Фото: ZUMAPRESS/Russian Look, ShutterStock/Fotodom.ru

В общем-то, история знает немало примеров мезальянса. Крепостная актриса Параша Ковалева стала графиней Шереметевой. Герцог Виндзорский Эдуард VIII добровольно отрекся от престола, чтобы жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон. А принц Гарри соединил судьбу с актрисой Меган Маркл (снова американкой и снова разведенной). Да что там история, даже в старых добрых сказках сплошь и рядом свинопасы женятся на принцессах, а красавицы влюбляются в чудовищ. 

Как неравные браки воспринимают окружающие?

Как и любую нестандартную ситуацию, окружающие рассматривают мезальянс буквально под микроскопом. Это как с легендой про педагогически запущенных детей. Если двойку получает ребенок учителя — пиши пропало, будут обсуждать и осуждать. 

От стереотипов никуда не деться. Во-первых, в неравных браках всегда ищут подвох. Муж моложе — конечно, подкаблучник, ищет себе мамочку. Богаче — жену интересуют только его деньги. Красавец и атлет женился на пухленькой девушке в очках — не иначе приворожила или шантажирует. 
 

В. Пукирев «Неравный брак»
В. Пукирев «Неравный брак»

Во-вторых, все, ну буквально все ошибки и ссоры списывают на это самое неравенство. Завел роман на стороне? Естесственно, о чем кандидату наук говорить дома с официанткой! Грубо ведет себя, тиран и деспот? Ну разумеется, комплексует, что у супруги зарплата выше. Развелись — мы так и думали, надо было выбирать партнера из своего круга. Это просто новоиспеченная графиня Шереметева умерла, не дожив до 35, а то и на ее долю хватило бы шуточек про папу-кузнеца.

Может ли осуждение стать причиной разрыва?

Когда ближайшее окружение восстает против вашей любви, это становится проблемой. Дело в том, что люди заметно лучше чувствуют себя в привычных декорациях. Мать с отцом вместе со школы, тетя Света с дядей Колей познакомились в студенческом стройотряде. А тут на тебе — нашла мальчика на десять лет моложе, разве так можно! 

Алла Пугачева и Максим Галкин, разница 27 лет
Алла Пугачева и Максим Галкин, разница 27 лет

Мальчику тоже достается: твоя-то раньше состарится, будет командовать, не захочет рожать, а мы ждем внуков. Малейший разлад в паре родственники стараются использовать как аргумент. Иногда влюбленные оказываются в изоляции — особенно тяжело это переживают те, кто вырос в больших и дружных семьях. Возникают проблемы и с общим окружением: друзья не принимают выбор и редко зовут в гости. Как ни странно, у некоторых пар такая реакция, напротив, только укрепляет желание быть вместе. Когда все налаживается, родители смиряются, друзья привыкают, пыл угасает. Такое случается, если один из партнеров, сознательно или нет, хотел что-то доказать своим близким, продемонстрировать свою самостоятельность и независимость. Как говорят, будь Монтекки и Капулетти посговорчивее, неизвестно, во что бы вылилась страсть. 

Реальные причины распада неравных браков

Бывает, что один из партнеров в глубине души и сам стесняется другого, постоянно оправдывается за него по поводу и без. Да, книжек не читает, но сердце золотое, и руки тоже! Да, в отцы годится — но молод душой, слушает Гречку! Так случается, если человек и сам в глубине души сомневается в правильности выбора. Внутренне вздрагивает от «ложит» и «звОнит», считает, что на самом деле мужчина должен быть добытчиком. И поэтому любой косой взгляд, любая шутка воспринимаются болезненно. Если мы не гордимся избранником, не считаем его достойным — это само по себе довольно громкий звонок. Такие чувства могут быть и признаком заниженной самооценки. Представление о себе в этом случае формируется через представление о партнере. Любимый красив и успешен? Значит, я чего-то стою. Непривлекателен, мало зарабатывает? Я просто не могу рассчитывать на большее. 

Почти для 50% людей «неравный брак» означает союз мужчиныи женщины с большой разницей в возрасте.

Могут ли люди в неравном браке «сравняться»?

Примеры удачных неравных браков часто звучат так: «Он был электрик, она бизнесвумен, он тянулся, получил образование, теперь у них общее дело», «Она старше, но выглядит как девочка, спортом занимается». То есть люди были разными, но очень удачно сравнялись. Это ли не счастье? Однако такое слияние ничего не гарантирует. Ведь рядом с бизнес-леди наверняка были бизнесмены, а с молодым человеком — юные девушки. Однако зацепил именно тот, непохожий на них самих партнер. И, значит, важными оказались совсем другие качества — надежность или легкий характер, доброта, совпадающая энергетика или планы на жизнь. Хорошо, если действительно интересы одного становятся созвучны другому. Но куда важнее, чтобы совпадали ожидания и потребности. 

Иван и Наталья Краско, разница 61 год
Иван и Наталья Краско, разница 61 год

Топ-3 проблемы, с которыми сталкиваются люди в мезальянсах

Специалисты утверждают: проблем в неравных браках столько же, сколько и в прочих. Несовпадение ценностей, нежелание развиваться, грубость в адрес партнера — все это никак не связано с тем, что кто-то профессорская дочка, а кто-то кухаркин сын. На какие камни натыкается любовная лодка неравного брака?

Разные модели поведения

Да, тяжело, если в доме мужа мама не имела права голоса, зато была нагружена множеством обязанностей. 

Но, положа руку на сердце, как часто вообще совпадают родительские модели людей из разных семей? В одной мама могла быть карьеристкой и менять мужей, в другой — домохозяйкой, воспитывающей пятерых детей. И даже в рамках одной культуры могут существовать противоречия. Они не так заметны, но тоже осложняют совместную жизнь. Лучший выбор — строить семью по собственным правилам. И вместе решать, перенимать ли сильные и слабые стороны родительских моделей. 

Разные интересы

У ученого или искусствоведа это древние манускрипты и Феллини, а у уборщицы с кафедры — ток-шоу и ромкомы? Обеспеченные люди ездят на дерби, а те, кто попроще, поют в караоке? Все это тоже из области стереотипов. Так же, как и деление на мужские (футбол, рыбалка, машины) и женские (шопинг, кулинария) занятия. Мало того, психологи обеими руками за личное пространство для каждого, поскольку отношениям это идет на пользу. Если возникает конфликт, виновато неумение идти на контакт и уважать интересы партнера. А литературные или кинематографические пристрастия тут совсем ни при чем.  

Разные права

Абсолютного равенства не существует — у всех разные возможности, умения и таланты. Один лучше справляется с бытом, другой с распределением финансов. Рецепта успеха не существует. Главное, чтобы каждый был доволен своей ролью и ценил то, что делает партнер. А грубость, жестокость или невнимание в любом случае не имеют оправданий. 

После 45 лет у мужчин снижается либидо, но повышается  потребность в романтике.
Рекомендуем