Кадры из фильма «Красотка»

Золушка (1947)

Сказкой о Золушке в детстве закладывается любовь к сюжетам, где фигурирует перевоплощение. А советский фильм Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро был показан во многих странах мира, и везде завоевал любовь зрителей. Так что этой сказке стоит уделить внимание — не зря она по праву считается одним из шедевров советского кино. Кстати, в 2009 году была выпущена колоризованная версия картины, так что теперь можно не только наслаждаться приключениями героев, но тщательно рассмотреть их костюмы. 

Не только Джулия Робертс: 6 фильмов-преображений
Кадр из фильма «Золушка»

Служебный роман (1977)

Самое знаменитое преображение за всю историю советского кинематографа — это преображение «нашей мымры» Людмилы Прокофьевны в красивую женщину. Фильм вышел на экраны в 1977 году, моментально снискал любовь зрителей, а к 1979 году был удостоен Государственной премии РСФСР. Кроме того, до сих пор люди всех возрастов помнят знаменитые цитаты из этого фильма, а ни одна покупка обуви не обходится без реплики, которая прозвучала из уст секретарши Верочки. 

— Значит, хорошие сапоги, надо брать.
Не только Джулия Робертс: 6 фильмов-преображений
Кадр из фильма «Служебный роман»

Моя прекрасная леди (1964)

Сюжет фильма таков: лингвист Генри Хиггинс, высокомерный и раздражительный человек, выдвигает теорию о том, как произношение и акцент определяют место человека в обществе. С намерением доказать свою точку зрения он заключает пари с фонетиком Хью Пикерингом. Хиггинс берется обучать девушку-цветочницу из трущоб, которая говорит с сильнейшим акцентом. Кстати, цветочницу сыграла несравненная Одри Хепберн  — можно сказать, а этот фильм пришелся пик ее карьеры. 

Не только Джулия Робертс: 6 фильмов-преображений
Кадр из фильма «Моя прекрасная леди»

Красотка (1990)

Казалось бы, этот фильм принес статус голливудской звезды тогда еще не очень известной Джулии Робертс (51) и знаком каждой, у кого был телевизор в 90-х, однако нельзя не включить его в подборку. Стоит только зазвучать песне Oh, Pretty Woman Роя Орбисона, как абсолютно все вспоминают о знаменитом шопинге! Фильм очень милый и романтичный, так что прекрасно подойдет для ленивого вечера, когда надо восстановить ресурсы. 

Не только Джулия Робертс: 6 фильмов-преображений
Кадр из фильма «Красотка»

Дневники принцессы (2001)

Пятнадцатилетняя Миа, заурядная студентка колледжа, внезапно узнает, что является принцессой маленькой европейской страны, и с помощью бабушки начинает работать над имиджем и манерами. На пути к престолу девушку ждет масса интриг и необходимость сделать нелегкий выбор, так что будет очень поучительно посмотреть этот фильм с дочерью-подростком. Кстати, у фильма есть и продолжение — «Дневники принцессы-2».

Не только Джулия Робертс: 6 фильмов-преображений
Кадр из фильма «Дневники принцессы»

Дьявол носит Prada (2006)

Фильм о вчерашней студентке Энди Сакс, которая неожиданно получила работу ассистента главного редактора модного журнала, стал по-настоящему культовым. Причем преображение, которое произошло с Энди, не только внешнее, но и внутреннее — в ходе развития сюжета у девушки происходит глобальная переоценка жизненных ценностей. Кроме того, на костюмы для героев потратили около миллиона долларов — получился почти документальный фильм о моде тех лет. 

Не только Джулия Робертс: 6 фильмов-преображений
Рекомендуем