Здесь и далее: pexels.com

1 Выбирай качественные кофейные зерна

Первое правило приготовления здорового кофе — выбирать качественные зерна. Кофейные зерна, выращенные органически и без использования пестицидов и других вредных химикатов, — лучший выбор. 

2 Не добавляй сахар

Сахар — один из злейших врагов полезного кофе. Он содержит много калорий и может способствовать увеличению веса, диабету и другим проблемам со здоровьем. Вместо сахара попробуй добавить натуральные подсластители, такие как мед, агава или стевия.

3 Избегай искусственных сливок

6 правил, которые сделают твой кофе не только вкусным, но и полезным

Искусственные сливки содержат много калорий и вредных ингредиентов. Попробуй использовать натуральные безлактозные  альтернативы, такие как миндальное, кокосовое или овсяное молоко.

4 Используй корицу

Корица — это натуральная пряность, которая может придать вкус и увеличит пользу. Она богата антиоксидантами и помогает регулировать уровень сахара в крови. Таким образом, добавление корицы в кофе поможет уменьшить воспаление в организме, повысить иммунитет и снизить риск сердечных заболеваний.

5 Знай меру

Хотя кофе может быть полезным напитком, важно не переусердствовать. Употребление слишком большого количества может привести к нарушениям сна, беспокойству и другим проблемам со здоровьем. Лучше ограничить потребление одной-двумя чашками в день и не пить его перед сном.

6 Выбери здоровый метод заваривания

Метод заваривания также может повлиять на пользу. Выбирай способы, не требующие высокой температуры или давления, так как они могут разрушить некоторые антиоксиданты и питательные вещества в кофейных зернах. Лучшие — пуровер, френч-пресс и капельный кофе.

Рекомендуем