Pexels.com

На каждой баночке, которую мы покупаем в магазине, указан состав. Но для многих из нас это просто набор букв и не более того. Разбираемся подробнее, что должно быть указано на упаковке, каких веществ лучше избегать, чтобы не навредить своему здоровью.

1 Назначение средства

При покупке самое главное — это понять для чего применяется продукт. Нельзя использовать средство не по назначению, иначе можно запросто испортить поверхность. Также на упаковке должно быть указано время воздействия, от этого зависит эффективность и результат уборки. Например, средства для удаления жира лучше выдерживать на плите 10-15 минут, а жидкость для мытья окон лучше сразу смывать и вытирать насухо, чтобы не оставлять разводов.

2 Меры предосторожности

Важный пункт, который нельзя пропускать при покупке бытовой химии. Эта часть этикетки говорит нам о том, как применять средство, чтобы не навредить своему здоровью и поверхности. Не используй очиститель «голыми» руками, если сказано, что нельзя допускать контакта с кожей. Даже продукты с приставкой «эко» и «органик» не такие безобидные, как кажется на первый взгляд.

Этикетка, скажи нам правду: на что обращать внимание при покупке бытовой химии
Pexels.com

3 Ингредиенты

Это очень важный раздел этикетки, в котором перечислены компоненты, входящие в состав чистящего средства. Многие пропускают эту часть, так как не понимают, о чем идет речь. А зря!

Откажись от покупки, если в составе есть:

ПАВ

Поверхностно-активные вещества есть во многих чистящих продуктах. Они эффективно справляются с загрязнениями и моют «до блеска». Это прекрасно! Есть один нюанс: ПАВы действуют агрессивно не только на грязь, но и на организм человека (вызывают аллергию, ожоги и нарушение работы дыхательной системы). Во многих странах Европы они официально запрещены.

Хлор

«Хлорка» обладает отбеливающими, антибактериальными свойствами и входит в состав многих средств для чистки сантехники, борьбы с плесенью и дезинфекции поверхностей. Но это вещество оседает и накапливается в организме человека, вызывая аллергию и серьезные заболевания дыхательной системы. Особенно хлор опасен для маленьких детей.

Парабены

Парабены часто встречаются в составах бытовой химии. Это консерванты, которые продлевают срок годности средства. Думаешь, нет ничего криминального? Как бы не так: парабены нарушают работу эндокринной системы.

Фосфаты

Фосфаты добавляют для усиления других компонентов чистящего средства, при этом очень вредны для человека и окружающей среды. Они часто являются причиной раздражения, так как разъедают защитный слои кожи. А в естественной среде усиливают рост водорослей, которые ухудшают качество воды в озерах и реках.

Лимонен

Если средство имеет цитрусовый аромат — это «дело рук» лимонена. Это вещество превращается в формальдегид — канцероген, который опасен для жизни и здоровья человека.

Этикетка, скажи нам правду: на что обращать внимание при покупке бытовой химии
Pexels.com

4 Условия и сроки хранения

На этот пункт стоит обращать внимание, так как от этого зависит эффективность средства и безопасность. Такие факторы как: повышенная влажность, прямые солнечные лучи, низкая температура — могут привести к непредвиденным химическим реакциям. А это уже не шуточки! Строго соблюдай условия хранения, не используй очиститель с истекшим сроком годности.

Рекомендуем