OlesyaNickolaeva/ShutterStock/Fotodom.ru

История возникновения
Описание
Характер
Воспитание
Уход и содержание
Болезни

История возникновения породы сиба-ину

Это древняя порода является гордостью Японии. Изначально собаки использовались как помощники на охоте, но сейчас их больше заводят как компаньонов. У сиба-ину сложный характер: не у каждого получается наладить с животным полноценный контакт. 

Во время археологических раскопок найдены останки собак этой породы, датируемые IV-III веками до нашей эры. Исторически относится к шпицам, имеет схожие признаки: прямостоячие уши, особую форму хвоста, густую шерсть. Считается, что прародители были завезены в Страну восходящего солнца из Кореи или Китая. Путем скрещивания с аборигенными видами сформировалась новая порода. 

До середины XIX века Япония была закрытой страной, после снятия изоляции собаки смогли попасть на другие территории, где кинологи оценили их острый ум, способности охотника и привлекательную внешность. Стараясь улучшить врожденные характеристики, их скрещивали с другими собаками. В результате смешивания порода почти исчезла, возродилась вновь только в XX веке. 

В 30-х годах XX века порода сиба-ину была объявлена национальным достоянием. Такое признание предотвратило вымирание животных. Вторая мировая война негативно отразилась на генофонде — многие питомники были уничтожены во время военных действий. Позже вспыхнула эпидемия чумки, которая обострила ситуацию с четверолапыми. 

Для селекции остались три подвида (мино, сан-ин, шин-шу), сиба-ину является результатом скрещивания этих собак. Первая ветвь подарила экстерьер ушей и хвоста, вторая — строение скелета, третья — рыжеватый окрас, пушистый подшерсток. Такой гибрид получил широкое распространение среди японцев, а в 80-х годах стал пользоваться популярностью в других странах. Роль охотника отошла на второй план, сейчас заводят в городской среде как компаньонов.

Акита-ину и сиба-ину: отличия 

Японский сиба-ину: описание породы, характер и уход за собакой
FunFamilyRu/ShutterStock/Fotodom.ru

Сиба являются также родственниками японской собаки акита, родство подтверждено генетическими исследованиями.

Акита появилась в японской провинции Акита на острове Хонсю. В Международной кинологической организации отнесена к примитивным породам и разновидностям шпицев. По характеру очень верные: Хатико как раз типичный представитель этой породы. Изначально собак использовали для охоты на дичь, а некоторые могли задавить даже медведя. Добрые, активные, дружелюбные, прекрасные компаньоны. Но для дрессировки потребуется помощь профессионального кинолога. 

Сиба тоже с японского острова Хонсю, имеет родственные связи со шпицами. Основные отличия с акитой — это характер и размер. Сиба-ину более миниатюрные, самостоятельные, нравом похожи на кошку (гуляют сами по себе). Акита крупнее, доброго нрава, легче поддаются дрессировке. Обе породы не любят подавать голос, поэтому проблем с соседями не будет. 

Порода сиба-ину: фото

Сиба-ину: описание породы

Собака имеет строение, в котором просматривается выносливость охотничьей породы: мощные лапы, треугольная голова (похожая на лисью морду), крепкий костяк. По размеру: кобели высотой 38-40 см, вес 10-14 кг,  а сучки — 35-38 см, вес до 12 кг. 

Глаза небольшие, близко расположены друг к другу, обычно карие. Ушки треугольной формы, прямостоячие, немного развернутые вперед. Шея мощная, мускулистая. Зубы твердые, хорошие, нос с прямой спинкой черного окраса. Характерен поджарый низ, широкая грудь, прямая, сильная спина. Порода сложена гармонично, предназначена для длительных физических нагрузок. 

Активный образ жизни сформировал развитую мускулатуру на задних лапах, крепкие скакательные суставы, мягкость форм и хорошую упругость. Хвост закручен в кольцо, покрыт густой шерсткой, достаточно толстый. 

Окрас различают трех видов: рыжий, зонарный или сезам, черный с подпалинами рыжего или серебристого цвета. 

В сезам можно выделить три направления: 

  • красный кунжут — смесь черных и рыжих волос;
  • черный кунжут — преобладает шерсть черного оттенка с белыми волосками;
  • кунжутный — примерно равное количество темных и светлых волос. 

Шерсть довольно плотная, имеет два уровня: густой подшерсток, жесткий остевой волос. Такое сочетание придает «плюшевый», очаровательный вид. 

Сиба-ину: характер

Японский сиба-ину: описание породы, характер и уход за собакой
соцсети

Как охотник, собака обладает сильным, своевольным характером, потому требует такого же твердого, харизматичного, уверенного в себе хозяина. Поскольку животное склонно к доминированию, будет все время «прощупывать почву», пытаться занять место вожака. Активность умеренная, будет чувствовать себя комфортно в условиях городской квартиры, но от длительных походов на природе не откажется. 

Отнесена к примитивным породам, потому что выведена давно, а очень сильные инстинкты, сформированные в процессе долгой эволюции. Поэтому на прогулке могут напрочь забыть о человеке, погнаться за «добычей». Желательно выгуливать на поводке или в огороженной территории. 

Жуткие собственники, очень ревностно относятся к личному пространству. При покушении на еду или игрушки могут вести себя агрессивно, даже нападать на нарушителя спокойствия. Не стоит заводить в семье с маленькими детьми (до 10 лет), нарушение границ животного может привести к трагичным последствиям.  

По этой же причине представители этой породы плохо уживаются с другими домашними животными. Постоянное стремление к лидерству будет приводить к конфликтам. Кроме того, сильный инстинкт охотника побуждает относиться к мелким животным (например, кошкам) как к добыче. 

В семье выбирают себе одного хозяина, слушаются только его. Владелец должен понимать особенности характера, грамотно обращаться. Собаки очень хитрые, всеми способами будут пытаться «гнуть свою линию». Во время дрессировки нужно исключить физическое наказание. Жестокое обращение сделает питомца неуправляемым, агрессивным. 

Порода не предназначена для новичков, воспитание требует специальной подготовки, опыта и терпения. Если хозяин не справляется, есть смысл как можно раньше обратиться кинологу. Кроме того, стоит учесть, что пес недоверчив к незнакомым людям, держится на расстоянии. Нужно дать время, чтобы привыкнуть, принять в свою «стаю».

Как воспитывать собак породы сиба-ину

Японский сиба-ину: описание породы, характер и уход за собакой
sport-dog.ru

Из-за особенности породы хозяину нужно постоянно поддерживать свой авторитет. Любознательные питомцы будут постоянно проказничать, но при наказании нельзя применять физическую силу. Пес будет активно пользоваться своей фирменной улыбкой, чтобы растопить сердце хозяина. Но тут важно не поддаваться на провокации, настаивать на своем. Проигрыш животное запомнит, будет продолжать шалить. С щенячьего возраста питомца надо социализировать, приучать к положительным формам поведения. Взрослые собаки плохо поддаются дрессировке, не переносят тактильный контакт. Среди активных игр обожает фрисби, аджилити, курсинг.  

Японская собака сиба-ину: уход и содержание

Корм

К еде не очень привередливы, но корм должен быть сбалансированным, содержать все необходимые витамины и минералы. Лучше выбирать сухой с хорошим составом, без красителей, ароматизаторов. В качестве натуральной пищи подойдет рыба, рис, морепродукты, водоросли. Не стоит включать кукурузу, пшеницу, курицу, говядину — эти продукты нетипичны для Японии. Поэтому у собаки могут вызвать аллергию. Дополнительно можно угощать овощами, полностью исключить еду с человеческого стола. 

Шерсть

Густая шубка требует тщательного ухода: нужно расчесывать один раз в неделю, а в период линьки — каждый день. Манипуляции совершают против шерсти, чтобы спровоцировать приток крови к волосяным луковицам. Собака достаточно чистоплотная, шерстяной покров отталкивает воду, поэтому банные процедуры проводят не чаще 1 раза в месяц. После прогулки в дождливую погоду стоит подождать, пока налипшая грязь подсохнет, отвалится сама. К тому же сиба-ину активно вылизывается себя, чем напоминает кошку.  

Глаза

Эти животные на уровне генетики предрасположены к глазным болезням (атрофия сетчатки, конъюнктивит, катаракта и другие), поэтому нужно соблюдать гигиену для профилактики. Протирать влажными салфетками, периодически обрабатывать раствором ромашки. При серьезных воспалениях не стоит медлить, обращаться к ветеринару. 

Уши

При скоплении ушной серы протирают раковину влажным тампоном или специальными салфетками. Если трясет головой и постоянно чешет ухо — повод для посещения ветклиники. 

Уход за лапами

Когти подстригают примерно раз в месяц или подпиливают. Если ногтевые пластины жесткие и не поддаются когтерезу, стоит распарить их в воде. Если после прогулки на лапах появились ссадины и порезы, надо промыть подушечки теплой водой и обработать антисептиками. Трещины смазывают маслом.  

Паразиты

Густая шерсть — идеальное место для паразитов. Пса нужно регулярно санировать и осматривать на предмет клещей и других насекомых. Если завелись блохи, то стоит посетить ветеринара, чтобы он назначил грамотный курс с учетом веса и особенностей шерсти собаки. 

Болезни

Благодаря своему древнему происхождению, обладает отменным здоровьем. Нет характерных генетических заболеваний, потому что для охоты выбирались самые здоровые особи. Средняя продолжительность жизни 15 лет, но встречались и долгожители. 

Бывают заболевания опорно-двигательного аппарата: вывихи коленных чашечек, дисплазия тазобедренного сустава, укороченный позвоночник, а также проблемы с глазами: катаракта, отмирание сетчатки, воспалительный процесс сосудистой системы глаз. Встречаются пищевые аллергии, когда рацион не соответствует особенностям породы.  

Рекомендуем