Внезапное и не совсем понятное сообщение в телефоне, после которого абонент исчезает из сети и становится недоступным. Странное покалывание в боку слева, не проходящее после отдыха и 30 капель уж не знаю чего. Довольно спокойный разговор с коллегой, вдруг заканчивающийся намеком на грядущие неприятности: «Возможно, тебя это и не коснется, но если что…» Все это запускает мощный процесс беспокойных метаний, ночных раздумий, дополнительных чашек кофе и запрещенных сигарет. Тревога. Тебе что-то угрожает, а что — неизвестно.

Почти у половины больных депрессией есть и тревожные расстройства.

Откуда берется тревога?

«За прошедшую неделю я остро ощутила, как сильно парализует тревога. Раньше мне не с чем было сравнивать. Когда в доме как минимум один неуправляемый подросток, один малыш и один школьник-эсдэвэгэшник, тревога — скорее постоянно действующий фактор, чем форс-мажорные обстоятельства. Как будто все время носишь на себе огромный тяжелый мешок, не позволяющий взлететь. Но минувший год стал переломным, все успокоилось и как будто пришло в норму. Тинейджер поутих, малышка подросла и пошла в садик, средний гиперактивный школьник набрал вес и неожиданно перестал так отчаянно дребезжать. И я почувствовала, сколько на самом деле у меня сил и энергии. 

А вот тут несколько дней опять повисела между небом и землей, ожидая результатов анализов, и по контрасту обнаружила… Маешься, не способна ни о чем другом думать, ничего не затевается и невозможно, условно говоря, «заниматься творческой деятельностью». Максимум на что хватает ресурса — тупая ручная работа. Картошку чистить. Даже шить не получается, потому что шитье — это про будущее и радость, про создание нового.

И я подумала: а ведь вся страна живет в этой непрекращающейся тревоге уже почти сто лет. Когда не знаешь, откуда грянет, за что тебя убьют или арестуют, живы или нет твои близкие. Ты работаешь, устаешь, тратишь бесценное время своей единственной жизни, думаешь, что обеспечил себе спокойную старость, допустим, а тут приходят враги и объявляют, что «было ваше — стало наше». Или, в другой истории, «все, у кого фамилия на -ов, с понедельника вне закона». Это даже не посттравма, это постоянное, неотступное, выматывающее ожидание казни. И мы еще удивляемся, почему вокруг такая разруха, что в головах, что в парадных», — рассуждает Ольга, 37 лет. 

Не пропустите

Тревога — это страх непонятно чего. Когда человек боится, допустим, собак, то в отсутствии провоцирующего фактора (этих или других животных) он спокоен, расслаблен, сосредоточен. Если же опасность не определена, не названа, не обозначена, ты просто все время настороже — бдишь, караулишь, готовишься к отпору. Невозможно расслабиться: ушки на макушке, глаза по пять копеек. Лишь бы не пропустить признаки надвигающейся катастрофы, успеть вовремя среагировать, принять меры. Как будто внутри включена сверх-чуткая сигнализация, которая по умолчанию выставлена на максимум. 

Такое называется «тревожным расстройством», иногда врачи добавляют слово «генерализованное», то есть, все психическое пространство захвачено переживанием грядущей беды. Это патологическое состояние развивается в ответ на длительный стресс или сильную травму, которая не была должным образом пережита и залечена.

Как перестать тревожиться попусту? Реальные истории, как удалось справиться с беспокойством

Реакция на стресс

«Сначала все было хорошо: мы поженились, большая любовь, даже обожание. И первые два года я была счастлива. Потом забеременела, родилась дочка, мы еще больше сблизились с мужем, как мне тогда казалось. И вдруг в одну секунду все рухнуло. В течение одного месяца мой папа умер от инфаркта, у меня самой обнаружились проблемы со щитовидкой, а у мужа — любовница и уголовное дело по работе одновременно. Я даже не могла позволить себе как следует оплакать смерть отца, потому что надо было хватать дочку, скрываться, доставать где-то деньги. Муж почернел и совсем отстранился. Мама просто слегла, за ней ухаживала ее сестра. Я была оглушена, растеряна. Через полтора года ад закончился, жизнь наладилась, мне подобрали лечение, муж вернулся, и мы помирились. Но я с тех пор не могу нормально спать, кричу во сне, мне все время кажется, что за спиной или за дверью кто-то стоит. Оставляю везде свет, моюсь в душе с открытой дверью. Я схожу с ума?» — спрашивает Марина, 34 года. 

Нет, конечно, никто не сходит с ума. В определенный момент, когда ситуация была острой и неуправляемой, организм Марины перешел в режим гипермобилизации: все ресурсы были пущены на решение актуальных и очень серьезных проблем, это позволило женщине выстоять, не разрушиться, не загреметь в больницу с чем-то смертельным, она быстро и ловко уходила от опасности, заботилась о ребенке. Но когда реальная угроза миновала, приказ о мобилизации попросту некому было отменить. И психика продолжала поиск несуществующей опасности, а когда не находила подходящий объект — создавала его фантом. За дверью никого нет, а кажется, что есть. 

Тревожные расстройства лечатся, но за помощью обращаются лишь 30% от общего количества людей, страдающих ими.

В состоянии тревожного ожидания удара мы отключаем все другие жизненные программы: теряем интерес к еде, размножению, удовольствиям, общению. Все интеллектуальные и душевные силы уходят на сдерживание тревоги: хочется или разрыдаться и залезть на ручки к кому-нибудь сильному и взрослому, или свернуться комочком под одеялом и тупо пережидать, когда этот ужас минует.

Как перестать тревожиться попусту? Реальные истории, как удалось справиться с беспокойством

Не подавляйте эмоции в себе

Вы, вероятно, слышали об исследовании, в котором мамы оставляли своих двухлетних детей в игровой комнате на разное время? Некоторые малыши с ревом бросались за матерями, требовали, стучали в дверь. Другие сначала плакали, потом успокаивались на руках у воспитателей, но не начинали играть. Просто сидели и сосали палец. Дети из третьей группы никак внешне не проявляли беспокойства и продолжали заниматься тем, что делали до ухода мамы. И ученые уж совсем было собрались объявлять их «быстро и хорошо адаптировавшимися». Но когда у этих малышей взяли анализы крови и сняли показания сердечного ритма, оказалось, что они близки к обмороку, если не к инфаркту. Пульс и уровень кортизола — гормона стресса — зашкаливали. А самыми адаптивными оказались те, кто громко протестовал и рвался к маме. Какие мы можем сделать выводы из этого эксперимента над детьми?

Во-первых, крайне важно громко вслух заявлять о своих чувствах: «Я в ярости!» Или: «Мне очень страшно!» Не говоря уже о переживании острого горя в связи с потерей любимого человека. Если есть возможность сделать это в подставленное дружеское плечо — совсем хорошо. Нет плеча — возьмите четыре-пять сеансов у кризисного психолога, в бесплатных государственных центрах работают отличные специалисты.

Во-вторых, необходимо позаботиться о себе. Есть, пить (особенно пить!), спать по расписанию. Не можете заснуть — зайдите к невропатологу, пусть выпишет снотворное на месяц. 

В-третьих, обеспечьте себе любую физическую активность на воздухе. Дело в том, что в теле тревога ощущается как «возбуждение минус кислород», мы реально перестаем дышать нормально, когда пугаемся. Древнейшая приспособительная реакция: замри, не двигайся, тогда медведь сочтет тебя мертвым и уйдет. Нужно раздышаться, наладить питание мозга, чтобы он мог думать и принимать правильные решения. 

Ноотропы тут не работают, они повышают тревожность и провоцируют агрессию. Ни в коем случае не ведитесь на рекомендации: «Вот, попей ***, включи голову». Успокоительные травки помогают, но лучше все же проконсультироваться с врачом.

Если с момента травмирующего события прошло три месяца, а вы все еще не спите нормально, похудели/набрали вес, вздрагиваете от каждого звонка или громкого звука, вам трудно связно думать и есть ощущение, что сил нет совсем, — добро пожаловать к психотерапевту. Чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее жизнь наладится. Коротко говоря, вы сожгли все ваши запасы (хорошего настроения, сил, выдержки), и их надо восполнить. Специалист поможет это сделать. Если, конечно, у вас нет возможности отвалить на пару-тройку месяцев из города на природу и полный пансион.

Раньше люди знали эти нехитрые правила и применяли их неукоснительно. Теперь всем почему-то кажется, что с бедой можно переспать ночь, а с утра снова включаться в полноценную работу. Это совсем не так. Ваш организм — не резиновая лента, ему нужно время для восстановления. Берегите себя. 

Рекомендуем