ShutterStock, DepositPhotos/Fotodom.ru

Cпать долго — долго жить, убеждают нас ученые. Но только при условии, что, выспавшись в свое удовольствие, ты чувствуешь себя бодрой и отдохнувшей. Если же тебе хочется снова нырнуть под одеяло, не закрывай глаза на это обстоятельство — ищи причину одолевшей тебя сонливости!

Наладь микроклимат в помещении

В холодное время года мы реже проветриваем помещения, чтобы тепло не улетучивалось. В результате в комнате растет концентрация углекислого газа и уменьшается содержание кислорода. Страдающий от его недостатка мозг начинает задремывать в самое неподходящее время. Открыть окно нужно еще и для того, чтобы выровнять атмосферное давление в комнате и на улице. Его перепад бодрости не прибавляет. Кстати, при падении атмосферного давления спать хочется сильнее, чем при его повышении. Чтобы прогнать сон, нужно разогнать кровь, сделав небольшую разминку (пару прыжков, приседаний, наклонов, потягиваний).

5 тактик, чтобы обмануть сонливость: найди свою
unsplash.com
Не пропустите

Пройди обследование

Чай с лимонником не особо помогает проснуться? Обследуйся! Скрытые заболевания, на борьбу с которыми организм тратит силы, тоже могут спровоцировать сонливость. Ведь восстановление нарушенных функций наше тело осуществляет во сне. И чем более серьезный «ремонт» требуется органам, тем он будет длиннее. 

  • Сдай анализ крови на гемоглобин и сывороточное железо: у половины женщин эти показатели ниже нормы, что говорит о железодефицитной анемии. Железо необходимо, чтобы доставлять кислород тканям и органам, в первую очередь головному мозгу, чтобы тот не выключался по формату после рабочего дня.
  • Проверь уровень сахара: его отклонения в ту или иную сторону, особенно резкие, вызывают сбои в работе нейронов (вплоть до обморока и комы!), повергая в полусонное состояние.
  • Нарисуй на внутренней стороне предплечья ватной палочкой йодную сеточку. Если она в течение часа побледнеет, значит, организму не хватает йода, щитовидка вырабатывает недостаточно стимулирующего гормона тироксина. Отсюда ощущение усталости и сонливости. Принимай комплексы с йодом, налегай на морскую капусту и морепродукты, и спать расхочется!
  • Измерь давление! Если оно ниже, чем 100/60 мм, речь идет о гипотонии. Мозг недополучает положенные ему порции крови и пребывает в каком-то полусне. Разбудит его чашка черного кофе.

Борись со стрессом

5 тактик, чтобы обмануть сонливость: найди свою
unsplash.com

Недаром говорится, что утро вечера мудренее и что с любой проблемой нужно переспать ночь, тогда она станет менее травматичной. Вот только при некоторых потрясениях одной ночи недостаточно – может потребоваться и две, и три. В подобных случаях сон – спасение для нервной системы. Включается защитная реакция – так называемое охранительное торможение. Так организм пытается нейтрализовать какое-то сильное стрессовое событие, например, тяжелое расставание или сильную обиду.

Как долго будет длится это состояние, зависит от эмоциональной устойчивости человека. А она у всех разная. Один  гибель «Титаника» переживет и не дрогнет, а другой из-за мелкой ссоры так себя накрутит, что впадет в истерическую спячку.

Случай из врачебной практики: дочка поругалась с мамой из-за платья для дискотеки. Девушке хотелось пойти в суперкоротком, а родители заставили надеть подлиннее, тогда она бурно разрыдалась и… отключилась на 36 часов: проспала и дискотеку, и весь следующий день. Мама с папой не смогли разбудить дочь, а вот врачам удалось это сделать с помощью особой техники стимуляции мозга, сочетающей гипноз с иглоукалыванием.  

Узнай, не было ли у тебя короткой летаргии

5 тактик, чтобы обмануть сонливость: найди свою
unsplash.com

«Летаргия» — слово греческое. Образовано оно из двух корней — «lethe» (забвение) и «argia» (бездействие). Надо сказать, что забываются, вернее, забывают то, что происходит вокруг, далеко не все «спящие царевны». Некоторые даже во сне умудряются контролировать ситуацию: встают в туалет, потом ложатся и опять впадают в забытье... 

Летаргическая реакция возникает на пике стресса, а поскольку его уровень постоянно растет, распространенность летаргии тоже увеличивается. Хотя вообще-то это довольно редкое расстройство. 

Всемирная организация здравоохранения фиксирует 10 таких случаев в год, а во второй половине ХХ века их было всего 2–3.

Летаргическая реакция на стресс обычно длится не больше 3–4 суток. Если из-за нервного потрясения, например, развода или потери любимого человека, кто-то проспит подряд часов 15–20, а то и день-другой, родственники вряд ли станут бить тревогу и звать на помощь врачей. Поэтому большинство случаев короткой летаргии оказываются неучтенными.

Пей «напиток бодрости»

Купить цветки эхинацеи можно в любой аптеке. Внимательно прочитай инструкцию, там написано, как правильно заваривать чай и в каких дозах пить.

5 тактик, чтобы обмануть сонливость: найди свою

Универсальный рецепт чая из эхинацеи выглядит так. Засыпь в термос столовую ложку растения. Залей 0,5 л горячей (но не кипящей) воды. Плотно прикрой термос крышкой и настаивай в течение  10–12 часов. 

Рекомендуем