Источник здесь и далее: unsplash.com

С самого раннего возраста дети хотят быть такими же, как их родители. И если ты любишь кофе и для тебя нет ничего лучше, чем начать свой день с чашечки горячего капучино, то пока ты завариваешь свою ежедневную порцию или покупаете ее в кофейне, твоему ребенку тоже может захотеться попробовать, особенно если он любит этот удивительный запах кофе так же сильно, как и ты.

Но, возможно, стоит дважды подумать, прежде чем позволить своим детям выпить с тобой утреннюю чашечку кофе. Не нужно быть ученым, чтобы догадаться, что это, возможно, не самый детский напиток.

Как ты наверняка знаешь, кофе дает нам заряд бодрости благодаря кофеину — веществу, которое стимулирует нервную систему и может временно повысить уровень энергии. А нужен ли такой эффект детям? Стоит узнать точно, со скольки детям можно кофе и почему именно так.

Напомним, кофеин — это соединение, которое естественным образом содержится в некоторых растениях и добавляется в пищу, напитки и БАДы.

На детей такая стимуляция действует сильнее, чем на взрослых, поэтому кофе им не просто не рекомендуется, а вообще запрещен. Продукты и напитки, содержащие кофеин, могут оказывать опасное воздействие на организм и психику малышей, нарушая развитие растущего организма.

Сколько кофе можно ребенку

С какого возраста можно кофе: 7 причин не торопиться с употреблением

Согласно ученым, для здоровых взрослых максимальная дозировка кофеина в сутки — 400 мг в день (хотя некоторые чувствительны и к меньшему количеству). Но вот для детей от 11 лет и младше не существует безопасного количества кофеина.

Подростки от 12 до 18 лет могут употреблять не более 100 мг в день. При этом родителям важно следить за побочными эффектами и ограничить количество кофеина до такого, которое их не вызывает. Если побочные эффекты возникают, стоит уменьшать количество кофеина примерно на 25% каждую неделю в течение четырех недель, пока любые осложнения не исчезнут.

Почему детям нельзя кофе

Кофеин негативно воздействует и на взрослых: повышенное давление, тревожность — все это может случиться. А поскольку дети меньше взрослых, им требуется гораздо меньше этого стимулятора, так как его влияние на их здоровье сильнее.

Кратковременные побочные эффекты кофеина:

  • Тревожность, беспокойство.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Высокое давление.
  • Бессонница.
  • Дрожь.
  • Тошнота.
  • Диарея.

Долгосрочные эффекты:

  1. Частое мочеиспускание и риск обезвоживания. Кофе является мочегонным средством, а это значит, что его большое количество может привести к обезвоживанию.
  2. Измененное психическое состояние. Употребление кофеина детьми связано с усилением чувства стресса, тревоги и депрессии, нервозности.
  3. Плохой режим сна. Кофеин может изменять циклы сна у детей, что способно нарушить рост и развитие.
  4. Зависимость от кофеина. Регулярное употребление кофе в детстве может войти в привычку, и дети могут страдать от абстинентного синдрома так же, как и взрослые. К ним могут относиться усталость, перепады настроения, трудности с концентрацией внимания и головные боли.
  5. Расстройство желудка или тошнота. Это вещество негативно влияет на систему пищеварения, особенно на детскую.
  6. Ухудшение когнитивных функций. У детей 9-10 лет повышенное потребление кофеина может негативно сказаться на когнитивных функциях, потенциально приводя к снижению навыков чтения и речи.
  7. Потребление пустых калорий. Дети, которые регулярно употребляют высококалорийные напитки с кофеином, такие как подслащенный кофе или газировка, просто пьют лишние пустые калории. В результате они могут не получать достаточного количества витаминов и минералов, необходимых для укрепления костей.

Более того, чрезмерное количество кофеина может привести к передозировке, которая может потребовать неотложного лечения. Симптомы передозировки могут включать рвоту, высокое кровяное давление, учащенное сердцебиение, проблемы с сердечным ритмом и, реже, дезориентацию и галлюцинации. Дети и подростки с определенными заболеваниями, такими как проблемы с сердцем, судороги или мигрень, наиболее подвержены риску таких проблем, поэтому для них ограничения в употреблении крайне важны.

100 мг кофеина — это сколько?

С какого возраста можно кофе: 7 причин не торопиться с употреблением

Разобрались, с какого возраста можно пить детям кофе. После 12 лет разрешено не более 100 мг. А сколько это? Каждый напиток содержит разное количество вещества. Вот примерные данные на порцию:

  • Кофе: около 100 мг кофеина.
  • Черный чай: около 50 мг кофеина.
  • Газировка: около 25 мг кофеина.
  • Энергетические напитки: от 40 до 250 мг кофеина (плюс высокое содержание сахара).

А ты даешь детям кофе?

  • Даю и буду давать.
  • Даю, но теперь задумаюсь, надо ли.
  • Никогда не давала.
  • Не даю и сама не пью.
  • Есть ли плюсы для здоровья

    Казалось бы, после кофе дети могут чувствовать себя более бодрыми, появляется энергия, они могут лучше учиться, к примеру. Разве это плохо?

    В некоторых странах включение напитка в ежедневное питание считается культурной нормой. К примеру, в Бразилии детям с раннего возраста можно пить горячий кофе с молоком. Бразилия не склонна считать кофе исключительно напитком для взрослых.

    В Америке 14% мам разрешают детям кофе (а уж как распространены там кофейни) и даже энергетики.

    Побеждать культурные нормы сложно — но необходимо, чтобы не нанести вред здоровью младшего поколения.

    Кофеин опасен для здоровья, а кроме того, вызывает зависимость.

    Более безопасные способы употребления кофе детьми

    Что могут сделать родители, если у них есть дети, любящие кофе? Даже в популярных кофейнях есть некоторые напитки, в которых, как правило, содержится меньше кофеина, и, следовательно, они больше подходят для детей младшего возраста.

    Еще варианты — придерживаться кофе вообще без кофеина или наливать только небольшое количество кофе и добавлять много молока, чтобы сделать его более легким и, следовательно, менее вредным.

    Правда, несмотря на название, кофе без кофеина все равно может содержать небольшое его количество — до 15 мг на чашку. Но это все равно немного — и такой вариант можно позволять ребенку.

    Кофеин + сахар

    С какого возраста можно кофе: 7 причин не торопиться с употреблением

    Что может быть хуже кофеина для детей? Кофеин плюс сахар.

    Напитки с этим веществом, содержащие сахар, сливки и шоколад, могут испортит аппетит ребенка, уменьшить тягу к здоровой пище и напиткам, вызвать кариес, увеличить риски ожирения. Кроме того, они имеют все побочные эффекты, связанные с кофеином.

    • Ожирение. Ученые связывают чрезмерное потребление сахара с детским ожирением.
    • Болезни сердца. Исследования показывают, что ограничение добавления сахара может улучшить показатели сердечно-сосудистых заболеваний у детей с ожирением.
    • Проблемы с зубами. Продукты с высоким содержанием сахара могут усугубить кариес у детей младшего возраста.

    Можно ли детям энергетические напитки

    Это самое худшее, что можно предложить ребенку. Если на вопрос, с какого возраста можно пить кофе, ученые называют цифру 12, то в случае с энергетиками, к ним не стоит даже приближаться вплоть до 17 лет. Они не просто вредны, а опасны.

    Уровень кофеина в них зашкаливает — в среднем около 250 мг на порцию. Плюс они содержат много сахара. Все это действует на нервную систему, сердечно-сосудистую систему, негативно влияет на кости и пищеварение.

    Рекомендуем