Здесь и далее: freepik.com

В марте в большинстве регионов России еще лежит снег, но опытные дачники уже начинают готовиться к открытию сезона. Сегодня настоящих огородников, колдующих в профессионально оборудованных парниках, становится все меньше. Гораздо больше тех, кто предпочитает завести пару грядок огурчиков и помидорчиков для свежего салата, а все остальное засадить цветами.

Но даже таким любителям известно, что для многих овощей, зелени и цветов рассаду надо готовить заранее. Если ты еще только осваиваешь дачные премудрости, начни с простого. Тебе в помощь — наш список самых популярных растений, которые стоит высадить в феврале или марте на рассаду. Месяц зависит от широт, в которых располагаются твоя дача и твоя квартира: чем южнее, тем реньше.

1 Томаты

Что сажать на рассаду в феврале и марте: список растений и советы по уходу

Первое, что нужно сделать, определяясь с сортом томатов для рассады, — обратить внимание на срок созревания. Существует большое разнообразие сортов, их сеянцы в зависимости от срока созревания готовы к высадке в грунт в возрасте от 55 до 75 дней. Для рассады необязательно использовать отдельные емкости под каждое растение, можно посеять в общий ящик. И только когда появятся первые листики, пересадить каждый росток в стаканчик и прищипнуть главный корешок. Лайфхак для того, чтобы ростки появились быстрее: перед посадкой нужно на пару дней выложить зернышки между влажными ватными дисками, губками или слоями марли. Тогда они очень быстро «проклюнутся». Сеять томатные зерна нужно неглубоко, погружая в грунт на 5–7 мм. После чего ящик затянуть пленкой и поставить на теплый, хорошо освещенный подоконник. Каждый день на несколько минут приоткрывай пленку, чтобы проветрить. Поливать нужно по необходимости, когда верхний слой грунта подсыхает.

2 Огурцы

Что сажать на рассаду в феврале и марте: список растений и советы по уходу

Это одни из самых капризных сеянцев. Плохо переносят пикирование (подрезание центрального корня, которое проводится на стадии 2–4 листьев) и пересадку. Огурцы очень теплолюбивы, поэтому сеять семена на рассаду стоит во второй половине марта, не раньше. Для рассады нужно подготовить стаканчики. Насыпать в них почву для рассады, купленную в специализированном магазине. В каждом стаканчике сделать углубление — 1–1,5 см. Посадить в ямку огуречное семя, присыпать сверху землей, полить.

Затем покрыть пленкой и поставить в теплое, хорошо освещенное место. Вместо стаканчиков можно использовать специальные торфяные таблетки, которые для разбухания заливают водой. Для посадки лучше покупать подготовленные семена — они продаются уже обработанными, покрытыми цветной питательной оболочкой.

3 Лук-порей

Что сажать на рассаду в феврале и марте: список растений и советы по уходу

Это растение, как и огурцы, сеют на рассаду не раньше второй половины марта. Семена лучше прорастить заранее, положив на несколько дней между влажными ватными дисками или губками. Проклюнувшиеся семечки нужно посеять в ящик на глубину 1–1,5 см. Через месяц после того, как появятся всходы, их необходимо пикировать. А когда появятся листики-перья, их нужно укорачивать каждые две недели на 8–10 см. В грунт сеянцы можно высадить в возрасте 10 недель. Учитывай, что лук-порей вызревает довольно поздно — через полгода после появления ростков. Он может погибнуть из-за ночных морозов, так что в почву нужно высаживать, когда температура устойчиво перейдет через ноль. Перед посадкой нужно подготовить семена: насыпать их в блюдце с теплой водой и оставить напитаться на 5–7 ч. Слить воду и залить снова раствором марганцовки средней крепости, подержать полчаса, выложить на салфетку и дать подсохнуть. Высадить семена в контейнер с увлажненным грунтом на глубину 6–8 мм и с интервалом 4–8 мм. Присыпать землей, накрыть пленкой и поставить под мягкое рассеянное освещение. После появления всходов переставить емкость на яркое солнце.

4 Флоксы

Что сажать на рассаду в феврале и марте: список растений и советы по уходу

Эти многолетние кустики, усыпанные яркими душистыми цветами разных оттенков, украшают почти каждый дачный участок. Перед посадкой семена нужно разбудить, стратифицировать — то есть создать условия для максимально быстрого прорастания. Для этого взять контейнер с крышкой, заполнить его любым грунтом. Поливать не нужно. По поверхности грунта разложить семечки, прикрыть контейнер крышкой и поставить в холодильник минимум на 2 недели.

А в марте достать из холодильника и переставить в теплое светлое место, например, на подоконник. После чего увлажнить грунт. Рассаду нужно регулярно проветривать, опрыскивать водой. Но здесь важно не переборщить с влагой — сеянцы этого цветка не выносят сырости. Чрезмерная влажность может вызвать появление грибка.

5 Астры

Что сажать на рассаду в феврале и марте: список растений и советы по уходу

Существует большое разнообразие сортов этого популярного цветка — ромашковидные, махровые и т. п. Если ты захочешь разводить на даче астры, учитывай тот факт, что даже ранние сорта расцветают только на 80–90 день после посева. Так что без мартовской рассады не обойтись, иначе растению, чтобы зацвести, не хватит теплых месяцев. Сначала семена нужно активизировать. Пересыпь их в тряпичный мешочек, перевяжи нитью. Сделай раствор марганцовки средней крепости и опусти в него мешочек с семенами. Затем переложи в блюдечко и помести в полиэтиленовый пакет. Пусть полежит несколько дней при комнатной температуре. Когда семена проклюнутся, высевай их в емкости с цветочным грунтом на глубину 1 см.

Рекомендуем