Здесь и далее: unsplash.com

Заморозками называют понижение температуры ниже 0 градусов ночью и вечером, при этом днем воздух прогревается до плюсовых значений. 

Различают несколько видов заморозков:

  • Адвективные — передвижение холодной и влажной воздушной массы, которая может удерживаться на поверхности почвы довольно долго.
  • Конвекционные — днем почва аккумулирует тепло, а ночью отдает — теплый воздух поднимается. На его место приходят холодные воздушные массы, потому что они тяжелее. Такие явления характерны для ясной, безветренной погоды. 
  • Смешанные — вызваны влиянием обоих факторов. 

Меньше вреда первые заморозки приносят не проросшим растениям, которые находятся в земле, больше — молодым саженцам и теплолюбивым культурам. 

Способы защиты

5 способов спасти огородные растения от первых заморозков

1. Задымление

Морозная ночь может случиться и в начале сентября, когда половина осенних культур еще находится в земле. В этом случае «минус» может погубить урожай. Суть метода проста — в саду жгут ветки, сухую ботву, делая несколько больших костров. Дым окутывает огород, и температура в нем уже не опустится ниже 0. 

2. Временное укрытие

Если прогноз погоды обещает потепление после заморозков, то можно соорудить временную защиту. Устанавливают возле саженцев или клумбы несколько дуг и накрывают нетканым материалом в 2-3 слоя. Особо теплолюбивые растения можно укутать минеральной ватой или пенопластом. 

3. Мульчирование

Замерзшие ветки и листья не так страшны, как промерзание почвы. Защищают обычно приствольные участки, чтобы корни не погибли. Вокруг посадок насыпают песок, опилки, солому, лапник, картон — все, что есть. Важно — слой укрытия должен быть не менее 10 см. Легкие материалы прижимают к земле шифером или кирпичами, чтобы не разлетелись от ветра. 

4. Перенос

Небольшие декоративные растения, которые росли на огороде в кадках или вазонах, можно на ночь поместить в дачный домик, сарай, теплицу или гараж — в любое место, которое выдержит пару морозных ночей. 

5. Дождевание

При небольших заморозках до -2 градусов можно попробовать покрыть участок мелким туманом. Это не обычный полив из шланга, а распыление влаги из мелкодисперсной насадки. Капельки воды, замерзая, будут выпускать тепло — и это станет спасением для растений. Дождевание проводят вечером при температуре близкой к 0. 

Рекомендуем