irina02/ShutterStock/Fotodom.ru, Flower_Garden/ShutterStock/Fotodom.ru

Польза
Пищевая ценность
Полезные свойства
Вред
Как хранить

Что такое жимолость: полезные свойства

Это группа цветковых растений, принадлежащих к семейству Caprifoliaceae. Растение произрастает в Европе, Азии и Северной Америке, известно своим сладким ароматом, красивыми цветами, вкусными ягодами. Существует около 180 видов, большинство из них кустарники или лианы.

Цветы распускаются ранней весной, продолжают цвести в течение всего лета, поэтому часто сажают как декоративный кустарник в садах и парках. Веками использовалось в традиционной китайской медицине для лечения различных заболеваний. Листья, цветы, кора, ягоды содержат флавоноиды, сапонины, фенольные кислоты, которые придают жимолости ее лечебные свойства. Обладает противовоспалительными, антибактериальными, противовирусными свойствами. 

Применяется в ароматерапии из-за ее расслабляющего и успокаивающего действия. Эфирное масло применяется в парфюмерии, мыле, других косметических продуктах из-за его сладкого аромата, успокаивающих кожу свойств. Помимо лечебных, косметических целей используется в кулинарии. Цветки и ягоды съедобны, их можно использовать для ароматизации чая, салатов и десертов.

Ягоды жимолости: полезные свойства, фото, пищевая ценность

Жимолость: полезные свойства чудо-ягоды
weha/ShutterStock/Fotodom.ru

В ягодах высокое содержание антиоксидантов. Антиоксиданты — защищают организм от окислительного стресса, который может повредить клетки, способствовать развитию хронических заболеваний. За пользу отвечают флавоноиды, фенольные кислоты и каротиноиды, которые помогают уменьшить воспаление, укрепить иммунную систему.

Хороший источник витаминов и минералов. Растение богато витамином С — важным питательным веществом, которое поддерживает иммунную функцию, заживляет ран, стимулирует выработку коллагена. Также содержит витамин А, который важен для зрения, здоровья кожи, иммунной функции.

Жимолость — источник калия, кальция, магния. Эти минералы необходимы для поддержания здорового кровяного давления, функции нервной системы, здоровья костей. Содержит небольшое количество железа и цинка, которые важны для производства эритроцитов, иммунной функции.

Чем полезна ягоды жимолости для человека

Жимолость — это красивое и ароматное цветущее растение, обладающее целым рядом полезных для здоровья свойств. 

Антиоксидантные свойства

Антиоксиданты — это соединения, которые защищают клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами, которые могут способствовать развитию хронических заболеваний (рак, болезни сердца, диабет). 

Иммунная поддержка

Жимолость веками использовалась в традиционной медицине для поддержки иммунной функции. Содержит хлорогеновую кислоту, кверцетин, которые укрепляют защитную систему, помогают бороться с инфекциями. Некоторые исследования также показали, что жимолость может помочь уменьшить тяжесть, продолжительность симптомов простуды и гриппа.

Противовоспалительные свойства

Воспаление — естественная реакция на травму или инфекцию, но хроническое явление может способствовать возникновению различных проблем со здоровьем. Жимолость содержит хлорогеновую кислоту, лютеолин, которые уменьшают воспаление в организме.

Пищеварительная поддержка

Жимолость также традиционно используется для поддержания здоровья пищеварительной системы. Содержит урсоловую, олеаноловую кислоту, которые обладают противовоспалительными, антимикробными свойствами. 

Респираторная поддержка

Жимолость содержит сапонины, флавоноиды, обладающие противовоспалительными и противомикробными свойствами. Некоторые исследования показали, что ягода снимает тяжесть, продолжительность респираторных инфекций.

Жимолость: вред для здоровья

Существуют потенциальные риски и противопоказания, связанные с употреблением ягод. 

Токсичность

В ягодах есть сапонины, которые могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта. Кроме того, некоторые виды содержат алкалоиды, которые могут быть токсичными, вызывать тошноту, рвоту и диарею. 

Аллергические реакции

Редко, но у некоторых людей может быть аллергическая реакция. Симптомы: зуд, сыпь, крапивница, затрудненное дыхание. 

Беременность и грудное вскармливание

Некоторые виды традиционно использовались для стимулирования родов или лактации, но безопасность этих методов сомнительна.

Лекарственные взаимодействия

Жимолость может взаимодействовать с некоторыми препаратами, поэтому важно проконсультироваться с врачом перед ее использованием. Ягоды обладают разжижающими кровь свойствами, что может увеличить риск кровотечения при приеме с антикоагулянтами. 

Как хранить ягоды жимолости, чтобы не потерялись полезные свойства

Свежие

Если только что собрала или купила свежие ягоды, лучше хранить в холодильнике, чтобы пролежали как можно дольше. Заверни во влажные бумажные полотенца, положи в полиэтиленовый пакет или контейнер с крышкой. 


Интересный факт: у всех съедобных видов ягоды продолговатые по форме, тёмно-синего, почти чёрного цвета с сизым оттенком. Многие виды жимолости с несъедобными ягодами (красными, оранжевыми, жёлтыми) выращиваются как декоративные и лекарственные растения.


Сушеные

Сушка плодов — отличный способ сохранить для последующего использования. Продукт можно сушить в духовке или специальном дегидраторе. Когда ягоды высохнут, храни их в стеклянной банке или холщовом пакете вдали от влаги, солнечных лучей.

Замороженная 

Еще один способ хранения  – заморозка. Сначала сними ягоды со стебля, положи их на противень, застеленный пергаментной бумагой. Отправь в морозильную камеру на несколько часов, затем перемести в герметичный контейнер или полиэтиленовый пакет, храни в морозилке в течение шести месяцев.

Джем без кипячения

Жимолость: полезные свойства чудо-ягоды
irina02/ShutterStock/Fotodom.ru

Можно приготовить вкусное и легкое варенье без варки. В этом рецепте используется натуральный пектин, содержащийся в яблоках, лимонах, для загущения джема.

Ингредиенты

  • 2 стакана свежих ягод;
  • 2 стакана мелко нарезанных яблок;
  • 2 стакана сахарного песка;
  • 1 лимон для сока;
  • 1 чайная ложка ванильного экстракта (по желанию).

Приготовление

  1. Тщательно промой ягоды, удали все листья. Аккуратно промокни бумажным полотенцем.
  2. Мелко нарежь яблоки, положи их в большую миску с ягодами жимолости.
  3. Добавь в миску сахар, лимонный сок и ванильный экстракт, хорошо перемешай.
  4. Накрой миску чистым кухонным полотенцем, оставь смесь при комнатной температуре как минимум на 12 часов или на ночь.
  5. Через 12 часов смесь должна стать густой и сиропообразной. Используй толкушку для картофеля или погружной блендер, чтобы размять смесь до консистенции, похожей на варенье.
  6. Переложи джем в чистую банку с плотно закрывающейся крышкой, храни в холодильнике до одного месяца.

Это варенье подходит для намазывания на тосты, добавления в йогурт или овсянку или в качестве начинки для мороженого. Это отличный способ насладиться сладким, ароматным вкусом без необходимости варки или сложных методов консервирования.

Рекомендуем