Здесь и далее: freepik.com

Влияние Луны, фазы
Благоприятные дни: посев и пересадка
Благоприятные дни для удобрений
Благоприятные дни для обрезки деревьев и кустарников
Неблагоприятные дни

Влияние Луны на садоводство

Лунный календарь — это система, которая связывает садоводческие работы с фазами Луны. Основан на убеждении, что гравитационное притяжение спутника Земли, его положение могут влиять на рост растений и другие работы. Эта концепция уходит своими корнями в древние методы ведения сельского хозяйства.

Лунный календарь садоводства обычно делит месяц на четыре основные фазы: Новолуние, первая четверть, Полнолуние и последняя четверть. Каждая фаза оказывает особое влияние на рост растений, работы в саду. А лунный календарь дает рекомендации.


Интересный факт: длительность всех четырех циклов в целом составляет 29,5 суток. Ровно столько длится лунный месяц.


Лунный календарь: благоприятные дни 

Гравитационное притяжение Луны в разные фазы влияет на движение сока в растениях, развитие корней. Лунный календарь часто используется для определения оптимального времени для посева культур.

  • Новолуние: Фаза новолуния связана с наименьшим гравитационным притяжением Луны, это хорошее время для посадки надземных культур, которые дают семена вне плодов, таких как листовая зелень, однолетние цветы, травы. Благоприятное время для пересадки и прививки, поскольку уменьшенное гравитационное притяжение сводит к минимуму нагрузку на растения.
  • Первая четверть: фаза первой четверти связана с усилением гравитационного притяжения, это хорошее время для посадки культур, которые производят семена внутри фруктов, таких как бобы, помидоры, перец.
  • Полнолуние: фаза Полнолуния связана с гравитационным притяжением Луны. Это время отдыха для растений. Не рекомендуется для посадки или обрезки, поскольку считается, что усиленное гравитационное притяжение вытягивает сок, энергию из корней, что приводит к более слабому росту или восприимчивости к болезням.
  • Последняя четверть: фаза последней четверти связана с уменьшением гравитационного притяжения. Это хорошее время для посадки корнеплодов, луковиц, многолетников, поскольку способствует росту корней. Это также считается благоприятным временем для обрезки, борьбы с вредителями.

Лунный календарь благоприятных дней для посева в мае 2023 года

Лунный календарь садовода на май 2023 года: благоприятные и неблагоприятные дни для посадок

Фаза Новолуния: 2-5 мая 

Фаза новолуния — это период, когда Луна не видна с Земли, расположена непосредственно между Землей и Солнцем. По Лунному календарю это благоприятное время для посадки надземных культур, дающих семена вне плодов, таких как листовая зелень, однолетние цветы, травы.

2 мая: Луна в зодиакальном знаке Тельца, что считается благоприятным знаком для посадки цветов, трав и корнеплодов. Это хороший день для посева семян или пересадки рассады этих растений.

3 мая: Луна в знаке зодиака Близнецы, что считается благоприятным знаком для посадки цветов, трав, зелени. 

4-5 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Рака, благоприятные дни для посадки надземных культур, особенно тех, которые плодоносят над землей: помидоры, перец, фасоль. 

Этап первой четверти: 11–14 мая

Фаза первой четверти — это период, когда Луна наполовину освещена и наполовину в тени, так как она расположена под прямым углом к Земле и Солнцу. По Лунному календарю это благоприятное время для посадки культур, которые дают семена внутри плодов, таких как фасоль, помидоры, перец.

11 мая: Луна в знаке зодиака Стрелец считается благоприятным знаком для посадки цветов, трав, плодовых культур. 

12 мая: Луна в зодиакальном знаке Козерога, хороший день для посева семян или пересадки рассады.

13-14 мая: Луна в зодиакальном знаке Водолея, что считается благоприятным знаком для посадки цветов, трав, плодовых культур.

Лунный календарь — это один из факторов, который следует учитывать при садоводстве. Другие факторы: погодные условия, качество почвы, сорта растений, играют значительную роль. Лунный календарь можно использовать в качестве дополнительного инструмента для планирования, оптимизации садовых работ, но не следует полагаться исключительно на него. 

Лунный календарь на 2023 год: благоприятные дни для удобрений

Лунный календарь садовода на май 2023 года: благоприятные и неблагоприятные дни для посадок

Этап первой четверти: 11–14 мая 

Фаза первой четверти — это период, когда Луна наполовину освещена, наполовину в тени, расположена под прямым углом к Земле и Солнцу. По лунному календарю это благоприятное время для внесения удобрений, способствующих росту, развитию растений.

11 мая: Луна в зодиакальном знаке Стрельца считается благоприятным знаком для удобрения плодоносящих культур. Внесение удобрений поможет ускорить рост плодоносящих культур (помидоры, перец и огурцы).

12 мая: Луна в зодиакальном знаке Козерога считается благоприятным знаком для удобрения корнеплодов, цветущих растений. Внесение удобрений в этот день способствует здоровому развитию корней, цветению растений: моркови, свеклы, розы.

13-14 мая: Луна в зодиакальном знаке Водолея считается хорошим знаком для удобрения листовой зелени, цветов и трав. Применение удобрений в эти дни благоприятно пышной листве и яркому цветению салата, шпината, бархатцев.

Фаза Новолуния: 2-5 мая

Фаза новолуния — это период, когда Луна не видна с Земли, так как она расположена непосредственно между Землей и Солнцем. По Лунному календарю благоприятное время для внесения удобрений, способствующих росту, развитию растений.

2 мая: Луна в зодиакальном знаке Тельца. Внесение удобрений в этот день может способствовать здоровому развитию корней и общему росту растений (картофель, нарциссы, базилик).

3 мая: Луна в знаке зодиака Близнецы. Внесение удобрений в этот день может способствовать формированию цветов и пышной листвы у культур (розы, тимьян, салат).

4-5 мая: Луна в зодиакальном знаке Рака считается благоприятным знаком для удобрения плодоносящих культур. Внесение удобрений в эти дни может способствовать здоровому развитию плодов, общему росту растений (помидоры, перец и дыни).

Благоприятные дни для обрезки деревьев и кустарников в мае 2023 года

Правильные методы обрезки могут способствовать здоровому росту, предотвратить болезни, улучшить эстетику ландшафта. 

Этап первой четверти: 11–14 мая 

Фаза первой четверти — это период, когда Луна наполовину освещена и наполовину в тени, так как она расположена под прямым углом к Земле и Солнцу. По Лунному календарю это благоприятное время для обрезки деревьев, кустарников, способствующей их здоровому росту, развитию.

11 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Стрельца, обрезка плодовых деревьев, кустарников в этот день может способствовать хорошему развитию плодов.

12 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Козерога, что считается благоприятным знаком для обрезки медленнорастущих деревьев, кустарников с густой листвой. Обрезка медленно растущих деревьев и кустарников в этот день поможет улучшить их форму, циркуляцию воздуха.

13-14 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Водолея, что считается благоприятным знаком для обрезки деревьев и кустарников с большим количеством листвы, например, вечнозеленых растений. Обрезка вечнозеленых деревьев, кустарников в эти дни может помочь сохранить их форму.

Фаза Новолуния: 2-5 мая

Фаза новолуния — это период, когда Луна не видна с Земли, так как она расположена непосредственно между Землей и Солнцем. Согласно лунному календарю, это также благоприятное время для обрезки деревьев. кустарников, способствующей их здоровому росту и развитию.

2 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Тельца, что считается благоприятным знаком для обрезки деревьев и кустарников, цветущих весной. 

3 мая: Луна находится в знаке зодиака Близнецы. Хороший день для обрезки деревьев и кустарников, приносящих плоды. 

4-5 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Рака, подходит для обрезки деревьев с густой листвой. 

Неблагоприятное время в мае 2023 года

Фаза полнолуния: 18-20 мая 

Фаза полнолуния — это период, когда Луна полностью освещена, если смотреть с Земли, и считается неблагоприятным временем для определенных садоводческих работ, включая посадку, обрезку.

18 мая: Луна находится в знаке зодиака Скорпион. В этот день лучше избегать посадки или обрезки, так как лунная энергия может не способствовать здоровому росту, развитию растений.

19-20 мая: Луна находится в знаке зодиака Стрелец, считается неблагоприятным знаком для посадки и обрезки. Лучше избегать этих задач и в эти дни.

Этап последней четверти: 26–29 мая 

Фаза последней четверти — это период, когда Луна наполовину освещена, наполовину в тени, так как она расположена под прямым углом к Земле и Солнцу. Эта фаза обычно считается неблагоприятной.

26 мая: Луна находится в знаке зодиака Рыбы, лунная энергия может не способствовать оптимальному росту растений.

27-29 мая: Луна находится в зодиакальном знаке Овна, что также считается неблагоприятным знаком для посадки и обрезки деревьев. 

Рекомендуем