Фото здесь и далее: Pixabey

Фен-шуй для дома: зоны и их описание

Учение фен-шуй очень объемное, поэтому начнем с азов. В его основе лежит главный постулат — по правилам фен-шуй в доме должны царить чистота и порядок, без них не получится создать гармоничный интерьер и привлечь положительную энергетику.

В квартире не должно быть ненужных вещей — все, чем ты давно не пользуешься, следует без жалости выбросить или отдать. Старые, ненужные, сломанные предметы интерьера способны накапливать негативную энергетику, что провоцирует рост отрицательных эмоций у всех домочадцев. Поэтому захламленность можно назвать одной из главных проблем, которую выделяет фен-шуй.

Если ты сейчас делаешь ремонт или находишься в процессе переезда, то, скорее всего, уже избавилась от ненужных «раритетов». Но даже если ты не планируешь глобальных перестановок в своей жизни, все равно советуем тебе проводить ревизию в шкафах, на полках и антресолях как минимум один раз в год. И если ты находишь предмет, которым не пользовалась целый год или даже больше, смело выбрасывай, отдавай или продавай его. Поверь, ты вряд ли когда-нибудь достанешь этот хлам из чулана.

Карьера, деньги, два ствола: как получить все, использовав зоны по фен-шуй в квартире

Избавившись от ненужных вещей, ты сразу заметишь, как пространство твоей квартиры увеличилось. Вслед за ненужным, рекомендуем избавиться от икебан и прочих «букетов» из искусственных цветов. Они вошли в моду, но если следовать учению фен-шуй, лучше все-таки поставить живое растение или периодически покупать букеты цветов. Только их можно назвать живыми организмами, которые приносят энергию в твой дом. 

Есть еще один важный момент. У всех вещей в доме должно быть свое место. Важно, чтобы в помещениях непременно было светло: не экономь на освещении, открывай гардины, чтобы пускать как можно больше солнечного света в комнаты. Не сиди в сумерках: древнекитайское учение однозначно говорит, что наличие света напрямую связано с твоими финансовыми возможностями. К тому же, полумрак способствует развитию депрессии.

Грамотно продуманное освещение поможет правильно расставить акценты. При помощи люстр и торшеров можно создать дополнительный уют. Идеальный вариант — сочетание общего света (большая люстра), интенсивность которого регулируется, и точечных светильников. 

В учении фен-шуй есть несколько важных моментов, которые могут помочь привлечь те или иные блага в дом. Если ты хочешь активировать зоны для дома по фен-шуй, внимательно изучи все правила. На самом деле все довольно просто.

Зона денег в квартире по фен-шуй

Чтобы активировать зону денег в квартире, прежде всего, нужно задуматься о планировке. Предметы мебели не должны мешать передвижению и закрывать проходы. По фен-шуй дверь должна открываться внутрь комнаты. Исключение составляют только ванна и туалет.

Над головой не стоит располагать острых предметов, а пространство над кроватью вообще лучше оставить свободным. Потолок в квартире должен быть ровным, чтобы не мешать счастью и не действовать на хозяев угнетающе.

Карьера, деньги, два ствола: как получить все, использовав зоны по фен-шуй в квартире

В доме лучше не устраивать чуланов, темных комнат, где годами лежат никому не нужные вещи, иначе там будет собираться и накапливаться отрицательная энергия.

Фен-шуй отдает предпочтение предметам округлой формы: например, круглому столу на кухне. Это символизируют энергию «Ци». Она в свою очередь привлекает деньги, что, ведет к финансовому благополучию.

Зона карьеры по фен-шуй

Активация зоны карьеры по фен-шуй напрямую связана с входной дверью. Это важное место в любом доме. Ее не следует ничем заставлять.

Двери в туалет и ванную должны быть всегда закрыты, особенно, если они видны, когда ты стоишь у входа в квартиру. В идеале их вообще «спрятать», например, сделать в тон со стенами.

Сбоку от входной двери размести зеркало в полный рост. Если размеры прихожей этого не позволяют, поставь по диагонали от двери какое-то растение, желательно — настоящее и большого размера.

В гостиной важно сохранить простор. Это совсем не та комната, которую нужно загромождать мебелью.

При этом, если у тебя есть какая-то коллекция или хобби, не стоит прятать ее от чужих глаз. Наоборот, нужно выставить напоказ. Такие предметы показывают особенности твоей личности, делают интерьер индивидуальным. Сильнее всего энергия активируется, когда вся коллекция сконцентрирована в одном месте, а не «размазана» по периметру. Если есть возможность, отведи одну полку для коллекции или поставьте все на комод.

Карьера, деньги, два ствола: как получить все, использовав зоны по фен-шуй в квартире

Не гонись за идеальной симметрией, она скучна. Небольшой творческий хаос будет только на руку. В гостиной на одну из стен можно повесить фотографии или рисунки детей. Купи для них похожие по стилю рамки или разные, но окрашенные в один цвет. Помни, что когда группируешь разные элементы (например, фотографии) их должно что-то объединять. Это может быть размер или цвет.  

Создавая интерьер по правилам фен-шуй, удели особое внимание подбору картин, фотографий, постеров. Во-первых, они должны вызывать только положительные эмоции. Агрессивные и враждебные изображения обходи стороной. К нежелательным картинам относятся те, где изображены люди, которых уже нет в живых.

Осторожней с абстракциями — их лучше чередовать с конкретикой. Внимательно относись и к изображениям, значение которых тебе не совсем понятно. Например, десять раз подумай, прежде чем приобрести картину с иероглифом. 

Зона любви по фен-шуй

Существует несколько важных правил, которые касаются спальни. Не стоит спать ногами к двери. Но при этом лежа на кровати, ты должна видеть того, кто входит в комнату.

Спальное место не должно быть подвешено. Такой вариант главного элемента мебели не дает опоры и устойчивой энергии. Энергетические потоки будут хаотичны и беспорядочны. Они создадут чрезмерный «Ян», который, с одной стороны, даст очень много активности, а с другой — травмирует здоровье и отношения. Кровать не стоит ставить по центру комнаты. Важно выбрать несущую (или внешнюю) стену, к которой будет приставлено изголовье. Кроме того, не приветствуется «открытое» изголовье, когда оно уходит в свободное пространство и ничем не подпирается.

Карьера, деньги, два ствола: как получить все, использовав зоны по фен-шуй в квартире

Не располагай зеркала перед кроватью. На спальное место не должны попадать прямые лучи солнца. Просыпаясь, важно видеть перед собой что-то красивое, например, картину, окно. Не стоит увлекаться зеркалами на потолке — это плохо сказывается на отношениях людей, которые находятся в браке. 

Зона богатства по фен-шуй в квартире

Каждая сторона света отвечает в доме за успех хозяев в том или ином направлении. Для того, чтобы определиться с тем, как расположить комнаты в квартире, обзаведись компасом и внимательно изучи планировку.

Север отвечает за успех в карьере, поэтому здесь следует исключить теплую цветовую гамму (желтый, бежевый, оранжевый, терракотовый и прочие). В северной стороне дома лучше всего разместить кабинет. Если ты живешь в квартире, то можно ограничиться рабочим местом.

Юг — это самореализация. В южной части дома избегай черного, синего. Зеркала тоже лучше не использовать.

Карьера, деньги, два ствола: как получить все, использовав зоны по фен-шуй в квартире

Западная часть дома — лучшее место для детской. Не стоит злоупотреблять красными оттенками и черным цветом, металлом и ставить предметы треугольной формы.

Восток символизирует семейные отношения и здоровье. Тут тоже лучше отказаться от красного цвета и предметов треугольной формы.

Центр дома не стоит делать зеленым или черным. Он также отвечает за здоровье членов семьи. 

Цвета по фен-шуй

Для каждого конкретного помещения идеальны свои цветовые сочетания. Есть цвета, которые помогают в учебе, есть те, что позволяют быстрее уснуть или повышают аппетит.

Есть несколько общих рекомендаций. Цвета делятся на теплые и холодные оттенки. Теплые: красные, оранжевый, желтый — возбуждают нервную систему, считаются активными и имеют наибольшую силу влияния на человека. Их лучше не использовать в комнатах отдыха, спальнях. Но они помогают добиться активности действий, эффективности, скорости работы, поэтому могут использоваться в рабочих зонах.

Лучшие места для использования ярких цветов — те, где ты проводишь не так много времени: прихожая, ванная, холл. Обрати внимание, что не все люди могут спокойно выдерживать такую активную цветовую гамму.

Карьера, деньги, два ствола: как получить все, использовав зоны по фен-шуй в квартире

Холодные оттенки: синий, зеленый, фиолетовый — успокаивают. Они позволяют чувствовать себя спокойнее, увереннее. Их можно использовать в спальнях, кабинетах. 

Сложные составные цвета: серо-зеленый, серо-голубой, бежевые оттенки не несут сильных эмоций, а поэтому являются оптимальными для размещения на больших площадях, например, зале, гостиной. Важно выбрать правильный цвет стен. Будут ли это обои или краска — на твое усмотрение. За основу лучше брать нейтральные цвета (или пастельные оттенки), их можно смело разбавлять яркими акцентами. 

Карьера, деньги, два ствола: как получить все, использовав зоны по фен-шуй в квартире
  • Зеленый: не рекомендуется в спальне, поскольку имеет особенность, усиливать работу ума, что не подходит для расслабления. Именно поэтому этот цвет так часто используют в оформлении кабинетов, мест для работы и учебы.
  • Зеленый: помогает концентрировать внимание. В то же время, он действует успокаивающе, расслабляет при переутомлении, стрессе, усталости.
  • Голубой: спокойный, прохладный цвет, который успокаивает, а также, помогает при нарушении сна и головных болях. Идеально подходит для оформления спальни. Голубой подарит ощущение легкости и будет способствовать релаксации, причем более выражено, чем зеленый.
  • Фиолетовый: действует на психику успокаивающе, помогают лучше сконцентрировать внимание, снимает напряжение.
  • Красный: бодрит и будоражит, увеличивает частоту пульса, давление, учащает сердцебиение. Его лучше не использовать в спальне и в той части квартиры, где ты спишь, отдыхаешь, набираешься сил. В то же время, этот цвет укрепляет сердце, повышает настроение, заряжает энергией.
  • Розовый: создает в комнате ощущение счастья, нежности, легкости.
  • Оранжевый: помогает возбуждать аппетит. Часто используется на кухне, улучшает настроение, настраивает на веселый лад.
  • Желтый: поднимает настроение, помогает концентрировать внимание, успокаивает. 

Воздержись от очень темных оттенков в отделке помещения. Ухаживать и следить за ними еще сложнее, чем за светлым (или даже белым) интерьером. На темном полу и черной мебели видна каждая пылинка и соринка. Тем более, если дома есть животные. Светлое помещение кажется больше. Его легко изменить под свое настроение, поиграв с цветовыми пятнами: например, можно легко и просто заменить шторы, чехлы от мебели, подушки. 

Рекомендуем