Здесь и далее: freepik.com

Прежде чем покупать полотенце, нужно определить назначение:

 1. Банное

Чем больше волокон, тем лучше впитываемость изделия. Плотность указывается на этикетке. Среднее значение: 350–750 г/кв. м., но для банного оптимальное — выше 500 г/кв. м. Если полотенце меньшей плотности, то оно будет плохо впитывать жидкость, но высохнет быстрее. На впитываемость влияет и длина ворса, для банных процедур выбирай не менее 5 мм. Слишком длинный — тоже плохо, он быстрее изнашивается. Лучший материал — это натуральный хлопок. Но качество хлопка тоже бывает низким. Об этом свидетельствует жесткие и примятые ворсинки. 

2 Пляжное

Обращай внимание на такой фактор, как размер: чем больше, тем удобнее лежать на пляже. Если загораешь на шезлонге, тут достаточного длинного, но не очень широкого экземпляра. Пляжные полотенца не должны быть с длинным ворсом — так, не будет забиваться песок. Некоторые покупают вафельные — не удерживает песчинки и быстро сохнет, но на ощупь не очень приятные. 

3 Кухонное

Махровый друг: 3 совета, которые помогут тебе выбрать хорошее полотенце

На кухне полотенца нужны, чтобы вытирать посуду и руки. Есть несколько видов, у каждого свои плюсы и минусы: 

  • Махровое — подходит для рук, но на посуде оставляет ворсинки. Плохо отстирывается от пятен
  • Вафельное — универсально, впитывает жидкость, быстро сохнет. Подходит для рук, кухонной утвари и в качестве прихватки. 
  • Льняное — износостойкое, на стекле не оставляет ворсинок. Из минусов: сложно гладить, не рекомендуется стирать при высокой температуре (дает усадку). 

Правила ухода за любыми полотенцами

  • Регулярно меняй изделия: для лица — ежедневно, на кухне — каждые 3 дня, банные — раз в неделю. 
  • Правильно суши — лучше всего на сушилке в расправленном виде, чтобы не оставалось заломов. 
  • Не храни с другим грязным бельем, отправляй сразу в стиральную машинку. Полотенце может впитать запах и грязь с других вещей. 
  • Внимательной читай советы по уходу на этикетке и не забывай их соблюдать. 
  • Выбрасывай без жалости — кухонные рекомендуется менять три раза в год, а банные — раз в год. 
Рекомендуем