саду непросто. Если же у малыша есть задержка речевого или психического развития, он будет проходить этот период гораздо сложнее сверстников. В дальнейшем трудно будет и родителям, и малышу, так как неподходящая среда будет вызывать сопротивление и стресс. Специалисты рекомендуют в таких ситуациях обратить внимание на логопедический сад. Почему это лучшее решение и как сделать правильный выбор?

Почему это нужно особенным детям

В 3–4 года, когда ребенок отправляется в детский сад, основное его взаимодействие с другими детьми — это диалог и игра. Когда у малыша есть особенности развития, другие дети могут не впускать его в свой круг общения. Если у ребенка расстройство аутистического спектра, ему будет максимально сложно контактировать и со сверстниками, и со взрослыми — нарушение коммуникативных навыков не позволит ему чувствовать себя комфортно. Стресс будет проявляться в еще большей замкнутости и сопротивлении, — как внутреннем, так и внешнем. Логопедический сад отличается от обычного не только наличием занятий, в которых нуждается ребенок. Здесь он, прежде всего, получает помощь и заботу от квалифицированных специалистов.

Плюсы логопедического сада

Как выбрать детский сад для ребенка с особенностями развития: советы от эксперта
  1.  Ребенку будет предоставлено столько коррекционных занятий, сколько ему необходимо. В обычных садиках есть установленные нормы после прохождения ЦПМПК (центральной психолого-медико-педагогической комиссии). В большинстве случаев этого недостаточно, и родителям все равно приходится обращаться к платным специалистам.
  2. Педагоги работают комплексно, и, если в процессе занятий выяснится, что кроме логопеда понадобится помощь психолога или дефектолога, ее ребенок тоже получит.
  3. Ребенку с любыми особенностями развития всегда будет проще в общении с теми взрослыми, которые правильно реагируют на все его действия. От непонимания, повышенного тона или невнимания к себе, что неизбежно в обычном садике, ребенок будет испытывать колоссальный стресс.
  4. В логопедическом садике ребенок получит систематическое обучение, что позволит достичь результатов гораздо быстрее, чем на индивидуальных частных занятиях. Еще один плюс в том, что педагоги создают стимулирующую речевую среду на протяжении всего дня, а не только на занятиях. Это важный фактор для развития ребенка с различными нарушениями.

Опасения родителей

Как выбрать детский сад для ребенка с особенностями развития: советы от эксперта

Родители не всегда с легкостью принимают решение о записи ребенка в специализированный садик. Им кажется, что нахождение среди обычных детей — более верный путь, что это поможет малышу лучше социализироваться и адаптироваться. Конечно, это заблуждение. Но даже после принятия такого решения сомнения у родителей периодически возникают. Мамы и папы наблюдают за другими детьми, у которых есть серьезные поведенческие, эмоциональные и иные нарушения. И если вдруг их ребенок нуждается только в логопедической коррекции, реакция родителей на остальных детей может быть довольно острой.

Но не нужно думать, что другие дети как-то негативно повлияют на развитие или поведение собственного чада. Во-первых, педагоги в логопедических садах проходят специальную подготовку и знают, как помогать детям развиваться и общаться друг с другом. Во-вторых, ребенок с нормальным психическим развитием не будет копировать негативные поведенческие особенности других детей. Но самое главное: даже если малыш нуждается только в развитии речи и звукопроизношения, именно в специализированном садике он может получить тот объем занятий и внимания, который необходим ему для того, чтобы не отставать от сверстников и достаточно комфортно чувствовать себя в школе, когда нагрузка будет уже совсем другой.

В отличие от обычных садиков, где воспитатели не имеют специального дефектологического образования, педагоги логопедического сада смогут уделить ребенку максимальное количество времени. И, учитывая его индивидуальность, будут корректировать поведение и эффективно работать с различными проблемами.

На что обратить внимание при выборе

Как выбрать детский сад для ребенка с особенностями развития: советы от эксперта
  1. На педагогов и ежедневные занятия, которые планируются у ребенка. Как правило, знакомство и первые встречи проходят мягко, чтобы ребенок привыкал постепенно, не испытывая дискомфорта от новой среды общения.
  2. Если речь идет о частном садике, нужно обратить внимание на то, сколько он существует. По возможности, пообщаться с родителями и с педагогами — как правило, любая мама интуитивно чувствует, где ребенку будет оказано внимание, и где он сможет находиться без лишних волнений и стрессов.
  3. Хорошо, если выбранный садик имеет развитую сеть. Это говорит о глубоком погружении в процесс, желании руководства оказывать помощь большому количеству детей. Как правило, в таких учреждениях среди педагогов можно встретить даже специалистов узкого профиля — например, детского невролога или психоневролога.

Что дальше

Логопедический садик — важное учреждение для ребенка с особенностями развития, различными нарушениями. Но родителям важно понимать: коррекция ребенку понадобится на протяжении всего дошкольного периода и, с большой вероятностью, в начальных классах школы. Как правило, речь идет о занятиях с логопедом, дефектологом и клиническим психологом. Это нужно для того, чтобы минимизировать определенные проблемы в школе, такие как дисграфия, дислексия, неуспеваемость и др.

Рекомендуем