Любое дело (будь то чтение или беспощадный онлайн-шопинг) может быть как пожирателем времени, так и просто его довольно полезной частью. В чем отличие?

Чувство усталости

Все знают этот временной парадокс — зашла на пять минут в «Инстаграм», опомнилась через два часа, лайкая собаку двоюродной сестры бывшего мужа. Но если раньше интернет-общение в один голос называли иллюзией и суррогатом живого и настоящего, сейчас времена изменились. И чат с подругами — вполне себе замена встречи в кафе, особенно когда одна живет в Канаде, а другая недавно родила и не выходит из дома больше чем на час. Главный показатель здесь — ощущения после. Если вы чувствуете, что хорошо поговорили или просто отдохнули, читая интересные посты или рассматривая фото, — никакой это не пожиратель. В голове вата и мысль «Зачем я прочитала двести историй про противную свекровь?» Верный знак, что время потрачено впустую.

Азбука красоты: 33 полезные привычки, которые гарантированно работают

Вина

Вы каждый раз зарекаетесь заходить на сайт интернет-магазина или вступать в бессмысленные дискуссии, а потом снова это делаете? Похоже на вредную привычку или зависимость. Один из показателей — чувство тревоги в моменты, когда нет возможности поговорить по телефону или обновить почту.

3 несексуальные привычки, которые отпугивают мужчин

Бессмысленность и автоматизм

Оторвитесь на минуту от ленты и спросите себя: что я прочитала? Отложите пульт и с ходу вспомните, что смотрели. Кому отправили последние десять сообщений? Зачем заходили на кухню? Что делаете в отделе косметики — выбираете помаду или просто блуждаете взглядом по полкам?
Порой у наших занятий нет определенной цели, и выбираем мы их в ущерб планам, делам или отдыху. Частенько в моменты сильной усталости или нервного напряжения.

10 раз в час в среднем люди проверяют свои телефоны. То есть каждые шесть минут!

Бегство от реальности

В этом случае и спонтанная постирушка, и разговор с подругой, и выщипывание бровей, и просмотр новостей, и ланч с коллегой — попытка отложить неприятное, скучное или пугающее дело. Например, звонок начальнику, занятия спортом или написание статьи.

Как сформировать правильные привычки в питании ребенка

Прийти в сознание

Если чувствуете, что время утекает сквозь пальцы, попробуйте подсчитать, сколько часов или минут в день отнимают у вас рутинные дела. Просмотрите историю браузера — на какие страницы вы действительно хотели зайти? Проанализируйте переписку. Зачем вы ее вели? Иногда имеет смысл не отключать Интернет и чайник, а разобраться со своим настроением, уровнем сил и состоянием ресурсов.

Люблю не могу

34% пользователей социальных сетей не слишком жалуют своих виртуальных друзей и редко общаются с ними в реальности. Но удалить из списка не могут — неудобно, невежливо, да и отношения портить не хочется.

Рекомендуем