pixabay.com

По сведениям современных психологов, примерно у 5% людей, которые живут в больших городах, наблюдаются периодические приступы панических атак. Проблема многих людей, которые хотя бы раз испытывали на себе этот приступ — незнание, как с ним бороться. Мы поговорили со специалистом в области панических атак, который рассказал нам о том, как произвести самостоятельное «лечение» в домашних условиях, если возникли панические атаки.

Психолог Виктория Орлова (Instagram: @ps_orlova) поделилась с нами информацией о том, что такое паническая атака, как она проявляется и как с ней бороться.

Паническая атака – это короткий приступ острого страха, который всегда сопровождается выбросом адреналина. Каковы симптомы панической атаки? Паническая атака сопровождается, как правило,...
Паническая атака — это короткий приступ острого страха, который всегда сопровождается выбросом адреналина. Каковы симптомы панической атаки? Паническая атака сопровождается, как правило, такими симптомами как нехватка воздуха, учащенное сердцебиение, головокружение, чувство растерянности. Обычно все начинается с какого-то недомогания, например головокружения, которого человек пугается, воспринимая его, как что-то опасное, после чего тело мобилизуется, выделяется адреналин, случается паника. 

Причины панических атак

Важно понимать, что панические атаки никогда не начинаются на ровном месте, они всегда возникают на фоне нервного напряжения и эмоционального расстройства. Поэтому ответ на причину панических атак нужно искать в личной жизни, где что-то складывается не так, как человек ожидает.

Чтобы не бояться этого явления, необходимо помнить, что паническая атака не угрожает ни физическому, ни психическому состоянию человека. Приступ не ведет к возникновению осложнений со здоровьем, потере контроля над собой или сумасшествию.

Как самостоятельно справиться с паническими атаками?
unsplash.com

Но! Приступ панической атаки говорит нам о накопившемся эмоциональном напряжении, которое перешло внутреннюю психическую черту и стало проявляться в теле без видимого для человека повода.

Чтобы справиться с паникой для начала нужно понять, что то, что происходит не смертельно, случается не какой-то ужасный приступ, а выделяется адреналин в ответ на испуг. То есть человек чувствует телесное проявление своего собственного испуга.
Очень важно перестать убегать от панических атак, ведь чем сильнее человек сопротивляется, тем больше напряжения и страха он испытывает, тем больше паник с ним случается. Важно начать сталкиваться со своим страхом и проживать панику по-новому, ведь только так мозг поймёт, что происходящее — безопасно. Вследствие этого панические атаки уйдут из твоей жизни, ведь паника не возникает там, где нет страха и сопротивления.

Как самостоятельно справиться с паническими атаками?
unsplash.com

Лечение и избавление от панических атак

Переживания, которые испытывает человек с паническими атаками, крайне мучительны. Поэтому я дам несколько техник для снятия этого неприятного симптома:

1. Анализируй. Вспомни свои прошлые панические атаки. Как они начинались и где? Чем они закончились? Запомни и держи в голове информацию о том, что паническая атака — это просто испуг, который не угрожает жизни человека. Это испуг от вегетативного напряжения, либо страх ожидания повторного приступа.

Как самостоятельно справиться с паническими атаками?
unsplash.com

2. Смейся над собой, доведи свой страх до абсурда. Придумай свою смешную историю. Это реально работает.
3. Чем больше ты будешь воевать со страхом, тем сильнее он будет. Сделай шаг навстречу панике, контактируй с ней, старайся вызвать ее. Как только ты почувствуешь, что приступ на подходе, начинай мысленно говорить себе: «Давай еще сильнее, ещё сильнее, пусть меня накроет». Подними тем самым свой страх до пиковой точки. Никуда не беги, просто наблюдай. Обычно достаточно нескольких секунд чтобы паника отступила.

4. Выпиши все места, где у тебя случались панические атаки, иди туда и постарайся спровоцировать приступ. У многих не получится, так как мы не можем специально себя запугать. Мы пугаемся тогда, когда этого не хотим, то есть избегаем.

Выполни эти упражнения несколько раз, и мозг поймет, что ничего не угрожает здоровью и паника уйдет. Выполняя упражнения каждый день, справиться с приступами можно уже через две недели.

Как самостоятельно справиться с паническими атаками?
unsplash.com

Избавление от панических атак — это лишь первый шаг в работе с собой, дальше необходимо заниматься терапией своего невроза, искать корни проблемы. У каждого они свои. Это усердная самостоятельная работа и в паре с психологом. Он поможет справится с напряжением, которое изначально возникло и стало причиной панических атак.

Реальную историю человека, который прошел через панические атаки и смог избавиться от приступов, смотри в следующем видео:

Рекомендуем