Парами с большой разницей в возрасте сейчас никого не удивишь. Взять хотя бы звезд. «Крепкий орешек» Голливуда Брюс Уиллис (63) поменял не одну подружку, пока по уши не влюбился в Эмму Хеминг (40), которая моложе его аж на 23 года! Парочка уже 9 лет вместе, у них две дочери, и они по-прежнему безумно любят друг друга. Ничего удивительного в этом нет! Важно только преодолеть сложности, которые могу возникнуть в таком союзе. 

Не пропустите

Мнение окружающих

Если разница в возрасте видна невооруженным глазом, наверняка тебе придется ловить на себе любопытствующие взгляды  не только знакомых, соседей, но и просто случайных прохожих, которые то и дело будут оценивать вашу пару. 

Неравный брак: 5 сложностей, которые разрушат отношения
Кадр из фильма «Аквариум»

Совет. Объектом сплетен и обсуждения может стать кто угодно, независимо от возраста. Если сердце (или интуиция — называй это, как хочешь) подсказывает, что это твой человек, что тебя конкретно так к нему примагничивает, если ты уверена в себе и в своей половинке, вряд ли чье-то мнение окажет на тебя существенное влияние. Другой вопрос, когда под пристальными взглядами окружающих ты постоянно опускаешь глаза, словно стесняясь спутника. Что ж, возможно, ты поторопилась с выбором…

Твои родители

Увы, часто бывает, что заботливые родители не одобряют выбор дочери, когда ее избранник им в друзья годится. А изменить их мнение — процесс далеко не простой. Поэтому намеки (и не только) на то, чтобы бы ты нашла себе кого-то моложе, могут стать частым камнем преткновения в общении с мамой или отцом. 

Неравный брак: 5 сложностей, которые разрушат отношения
Кадр из фильма «Продавщица»

Совет. Переубедить родителей можно только конкретными делами. И здесь основная ноша ляжет не столько на тебя, сколько на плечи твоего избранника. Впрочем, когда близкие будут видеть твой счастливый, сияющий взгляд и понимать, что рядом со своим избранником ты, как за каменной стеной, наверняка они пойдут на сближение.  

Его дети

Если вы вступили в брак с мужчиной далеко не юным, то, скорее всего, в его жизни уже были серьезные отношения с женщиной. И вполне вероятно эти отношения оставили вполне явные земные плоды — в виде… детей. Его детей. Вполне может оказаться, что его отпрыски от прежнего брака могут оказаться твоими ровесниками и не будут в восторге от отцовского выбора. 

Неравный брак: 5 сложностей, которые разрушат отношения
Кадр из фильма «Красота по-американски»

Совет. Не нужно заигрывать с его детьми, подкупать их, пытаться стать им «мамой» или подругой, демонстрировать нежность к их отцу и тем более препятствовать их совместным встречам. Постарайся выработать свою линию поведения. И пусть она будет деликатной, доброй, однако о собственных правах и личном счастье тоже забывать не стоит — в ущерб ему «работать», конечно же, не нужно. Главное — помни, что детей бывших не бывает, иначе грош цена такому отцу!  

Его привычки

Твой избранник — взрослый сложившийся человек, со своими привычками и интересами. Переделывать мужчину под себя — процесс сложный и неблагодарный. 

Неравный брак: 5 сложностей, которые разрушат отношения
Кадр из фильма «Прости за любовь»

Совет. Не стоит требовать от партнера, чтобы он променял походы на футбол на модные тусовки с тобой. У каждого из вас может быть собственный круг общения, свои хобби и интересы. Ведь жизнь, в том числе и совместная, направлена на выявление индивидуальности в человеке. Чем больше красок каждое отдельное «Я» вносит в общее «МЫ», тем интереснее бывает двоим вместе, тем динамичнее развивается их союз и тем больше шансов избежать кризиса отношений, ведущего к разводу, и дожить до золотой свадьбы. 

Его здоровье

Подруги нередко интересуются: «Ну сейчас-то ему 40 (45, 50), и он в неплохой форме. А что будет дальше?...» И в твоем воображении тут же всплывают ужасные картинки, как твой поседевший избранник лежит на диване и то и дело жалуется на различные недомогания — то там болит, то тут ноет.  

Неравный брак: 5 сложностей, которые разрушат отношения
Кадр из фильма «Двое во вселенной»

Совет. Если человек ведет здоровый образ жизни, молод душой, он будет выглядеть отлично в любом возрасте. Так что, вместо того чтобы рисовать в своем воображении картинки жуткого будущего, составь своему избраннику компанию для занятий спортом (да и тебе это тоже не повредит). Если сейчас он сможет дать фору твоим ровесникам, со временем ситуация вряд ли кардинально изменится. Ведь рядом с молодой супругой нужно и выглядеть соответствующе!
 

Рекомендуем