unsplash.com

С древних времен у многих народов зеркало считалось особым, таинственным предметом. К нему относились настороженно, и вокруг него возникло множество суеверий. Наверное, каждый хоть раз слышал о приметах, связанных с зеркалами.

Например, христиане считают, что зеркала необходимо закрыть в доме, где умер человек, и не открывать их до 40 дней со дня смерти. Выясняем, почему же, по мнению некоторых, нельзя спать напротив зеркала, что в этом плохого и откуда появились эти страхи.

5 причин, почему не стоит спать напротив зеркала
unsplash.com

Суеверия?

Наши предки не любили зеркала и даже боялись их. В средние века люди связывали зеркала с нечистой силой, магией. Они были уверены, что населяющие зеркала сущности – реальная угроза для живых людей, поэтому зеркалами практически не пользовались и тем более не ставили их возле своих кроватей!

5 причин, почему не стоит спать напротив зеркала
pexels.com

Суеверные люди и поныне полагают, что когда человек спит, его душа отделяется и возносится над ним. Так как отражающая поверхность, по мнению многих, имеет способность открывать врата в потусторонние миры, душа спящего, выходя, может пройти сквозь зеркало и не вернуться обратно.

5 причин, почему не стоит спать напротив зеркала
pixabay.com
Не пропустите

Древнерусские поверья

Если рассматривать примету запрета спать возле зеркала с позиции традиций Древней Руси, можно вспомнить о том, что большинство рождественских гаданий были связаны с зеркалами, которые использовали как магический атрибут. Люди также верили, что смотреть в разбитое зеркало – плохая примета, и говорили, что разбить зеркало – означает быть 7 лет несчастливым. Беременным женщинам, а также женщинам после родов или менструации не рекомендовали подолгу красоваться возле зеркал, так как их магические силы могут оказаться сильнее ослабленного женского организма. Древнерусские люди говорили о том, что ночью в зеркале живет двойник, который может украсть душу во время сна.

5 причин, почему не стоит спать напротив зеркала
pixabay.com

С точки зрения эзотерики

Эзотерики убежденно придерживаются мнения, что зеркала могут отнимать у человека его энергию. Нельзя спать рядом или напротив зеркала, потому что это будет негативно сказываться на самочувствии человека после пробуждения, его здоровье. Многие люди даже утверждают, что когда они спали напротив зеркала, то мучились бессонницей, либо же наоборот, с трудом вставали с кровати утром, были раздражительными и чувствовали слабость и «разбитость» после пробуждения. После перестановки мебели все эти негативные факторы исчезли сами собой. 

5 причин, почему не стоит спать напротив зеркала
unsplash.com

Что говорит фэн-шуй?

Объяснение, почему нельзя спать напротив зеркала, таится и в учении фэн-шуй, возникшем более трех тысяч лет назад на территории, принадлежащей современному Китаю. Главной задачей этого учения было распределить пространство жилища и вещи в нем таким образом, чтобы позволить положительной энергии беспрепятственно скользить по нему. Зеркалам в данном учении отводилась важнейшая роль. Наиболее благоприятной формой считалась круглая, большим плюсом являлась красивая рама. Благодаря ей текущая по кругу и набирающая с каждым оборотом силу положительная энергия запечатывалась и многократно увеличивалась.

5 причин, почему не стоит спать напротив зеркала
unsplash.com

По фэн-шую категорически не допускалось установить зеркало в спальне, а повесить его напротив супружеского ложа было просто недопустимо. Китайцы полагали, что в этом случае к паре присоединится дополнительная сущность, «третий лишний», что спровоцирует конфликты и измены.

Также считалось, что во сне люди незащищены, и просочившаяся в спальню и отраженная от зеркала негативная энергия легко может завладеть ими. Во избежание неприятностей специалисты фэн-шуй не рекомендовали вообще вешать зеркало в спальне. В доме предостаточно других, более подходящих мест. Удачным считается положение зеркала, при котором в нем отражается красивый цветок или дорогие статуэтки.

Существует и более простое объяснение, почему нельзя спать напротив зеркала: проснувшись ночью и увидев в зеркале напротив шевеление и свою тень, человек может испытать дискомфорт или даже не на шутку испугаться, поэтому многие люди, даже не особо верующие в приметы, стараются не вешать зеркало в спальне. Страшные образы в зеркале ночью могут появиться из-за игры света и тени, отблесков с улицы, фонарей из окна. Действительно, неприятно спросонья, взглянуть краем глаза в отражающую поверхность и испугаться.

5 причин, почему не стоит спать напротив зеркала
unsplash.com

Так или иначе, верить в это или нет — личное дело каждого. Также в подобном вопросе стоит полагаться на свои собственные ощущения и интуицию. Если присутствующее зеркало в спальне действительно вызывает ощутимый дискомфорт, почему бы не поискать ему другое место в доме?

Рекомендуем