Автор статьи Ольга Калустьян

С рождения и до 7 лет самой большой потребностью у детей является безусловная любовь и защита. Ребенку всегда необходимо чувствовать и знать, что вы рядом, что все идет хорошо, а если его что-то расстроит, то вы всегда его утешите. В большинстве случаев взрослым кажется, что причина расстройства ребенка очень не значительна, а для него это огромное горе. Родителям стоит отнестись серьезнее к причинам расстройства их ребенка. Нет смысла уговаривать его, что это ерунда и нет повода для огорчения — лучше обнимите его и пожалейте. Это будет куда более действенно, чем ваши разговоры. Как мы уже говорили, ребенок до девяти лет не способен выстраивать логические цепочки.

Любите детей безусловной любовью, не зависимо от того, насколько эффективен ваш ребенок, умеет ли он красиво рисовать, петь, ходить, разговаривать на другом языке. Любите своего ребенка просто так. У кого есть дома собака, те поймут, как радуется их питомец, когда хозяин приходит домой, когда он гладит его, кормит, играет. Собака любит вас безусловной любовью. Для нее не нужно, чтобы вы были хорошим специалистом в своей области, чтобы вы получали в школе пятерки, чтобы вы не пачкали обои, чтобы вы не баловались за столом, чтобы вы не капризничали в магазине. Она вас любит не зависимо ни от каких условий. Посмотрите фильм «Хатико», он снят на реальных событиях о любви и преданности собаки своему хозяину. Нам есть, чему поучится у животных.

Родители, не продавайте детям свою любовь за послушание, за убранные игрушки, за вымытые руки, за аккуратность, за чистоту в комнате. Возможно, так поступали ваши родители, и вы неосознанно переносите эту модель общения на своих детей. Значит, пришло время жить осознанно и понять, что ребенку нет необходимости вести себя каким-то определенным образом, чтобы заслужить вашу любовь. Для этого необходимо принять его таким, какой он есть! Любовью нельзя никого испортить! Можно испортить только в том случае, когда родитель забывает о своих потребностях и полностью переключается на ребенка. Жертвует своими потребностями и интересами, чтобы только угодить ему. Малыш согласен сотрудничать только в одном случае, когда вы понимаете свои и его цели.

Воспитание в благости — это когда нет желания наслаждаться ребенком, а есть желание дать ему свою любовь, внимание, заботу, ласковые слова и уважение просто так! Не за что-то, а просто так! Самое лучшее, что может дать ребенок в ответ на это — так же воспитывать своих детей, то есть ваших внуков. Не удовлетворять ВАШИ желания, не достигать ВАШИ цели, не жить ВАШЕЙ жизнью, а дарить безусловную любовь своим детям. Когда родители отдают, то они автоматически становятся счастливыми. Именно в этом стоит поискать наслаждение, а не в том, чтобы отдавая, ждать чего-то взамен. В случае, когда ребенок получает безусловную любовь, в нем рождается вера, что он достоин ее, не зависимо от того, что он может дать другим.

Рекомендуем