RenataP/ShutterStock/Fotodom.ru

Пипидастры делают из перьев, полипропилена или микрофибры. Пыль притягивается из-за статического электричества, которое создают волокна метелки. Соприкасаясь с разными предметами, заряд нейтрализуется, и пылинки удерживаются на ворсинках. 

Использовать метелки можно в любых частях дома, где скапливается пыль. Особенно удобно очищать статуэтки, гладкие, неровные и шероховатые поверхности. Обычная тряпки либо не справятся, либо оставит разводы. И главное, не нужно ничего передвигать или уносить. Метелка удалит пыль со всех декоративных поверхностях, легко проникая между предметами. И это очень экономит время. 

Виды

Старый добрый пипидастр: как он может помочь в уборке дома
freepik.com
  • Из микрофибры с телескопической ручкой — пригодится для уборки пыли с высокой мебели, карнизов, жалюзи. Как правило, у такого дастера гибкий наконечник, который добирается до всех труднодоступных мест.
  • Из страусиных перьев — идеально подходит для хрупких предметов, которые не хочется перемещать. Только не покупай дастеры с куриными и другими перьями, они не помогут в уборке. Страусиные же длинные, пушистые с множеством ворсинок, способных собрать и удержать внутри даже микроскопические частички пыли. Они подходят для деликатных работ — например, для очистки комнатных растений
  • Классический пипидастр — полипропиленовая метелка для стряхивания пыли. Этот синтетический материал моментально притягивает частицы грязи, подходит для любых предметов и поверхностей. 

Метелки нужно периодически очищать. Насадки из микрофибры можно стирать в машинке, перьям подходит мыльный раствор, а полипропиленовый дастер лучше вытряхивать на свежем воздухе или балконе. 

А ты используешь метелку для пыли?

  • Нет
  • Да
  • Только что узнала об этом
  • Рекомендуем