Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

В мае традиционно отмечается рост обращений к врачу-аллергологу пациентов с обострением весеннего поллиноза. Аллергия на пыльцу деревьев проявляется в виде чиханий, насморка, слезотечения, зуда в глазах и носу, першения в горле. При более тяжелом течении поллиноза выход на улицу и контакт с пыльцой могут вызывать приступы кашля, затруднения дыхания, а также кожные высыпания и отеки.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Что же делать аллергику весной

Как тому, кто реагирует на пыльцу, уберечь себя от тяжелых симптомов и нормализовать качество своей жизни? Конечно, лучший вариант для лечения поллиноза — это вспомнить о своих весенних проблемах заблаговременно и в осенне-зимний период обратиться к врачу-аллергологу для разработки индивидуального плана лечебных и профилактических мероприятий.

Части пациентов с поллинозом может быть назначена аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), которая на сегодняшний день является передовым методом в борьбе с аллергией. АСИТ — это способ приучения организма человека к аллергену. Он меняет атипичный бурный ответ иммунной системы человека на аллерген, формируя нечувствительность к нему. Такое лечение в нашей стране доступно для детей с 5 лет и взрослых. Проводится оно в течение нескольких лет: от 3 до 5. При наличии показаний и результатов адекватной диагностики пациенты начинают получать АСИТ осенью, заранее подготавливаясь к предстоящему сезону пыления.

Не менее важным является симптоматическое лечение весеннего поллиноза, которое может быть начато также заранее, за несколько недель до начала сезона пыления деревьев и трав. Если ты не начала прием противоаллергических препаратов заблаговременно, не переживай, на сегодняшний день в арсенале медиков достаточно эффективных препаратов для борьбы с аллергией, которые могут помочь быстро справиться с симптомами в разгар заболевания. Но на будущий год все-таки обратись к врачу пораньше.

Какие препараты можно использовать аллергикам для улучшения своего самочувствия весной

Как жить с поллинозом: календарь цветения и полезные привычки при аллергии на пыльцу

В первую очередь, это антигистаминные препараты. Лучше выбирать антигистаминные из группы 2-го поколения, которые не вызывают сонливости и возможны к длительному приему. Как правило, назначается прием антигистаминных препаратов не менее чем на несколько недель или даже месяцев. Самостоятельный эпизодический их прием по потребности часто не дает желаемого эффекта.

Также пациентам с сезонной аллергией в момент пыления или за несколько недель до его начала часто назначаются препараты для местного применения — это могут быть назальные капли или спреи и глазные капли. Согласно современным рекомендациям для лечения аллергического ринита и конъюнктивита, можно использовать топические антигистаминные препараты и топические глюкокортикостероиды или их комбинации. Безопасность такого лечения при правильном их применении доказана в многочисленных исследованиях. И оно может быть эффективным как в виде монотерапии при малых или умеренно выраженных симптомах, так и в комплексе с другими противоаллергическими препаратами.

Людям, страдающим бронхиальной астмой, в случаях, когда обострение данного заболевания связано с сезонным пылением, показано усиление или возобновление базисной терапии, объем которой должен обсуждаться с лечащим врачом.

Другой вариант, как избавиться от симптомов сезонной аллергии — временный переезд в место, где нет твоего причинно-значимого аллергена, или же в те регионы, где пыление его начинается и заканчивается раньше, например, юг России.

Правила и привычки

При невозможности организовать отпуск или каникулы в весенний период и уехать от пыльцы, помимо лечебных мероприятий необходимо соблюдать следующие правила для уменьшения выраженности симптомов аллергии:

  • В пики пыления, которые можно отслеживать на соответствующих интернет-ресурсах, не желательно выходить на улицу.
  • Дома можно использовать системы фильтрации (приточной вентиляции), проводить более частую влажную и сухую уборку.
  • При необходимости выйти на улицу можно использовать специальные назальные фильтры, маски или барьерные спреи, а также носить очки и головные уборы.
  • Важно в течение дня и после прогулки умывать лицо и промывать нос.
  • Чтобы не приносить большие концентрации пыльцы в дом, рекомендуется менять уличную одежду на домашнюю, можно после прогулки принять душ, чтобы смыть пыльцу с волос и тела.

Календарь цветения

Как жить с поллинозом: календарь цветения и полезные привычки при аллергии на пыльцу

Чтобы страдающий от поллиноза человек мог хоть немного облегчить свое состояние, сегодня существуют специальные приложения и сайты, в которых указывают уровень распространения пыльцы того или иного растения. В опасные дни (уровень оценивается от 1 до 10 баллов, где 10 — очень высокая активность цветения) желательно даже не выходить на улицу.

Также можно воспользоваться календарем цветения. Он — перед тобой.

Период Цветение
конец марта — апрель ольха, верба, лещина (орешник), береза, ива, тополь, вяз
конец апреля — конец мая ольха, береза, дуб, ясень, тополь, ива, клен, вяз, осина, лещина, ель, подорожник
середина мая — середина июня ольха, сосна, ель, береза, ива, тополь, дуб, вяз, ясень, клен, подорожник
конец мая — конец июля злаковые, береза, дуб, сосна, ель, подорожник
конец мая — июнь одуванчик, береза, сосна, злаковые, маревые, полынь, подорожник, щавель
конец июня — начало июля липа, береза, сосна, злаковые, маревые, полынь, подорожник, щавель
июнь — середина июля подорожник, гречишные, береза, сосна, злаковые, маревые, полынь, крапива, щавель
июль — середина августа крапива, береза, сосна, злаковые, маревые, полынь, подорожник, щавель
конец июля — октябрь полынь, марь, лебеда, амброзия, полынь
конец июля — октябрь полынь, марь, лебеда, амброзия
Рекомендуем