Рассказываем, откуда берется осенняя хандра и почему возникает слабость, вялость и постоянное желание спать, об общих физиологических и сложных психологических причинах этого явления.

Осенняя хандра уже совсем близко, и, возможно, ты уже не раз замечала, как тяжело бывает проснуться утром, а после обеда неизменно начинает клонить в сон. Почему же так происходит и буквально постоянно хочется спать?

Вот некоторые общие причины:

•    Нарушение сна: ты недостаточно отдыхаешь ночью, возможно, просыпаешься несколько раз за ночь, или же просто не «высыпаешь» свою суточную норму в 7-8 часов;
•    Сонливость из-за образа жизни: излишнее употребление кофеина и никотина, пропуск приемов пищи, сбой биологических ритмов из-за работы;

Почему постоянно хочется спать?
unsplash.com


•    Авитаминоз или нехватка витаминов: далеко не всегда мы получаем нужную дозу полезных веществ из еды, да и овощей и фруктов зимой мы потребляем в разы меньше. Поэтому врачи советуют осенью и весной принимать витаминно-минеральные комплексы;
•    Сонливость из-за проблем со здоровьем: возможно, хроническая усталость является симптомом одного из заболеваний, и не стоит пренебрегать походом к врачу.

Психологические причины

Однако есть и психологические причины, почему женщине постоянно хочется спать.  Психосоматический терапевт GNM, специалист системно-родового подхода, коуч ECF Марина Стоскова поделилась с нами основными причинами:

«Рассмотрим несколько уровней, и ты увидишь, почему как следствие наступает физическое истощение, в результате которого верным спутником становится состояние, когда нет сил и постоянно хочется спать.

Почему постоянно хочется спать?
unsplash.com

Все мы живем в современном мире, и в процессе жизни есть события, которые дают нам состояние ресурса или наоборот упадка сил. Нет смысла наполнять себя энергией, бодриться и позитивно мыслить, если ты как некий воображаемый сосуд где-то внизу имеешь огромную дырку, а может даже не одну. Так вот прежде чем заполнять свой сосуд ресурсами, тебе предстоит осознанная работа по выявлению того, что же в твоей  жизни так сильно «тянет» твои силы?

Первый и самый элементарный уровень это незавершенные бытовые дела. Мужчину не повешенные шторы не будут вообще никак дергать эмоционально, а вот женщину будет эмоционально выносить не только когда она мимо конкретного окна проходит, но даже когда она будет на работе или в магазине в очереди. Женщина будет держать эту свою неудовлетворенность на бессознательном уровне и сливать на это огромное количество сил. А теперь посчитай, сколько таких «неудовлетворенностей» лично у тебя: подать куда-то документы, перебрать шкаф с детскими вещами, что-то оплатить, у кого-то что-то забрать и так далее...

Почему постоянно хочется спать?
unsplash.com

Решение: сядь и составь список, чем ты не удовлетворена и что нужно сделать для изменения ситуации, а так же список своих незавершенных дел. Бодренько встаем и завершаем, вдохновляем мужа на завоевание штор или нанимаем специального человека.
Следующий уровень это коммуникация с людьми. Так получается, что действуя из своих деструктивных стратегий, женщина выбирает быть хорошей для кого-то, вместо того чтобы научиться ставить себя в эпицентр всего происходящего. Здесь речь о своём здоровом эгоизме. Тебе в помощь есть гениальный вопрос: честно признайся себе, означает ли твое «Да» для кого-то — «Нет» для себя?

Это «Да» для кого-то проверяется всеми сферами жизни: отношения с мужчиной, со своими родителями, с детьми, на работе, с подругами, с коллегами, с социумом. Именно там, где женщина выбирает путь жертвенности собой, всегда будет мощно уходить ресурс жизненных сил и как следствие состояние «нет энергии и постоянно хочется спать». Для выработки новых стратегий и реализации их в жизнь нужны силы, а по факту получается, что их нет. Недостаток сил с желанием постоянно сна очень тонкий показатель того, что женщина не хочет решать задачу по выстраиванию новых коммуникаций, а начинает их избегать.

Почему постоянно хочется спать?
unsplash.com

На уровне системно-родового подхода есть очень важный момент, когда женщина неосознанно несет какую-то родовую программу/сценарий/установку, почерпнутую у своих мам, бабушек и ближайших родственников относительно мужчин, детей, денег... 

Годы идут, мамины установки прочно въедаются в мышление, и это становится образом жизни... Это только кажется, что нести что-то очень ценное от своего рода вроде бы не составляет труда, но в реальности это не так, и физические силы будут покидать, к 30 годам женщина становится по-настоящему истощенной.

Решение: начинай глубинно осознавать происходящее в своей жизни и выходить из программа «Я – жертва», а так же из бессознательной связи с негативными родовыми сценариями без претензий к тем, кто был до вас, с любовью и благодарностью к их опыту».
 

Рекомендуем