Здесь и далее: freepik.com

Историческая справка

История происхождения кофе началась в Эфиопии, где деревья с плодами росли в дикой природе в горной местности. По легенде, пастух, которого звали Калди, обнаружил стимулирующее действие зерен. Он увидел, что козы, которе съели кофейные ягоды, стали особенно энергичными. Заинтригованный, Калди попробовал бобы на себе, обнаружил, что они дают ему такой же заряд энергии. Слухи о бодрящем эффекте бобов быстро распространились по всему региону, люди начали жарить, заваривать бобы, чтобы приготовить напиток. Вскоре начал распространяться в других частях мира. Первые зарегистрированные свидетельства употребления кофе в качестве напитка относятся к 15 веку в суфийских монастырях Йемена. Оттуда он начал распространяться в другие части Ближнего Востока, Северной Африки. К 16 веку попал в Европу, где быстро стал популярным.

Интересный факт: первая европейская кофейня была открыта в Венеции в 1645 году, вскоре кофейни стали появляться по всей Европе. Эти заведения стали местом сбора интеллектуалов, художников, торговцев, где они могли общаться, вести дела, обсуждать политику.

Кофе сыграл роль в развитии мировой экономики. В 17-м и 18-м веках европейские державы стали создавать колонии в Африке, Америке, а также в Азии, где они могли выращивать зерна, другие культуры для экспорта обратно в Европу. Кофейный напиток стал важным товаром, мировая торговля стала основным двигателем экономического роста. Рассмотрим подробнее, какие сорта кофе бывают и чем они отличаются.

Виды кофейных зерен и сорта кофе

Какие сорта кофе бывают: гид по самым вкусным

Робуста

Начиная рассказывать о том, какие есть сорта кофе, первым стоит упомянуть робусту. Один из самых популярных в мире, уступающий по объему мирового производства только арабике. Он выращивается в основном в Африке, Азии. Известен своим сильным горьким вкусом и высоким содержанием кофеина.

История

Робуста начала выращиваться в Центральной, Западной Африке. Позже завезена в Юго-Восточную Азию в 19 веке, быстро стал важной товарной культурой в регионе. Сегодня робуста выращивают во многих странах мира, включая Вьетнам, Бразилию, Индию, Уганду.

Характеристики

Кофейные зерна робусты меньше и круглее, чем зерна арабики, имеют более темный цвет. Они известны своим сильным, горьким привкусом, более высоким содержанием кофеина. Робуста также имеет более высокую кислотность, больше землистых и ореховых ноток.

Использование

Часто применяют в смесях с арабикой, чтобы добавить крепости и глубины. Он также широко используется в растворимом кофе из-за сильного вкуса, более высокого содержания кофеина.

Преимущества и недостатки

В нем высокое содержание кофеина, который может дать заряд энергии тем, кто в нем нуждается. Робуста также менее восприимчива к болезням и вредителям, чем арабика, что делает ее более устойчивой культурой. Однако высокое содержание кофеина также приводит к негативным побочным эффектам, таким как нервозность и бессонница. Робуста также известна своим сильным горьковатым привкусом, который может понравиться не всем.

Арабика

Один из самых популярных в мире, на его долю приходится более 60% мирового производства кофе. Он известен своим мягким, сладким вкусом и низкой кислотностью. Поэтому отвечая на вопрос, какие сорта кофе считаются лучшими, в их число обязательно войдет арабика.

История

Арабика появилась в горной местности Эфиопии, где выращивали и употребляли на протяжении веков. Был завезен в Йемен в 15 веке и быстро распространился по Аравийскому полуострову, по другим частям мира. Сегодня выращивают во многих странах мира, включая Колумбию, Бразилию, Эфиопию и Гватемалу.

Характеристики

Кофейные зерна арабики крупнее и более плоские, чем робусты, имеют более светлый цвет. Они известны мягкостью, сладостью и низкой кислотностью, что делает их менее горькими, чем робуста. Арабика также имеет более сложный вкусовой профиль, с нотками фруктов, орехов и шоколада.

Использование

Арабика часто применяется в кофейных смесях для гурманов. Он также широко применяется в кофейных напитках латте и капучино.

Преимущества и недостатки

Плюс арабики — низкая кислотность, что делает его более легким для желудка. Тем не менее кофейные деревья более восприимчивы к болезням и вредителям, что может сделать его более сложной в выращивании.

Либерика

Менее известный вид, его часто затмевают более популярные арабика и робуста. Выращивается в основном в Юго-Восточной Азии и известна дымным ароматом и крупными зернами.

История

Считается, что либерика возникла в Либерии, отсюда и название. Был завезен на Филиппины в конце 1800-х годов и быстро стал важной товарной культурой в регионе. Сегодня либерику выращивают во многих странах мира, включая Филиппины, Малайзию и Вьетнам.

Характеристики

Кофейные зерна либерики самые крупные из трех основных сортов кофе в зернах, имеют отчетливую неправильную форму. Они известны ароматом дыма, который сильно отличается от мягкого сладкого вкуса арабики и сильного горького робусты. Либерика имеет низкую кислотность и фруктово-цветочный аромат.

Использование

Либерика часто используется в смесях с другими видами для придания уникального вкуса и аромата. Иногда — в специальных кофейных напитках, таких как капучино и латте.

Преимущества и недостатки

Главное отличие либерики — уникальный аромат дыма, который может подарить новое впечатление от кофе тем, кто привык к арабике или робусте. Менее восприимчив к болезням и вредителям. Однако либерика не так широко доступна, ее труднее найти. Особый вкус может не всем понравиться.

Эксцельса

Это уникальный и относительно редкий кофе, которым часто пренебрегают в пользу более популярных сортов, таких как арабика и робуста. Он выращивается в основном в Юго-Восточной Азии, известен своим характерным вкусом, который сочетает фруктовые нотки арабики с яркими землистыми ароматами робусты.

История

Считается, что эксцельса возникла в горных районах Юго-Восточной Азии, где выращивали и употребляли на протяжении веков. Впервые была выделена в отдельный сорт кофе в начале 1900-х годов и с тех пор стала важной товарной культурой в таких странах, как Вьетнам, где выращивают в основном в центральных и южных регионах.

Характеристики

Кофейные зерна похожи по размеру и форме на либерику, но имеют слегка изогнутую форму, характерную точку на одном конце. Эксцельса также имеет низкую кислотность и слегка ореховый аромат.

Использование

Эксцельса часто используется в смесях с другими видами для придания уникального вкуса и аромата — например, в капучино и латте. Также из него изготавливают растворимый кофе.

Преимущества и недостатки

Менее восприимчива к болезням и вредителям, чем арабика. Однако эксцельса встречается относительно редко.

Колумбийский

Какие сорта кофе бывают: гид по самым вкусным

Один из самых известных и широко потребляемых в мире. Он выращивается в горных районах Колумбии и известен своим богатым, насыщенным вкусом и ароматом. Колумбийские кофейные зерна среднего размера и имеют слегка сладковатый привкус.

История

Иезуиты завезли его в 18 веке. Увеличение производства по легенде связано со священнослужителем Франсиско Ромеро. В городе Саласар-де-Лас-Пальмас он налагал епитимью на прихожан, чтобы они сеяли кофе во искупление грехов. В конце 19 века этот продукт был главным для экспорта в Колумбии.

Характеристики

Его отличает утонченный аромат и изысканный вкус. Он обладает средней плотностью, с небольшой кислинкой, имеет нотки фруктов и орехов.

Использование

Очень распространен, около 15% кофе производится в Колумбии. Из него готовят эспрессо или кофейные коктейли.

Преимущества и недостатки

Отличается сбалансированными вкусовыми свойствами. В зависимости от степени обжарки можно регулировать оттенок: при небольшой обжарке кислинка проявляется более отчетливо. Обработка зерен должна происходить мытым способом, иначе при хранении и транспортировке сухих зерен при высокой влажности может появиться плесень.

Эфиопский

Известен своим сложным вкусом и фруктово-цветочным ароматом. Он выращивается в горной местности Эфиопии и многими считается родиной кофе. Эфиопские кофейные зерна маленькие и круглые, слегка изогнутые.

История

По легенде, кофе впервые открыли в Эфиопии в середине 9 века. Распространение кофейный напиток получил с 18 века. Первоначально использовали, как лекарство и энергетический напиток, позднее развилась культура встреч за чашкой ароматного напитка.

Характеристики

У него утонченный вкус, яркий аромат, высокая степень плотности. Присутствует сладость, похожая на фрукты из тропиков или крепкое вино. С пряностью и маслянистостью, выраженной горчинкой и практически без кислинки.

Использование

Обычно готовится в сочетании с бразильским, который обладает большей терпкостью и крепостью.

Преимущества и недостатки

Благодаря ручному труду и небольшим фермерским производствам, эфиопский является органическим. При слишком высокой обжарке теряет особенные нотки.

Гесе

Дорогой кофе, который выращивают на плантациях более 2000 м над уровнем моря. Обладает высокой степенью кислотности и выраженным вкусом.

История

Выращивают в Панаме, в провинции Чирики.

Характеристики

Выраженная кислинка, яркий кофейный привкус и терпкий аромат. Сложный и многогранный.

Использование

Применяется для приготовления капучино и эспрессо в мировой кофейной индустрии.

Преимущества и недостатки

Сложный, яркий, неповторимый аромат и пряность. Один из наиболее элитных и дорогих в мире.

Мокка

Название созвучно с портом Аль-Мока, откуда его завезли в Бразилию и на Гавайи. Сейчас самые большие плантации расположены на о. Мауи. Имеет насыщенный вкус с пряностями и фруктовыми нотками.

История

В 17 и 18 столетиях кофе из порта Аль-Моха в Йемене отправляли в страны Европы, Америки и Азии, и называли его «мокка». В наше время этот сорт из Йемена стал самостоятельным брендом, под которым продается много различных вариантов кофе. В него входят разные сорта и виды, но они имеют общие названия «мокка».

Характеристики

Низкорослая вариация Бурбона — невысокие деревца с пышной кроной, имеют вид живой изгороди. Ягоды маленькие, сухие, а зерна похожи на горошину по форме и размерам. Вкус отличается, исходя из степени обжарки — при сильной обжарке появляется пряность, ноты сандала, специи и табака. При слабой обжарке появляются фруктовые нотки манго, бананов, медовый оттенок и острее чувствуется кислинка.

Использование

Обычно используют в сочетании с другими видами, для обогащения.

Преимущества и недостатки

Богатый вкус и яркий аромат, многогранная палитра. Сложно выращивать, урожайность низкая, поэтому часто его смешивают с другими видами.

Бурбон

Какие сорта кофе бывают: гид по самым вкусным

Название связано с происхождением вида с о. Реюньон в Индийском океане, поскольку ранее он имел название о. Бурбон. Представляет собой природную мутацию сорта типика. Мягкий, с ореховым оттенком.

История

Изначально произрастал на острове Реюньон в Восточной Африке, но в наше время эти плантации уже не сохранились. Выращивается в Бразилии, в штате Минас-Жейрас. Появился в результате естественного скрещивания типики. Желтые и оранжевые разновидности появились при скрещивании красного бурбона и амарелло де ботокату.

Характеристики

Ягоды среднего размера, легкие и быстро зреют. В зависимости от разновидности, могут быть желтыми, алыми или оранжевыми. Желтый обладает более ярким привкусом и выраженной кислотностью, чем разновидность красного цвета.

Использование

Из него готовят классический черный кофе, либо кофейные коктейли.

Преимущества и недостатки

Редкий и необычный, особенно его желтая форма. Сложный процесс выращивания и высушивания ягод прямо на ветках. Прихотливый в уходе.

Катурра

Один из наиболее распространенных видов в Колумбии, растет во многих регионах, в том числе в Кафетеро, Нариньо и Антиокия. Отличается хорошим вкусовым балансом с нотками фруктов и шоколада. Хорошо адаптируется к высоте, поэтому может произрастать в высокогорных регионах на высоте 1200—2000 м.

История

Его вывели искусственным путем в 1950-х годах, когда скрестили бурбон из Бразилии и растения муни. Сейчас это один из самых популярных сортов в Колумбии.

Характеристики

Ягоды среднего размера. Растение отличается очень высокой урожайностью, поэтому его часто выращивают на кофейных фермах.

Использование

Подходит как для приготовления эспрессо, так и для черного кофе или для кофейных коктейлей.

Преимущества и недостатки

Отличается мягкостью и выраженной ноткой кислинки. Имеет персиковый, медовый помол. Поскольку деревья имеют маленький размер, они могут погибать под весом ягод, если выращивать их на небольшой высоте.

Типика

Один из наиболее древних видов. В Колумбии его выращивают более двух веков.

История

Из Эфиопии типику завезли в Йемен на Аравийском полуострове в середине 15 века. Оттуда они были вывезены в Индию, а затем в 17 веке на о. Ява.

Характеристики

У него небольшого размера ягоды и кислотность выше, чем у многих других, например в сравнении с каттурой или кастильо. Можно различить сладость и цветочный аромат. Имеет яблочную кислотность, сладкий вкус и полнотелость.

Использование

Чаще всего его используют для эспрессо высокого качества, латте и капучино.

Преимущества и недостатки

Обладает выдающимся вкусом. Уязвим перед различными вредителями и заболеваниями, поэтому его урожай обычно невысокий.

Рекомендуем