ShutterStock/Fotodom.ru

Что такое куркума и чем полезна

Всем известная специя — это продукт переработки растения семейства Имбирных. Можно встретить на юго-востоке Индии, Китае, Перу, Индонезии, Филиппинах. Куркумин (вещество, содержащееся в стеблях и корнях) очень ценится в легкой промышленности как стойкий краситель и источник ценных эфирных масел, применяемых в производстве лекарств, косметологии и парфюмерии. Для получения порошка корень высушивают и перемалывают. 

Известно более 40 видов куркумы, из них самые распространенные:

  • ароматная — применяется в кулинарных целях;
  • цеодария — корень обладает горьковатым вкусом, используют для приготовления ликеров;
  • круглая — из этого растения делают крахмал;
  • длинная или домашняя (турмерик) — та самая специя , популярная на Востоке. 

Повышенный спрос на эту специю привел к тому, что на рынке встречаются подделки. Провести тест на подлинность очень просто: бросить в стакан воды ложку приправы. Фейк всплывет на поверхность, оригинал растворится. 

Это растение часто путают с карри, но это два совершенно разных продукта. В чем их отличие? Карри представляет собой микс разных пряностей до 10 разновидностей. Но обязательные ингредиенты: куркума, листья карри, кориандр. Куркума — это отдельная специя.

Польза куркумы

За полезные свойства отвечают следующие вещества:

  • куркумин — полифенольное соединение, обладающее ярким красящим пигментом; 
  • витамин С — положительно влияет на многие процессы в организме, укрепляет иммунную систему;
  • эфирное масло — природный афродизиак;
  • витамины группы В — влияют на здоровье ЦНС, красоту кожи;
  • железо — поддерживает оптимальный уровень гемоглобина;
  • фосфор — участвует во многих обменных процессах и отвечает за здоровье зубов;
  • витамин К — при недостатке ухудшается свертываемость крови;
  • йод — необходим для нормальной работы щитовидной железы;
  • кальций — строительный материал для костей и зубов;
  • борнеол — производное вещество от эфирных масел, применяется в косметологии;
  • фелландрен — входит в состав многих косметических средств.

Энергетическая ценность на 100 г — 325 ккал, порошок — 312 ккал. 

Полезные свойства: причины есть куркуму

8 причин есть куркуму: польза и вред «золотой» специи
Здесь и далее: unsplash.com

1. Замедляет процесс старения

Наличие свободных радикалов запускает окислительные процессы (ускоряют старение), повреждают клетки тканей сердечно-сосудистой системы, мозга, провоцируют образование раковых опухолей. Куркума богата антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами. 

2. Уменьшает воспаление

В специи содержатся химически активные вещества — куркуминоиды. Самое известное — куркумин, который обладает мощными противовоспалительным свойством. Таким образом, регулярное употребление куркумы препятствует развитию воспалительных процессов в организме. Но сам по себе куркумин плохо всасывается в кровь, поэтому нужно сочетать с черным перцем (компонент пиперин улучшает биодоступность антиоксидантов).

3. Помогает бороться с депрессией

Некоторые исследования доказывают, что биодобавки со специей действуют как природные антиоксиданты. Возможно, это связано с тем, что эта специя стимулирует выработку гормонов счастья — дофамина и серотонина. 

4. Облегчает состояние при артрите

При артрите воспаляются суставы кистей, запястий, коленей. Вылечить это заболевание нельзя, потому что иммунитет атакует собственные же клетки. Специя с куркумином облегчает боли при воспалении и снимает отеки. Исследования с участием людей, страдающих ревматоидным артритом, отмечали положительное воздействие. 

5. Улучшает состояние при сезонной аллергии

Поллиноз — это сезонная аллергия на цветение различных растений или деревьев. Сопровождается чиханием, насморком, зудом слизистых, отеком. Прием специи помогает бороться этими симптомами. 

6. Защищает печень от повреждений

Куркума помогает при неалкогольной жировой болезни печени, замедляет накопление жировой ткани в этом органе. Облегчает симптомы при циррозе, гепатитах. 

7. Улучшает работу головного мозга

Гормон роста BDNF способствует восстановлению нейронов и образованию новых нейронных связей. Многие болезни, в том числе и болезнь Альцгеймера, связаны со снижением уровня этого гормона. Куркума повышает уровень гормона и помогает бороться со многими дегенеративными процессами

8. Снижает риск сердечных заболеваний

Куркума улучшает состояние эндотелия, выстилающего кровеносные сосуды изнутри. Разрушение этого слоя провоцирует многие болезни, влиет на давление, ухудшает свертываемость крови. Также куркумин снижает уровень «плохого» холестерина, препятствует образованию бляшек. 

Вредные свойства куркумы

Как любое биологически активное вещество, куркума может вызвать аллергию и индивидуальную непереносимость. Перед постоянным употреблением стоит провести тест: нанести на запястье специю, разведенную с водой. Если в течение 2 дней появится покраснение, то лучше воздержаться. Врачи не советуют пить куркуму людям, принимающим лекарство для разжижения крови (например, аспирин), а также беременным женщинам (может спровоцировать преждевременные схватки). Небольшое количество не наносит существенного вреда. 

Куркума: вред для здоровья после 50 лет

Как мы выяснили, куркумин предотвращает ранее старение, облегчает состояние во время артрита, укрепляет кровеносную систему, улучшает когнитивные процессы. Но также может нанести вред пожилому человеку, если есть камни в желчном пузыре больше 5 мм. Куркума приводит к сокращению мышц, может ухудшить состояние больного. 

Сколько можно употреблять куркумы в день

Начинать употребление лучше с одной чайной ложки в день. Если наблюдается тошнота, рвота и диарея, уменьшить дозу до ½ чайной ложки. Если расстройство не проходит, лучше отказаться от специи. Кроме того, куркумин влияет на усвоение некоторых лекарственных средств, поэтому перед приемом нужно посоветоваться с врачом. Также не стоит принимать куркуму за 15 дней до любых оперативных вмешательств — может спровоцировать кровотечение. Не стоит давать детям младше 6 лет. 

Как правильно употреблять куркуму

Лечебные настои и напитки с этой специей рекомендуется пить один или два раза в день. Чаще всего порошок растворяют в воде, молоке, кефире. Но стоит помнить, что куркума — мощный природный антисептик и может оказать как положительное, так отрицательное воздействие на организм, особенно при сочетании с другими средствами народной медицины. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом, который подскажет точную дозировку. Пряные коктейли нужно пить сразу же после приготовления, чтобы препарат не утратил свои целебные свойства. 

Как правильно пить утром куркуму с водой

Для достижения нужного эффекта и улучшения настроения стоит придерживаться определенных правил:

  • Постоянство — принимать напиток с куркумой в определенное время каждый день. 
  • Пить на голодный желудок — прием лучше сделать до завтрака, чтобы улучшить обменные процессы. Прием пищи допустим только через 30 минут. 
  • Добавлять черный молотый перец — сочетание двух специй улучшает биодоступность куркумина. 
  • Использовать теплую воду — полезные свойства запускаются при растворении в воде, подогретой до 40-50 градусов. Пить небольшими глотками, после приема лучше полежать 5-10 минут.
  • Дозировка — безопасная доза: 1 чайная ложка в день. Можно разделить на два приема (утром и вечером). Рекомендованный курс не более 2 месяцев, потом нужно сделать перерыв. 

Рецепты напитков из куркумы для лечения 

8 причин есть куркуму: польза и вред «золотой» специи

Классический рецепт

Для приготовления общеукрепляющего коктейля растворяют 1 чайную ложку порошка в стакане теплой воды, хорошо размешивают. Приготовленный напиток будет иметь пряный вкус с легкой горчинкой. Жидкость пьют на голодный желудок за полчаса до приема пищи. 

Для похудения

Напитки с куркумой часто применяют для снижения веса. Для усиления эффекта добавляют черный перец, который запускает механизм сжигания жира. В качестве дополнительного ингредиента можно добавить имбирь. Свежий корень трут на мелкой терке и добавляют в классический напиток. Рекомендуется применять для улучшения обменных процессов в сочетании с диетой и занятиями спорта. 

Как пить куркуму для очищения

Для выведения токсинов в классический коктейль добавляют сок четвертинки лимона, ложку меда. Нагревают до 50 градусов и пьют утром на голодный желудок или перед сном. 

Как приготовить и принимать «золотое» молоко из куркумы

Если в молоко добавить специю, оно окрасится в желтый цвет, поэтому пряный молочный коктейль называют «золотым». Замечено, что в сочетании с молочными продуктами куркумин укрепляет иммунитет, снижает зубную боль и предотвращает развитие раковых опухолей.

Для приготовления волшебного напитка нужно подогреть стакан молока, развести ложку золотистого порошка и сразу же выпить. При желании можно добавить в коктейль корицу, перец, миндальное масло. Рекомендуется пить «золотое» молоко курсами по одному месяцу два раза в год. 

Рекомендуем