Анализируй это

Как правильно вести семейный бюджет? Кто из супругов должен оплачивать коммуналку, а кто — ипотеку, учебу ребенка или поездку отпуск? Эти вопросы — не только и не столько финансовые. Семейный бюджет — маркер доверия, так как именно способ финансовых взаимоотношений внутри семьи, во многом, выявляет психологические проблемы между мужем и женой. Если в доме случаются ссоры из-за денег, это далеко не всегда говорит о наличии материальных проблем. Часто бывает достаточно пересмотреть установившиеся правила — и конфликты на денежной почве прекращаются, вне зависимости от того, изменилась ли финансовая ситуация. Можно выделить три самых распространенных способа ведения семейного бюджета:

■ общий — когда деньги складываются в единый семейный фонд и расходы планируются также общим решением;

■ смешанный. При таком способе супруги «скидываются» лишь на часть самых необходимых расходов, остальной личный доход оставляя себе;

■ раздельный. Супруги вообще не объединяют доходы, а оплату расходов просто делят по договоренности.

Тест: сможешь ли ты работать из дома?

Все — пополам

Общий семейный бюджет с экономической точки зрения — самый рациональный.

Он позволяет разумно планировать не только текущие расходы, но и будущие крупные покупки. Можно вместе продумывать большие семейные проекты — переезд, путешествия, и это укрепляет отношения. Такой способ ведения семейных финансов кажется идеальным. Именно поэтому многие молодые пары без опыта сразу начинают именно с него. И… попадают в психологическую ловушку. Потому что общий бюджет, прежде всего, предполагает высокую степень взаимопонимания и ответственности между супругами. А это встречается, увы, не так часто, как хотелось бы. Самые распространенные недоразумения связаны с нарушением договоренностей. Например, супруги составили план расходов на месяц, а потом об этом забыли, и каждый потратил деньги на то, что считал нужным. В результате к середине месяца остались на мели. Или интересы одного из супругов (например, твое желание купить шубу) явно игнорируются.

Компромисс

Смешанный бюджет — это школа семейной дипломатии.

Главное качество, которым должны обладать супруги, — умение договариваться. Такой способ ведения домашней бухгалтерии становится проблемным особенно тогда, когда один супруг зарабатывает больше другого. Ведь тому, кто зарабатывает меньше, придется отдавать в общий котел все свои деньги, тогда как у другого останется сумма на собственные расходы. Оптимальный вариант — вносить в семейный кошелек определенный процент от своих доходов.

Как теперь делить долги после развода? Новые правила

Полезные советы

• При планировании семейного бюджета оптимально разделить все расходы на 3 основные части: 70% — на оплату коммуналки, продуктов, жилья, необходимой одежды; 20% — на развлечения и другие необязательные траты; 10% — на погашение кредитов или накопление.

• Записывай все доходы и расходы, даже самые мелкие, в специальную таблицу в тетради. Или заведи отдельный конверт для каждой статьи бюджета.

Каждый — за себя

Раздельный бюджет — такая форма отношений часто встречается у зрелых пар без детей, особенно если это для них не первый брак.

Заранее предполагая, что на почве денег могут возникать конфликты, супруги договариваются о том, кто за что будет платить в домашнем хозяйстве, и не объединяют свои финансы. В последние годы именно такая форма ведения бюджета нередко фиксируется в брачных договорах. Но разумная, казалось бы, система часто дает сбои именно в психологическом плане. Нередко супруги начинают предъявлять друг другу претензии, считать деньги в чужом кошельке. А главное — отдаляться друг от друга.

Как договориться?

Какой бы способ ведения бюджета вы с мужем ни выбрали, необходимо проговорить все нюансы.

• Прежде всего, каждый должен честно выразить свои ожидания. Лучше заранее записать это на бумаге, а потом обсудить по пунктам. Кто, сколько и на что будет вносить или тратить — это должно прозвучать очень конкретно.

• Договорившись о суммах, нужно скорректировать желания — подсчитать, на что реально будет хватать денег, а какие мечты стоит оставить до лучших времен.

• Очень важно найти возможность откладывать некоторую сумму, чтобы в случае форс-мажора не ломать всю систему.

• Сколько бы вы с мужем ни зарабатывали, необходимо выделить бюджет на удовольствия: походы в театр, кино, подарки, сюрпризы и т. п. Пусть это будет скромная сумма, но именно она поможет укрепить отношения.

Если муж потерял работу

Такое может случиться с каждым. И в этом случае главная ответственность в том, чтобы сохранить семью и не разрушить отношения, лежит на тебе. Ведь в нашем патриархально настроенном обществе мужчина, потерявший возможность быть кормильцем, часто испытывает огромный стресс из-за того, что какое-то время вынужден сидеть «на шее» у жены.

■ Если ты видишь, что он ищет работу и трудности временны, скорректируй бюджет. Постарайся растянуть имеющиеся деньги на максимально долгий срок. Рассчитай, на что будет хватать твоей зарплаты и от чего можно отказаться — от отпуска, например. Но не подчеркивай это в разговоре с мужем, если видишь, что он переживает.

■ Если ситуация заставляет тебя искать подработку, не демонстрируй свою активность. Это может заставить его опустить руки. Будь мудрой!

Опасный период

Серьезной проверкой отношений является рождение ребенка, когда женщина несколько лет не работает, получает пособие и находится на иждивении мужа. Особенно много проблем возникает в семьях, где практиковался смешанный или раздельный бюджет. Теперь материальное обеспечение ложится на мужские плечи. И далеко не все представители сильного пола ведут себя в такой ситуации достойно. Многие не понимают, что жена, особенно если она раньше хорошо зарабатывала, чувствует себя униженной, когда ей приходится просить деньги на каждую мелочь. Здесь важны взаимное уважение и такт.

Домашняя бухгалтерия: топ-5 удобных программ

Современные способы ведения домашней бухгалтерии могут облегчить жизнь, если научиться ими правильно пользоваться. Сегодня существует множество программ и мобильных приложений, которые можно скачать бесплатно. В этом случае важно выбрать то, что подходит именно тебе. Сравни несколько самых популярных бесплатных программ и сделай выводы.

HomeBank
Это приложение способно не только разбивать доходы и расходы по категориям, но и создает цветные диаграммы, позволяющие наглядно увидеть, как складывается семейный бюджет.

Бухгалтерия семьи
Можно создать несколько учетных записей. В программе есть система контроля расходов — при достижении установленной заранее критической отметки она оповестит об этом. Есть возможность создания резервной копии данных.

Семейный бюджет
Программа выпускается на русском языке. Может создавать отчеты из восьми пунктов с помощью лишь одной кнопки. Программой могут пользоваться сразу несколько человек.

CashFly
Проста в использовании, работает даже без установки на компьютере — достаточно распаковать архив с файлами. Помимо функций бухгалтерского учета содержит дополнительные сервисы. Например, можно завести ежедневник с заметками, телефонную книгу.

Домашняя бухгалтерия
Самая популярная программа в этом сегменте. Хотя в Интернете можно найти бесплатные «пиратские» версии, лучше скачать ее официально, стоит она недорого — от 990 руб.

Рекомендуем