Что такое предназначение

Тренинги по поиску своего предназначения: что это такое и есть ли в них смысл
Источник: Adobe Stock

Кажется, психологи, мотивационные писатели и вдохновляющие тренеры всего мира объединились для того, чтобы заставить женщин мучиться: «В чем смысл жизни? Кто я, в чем мое предназначение?». Но насколько полезно посвящать себя поискам ответов на эти сложные философские вопросы? Не закопаешься ли ты в них, попав в зону вечного поиска? Начнем с терминов: я рекомендую всегда прояснять точный смысл важных слов. Поэтому давай разберемся, что такое «предназначение».

«Предназначение» — то, что предопределено, предначертано, судьба, миссия... Но кем предопределено и что именно? И мы ищем ответы в эзотерике, астрологии... и на тренингах. И последние вызывают массовый интерес.

Почему тренинги стали популярны

  1. Тренинги по предназначению — это следствие моды на «персональный бренд», который начал бурно развиваться в связи с массовым появлением специалистов, работающих онлайн. Один из главных вопросов, который они прорабатывают, звучит так: «Кто я? В чем моя миссия, уникальность, предназначение?»
  2. Сейчас стало популярным выступать публично. Все больше людей выходят на сцену (онлайн тоже), и каждый спикер хочет чем-то отличаться и запоминаться.
  3. Мода на успех тоже подталкивает на поиск предназначения. Гуру говорят, что предназначение — это Великая Идея, из которой человек черпает силу, энергию, вдохновение. И его не остановят никакие трудности!
  4. Мода на счастье и индивидуализм, которую мы получили вместе с появлением у нас западных книг и тренингов.

Как понять себя

Тренинги по поиску своего предназначения: что это такое и есть ли в них смысл
Источник: Adobe Stock

Если человеку задать вопрос: «Кто ты и в чем твое предназначение?», скорее всего, он ответит: «Не знаю». А вот если спросить: «Что ты любишь делать больше всего?», то вероятность получить ответ будет больше, ведь человек обратится к своему опыту — и его мозг выберет то, что ему нравится. Это и станет первым шагом в поисках себя.

Вот история, в которой ты, возможно, узнаешь себя. Ко мне на тренинг по ораторскому мастерству пришла Татьяна — девушка-бухгалтер сказала, что хочет выступать публично. Но ответить, зачем ей это нужно, она не могла. Для занятий она выбирала темы моды, стиля и имиджа. Оказалось, она уже 4 года увлекается ими. И когда она говорила об этом, ее глаза блестели, душа пела, получая приятные ощущения. Это — сигналы гармонии души и разума. Через полгода Татьяна поняла, что нашла ответ на вопрос «Кто я?» и решила стать стилистом.

Почему нельзя переворачивать пирамиду Маслоу

Тренинги по поиску своего предназначения: что это такое и есть ли в них смысл
Источник: Adobe Stock

Тренинги по предназначению полезны тогда, когда удовлетворены базовые потребности (пища, одежда, жилье, отдых, образование и т. д.). Если же эти вопросы еще не закрыты, то тренинги — это перевод внимания с реальной жизни в философское поле. Это подмена цели: вместо того чтобы действовать, появляется иллюзия жизни в постоянном обучении и поиске смысла жизни. В итоге — «Хочу помогать миру, любить всех», но не делаю ничего, чтобы помочь себе.

Пирамида потребностей Маслоу хорошо демонстрирует этапы развития: на ее нижней ступени — физиологические потребности, а вот смысл жизни «Кто я, в чем моя миссия?» — на вершине. В России же для многих пирамида Маслоу перевернута: многие увлеклись вопросами предназначения, забыв, что сначала нужно посадить цветок, вырасти его, поливать-ухаживать, а потом уже думать о смысле всего сущего.

Посмотри на свою пирамиду и проверь, не перевернула ли ты ее. Если это так, то рано или поздно это приведет к конфликту. Может, вместо тренинга по поиску себя лучше записаться на курсы повышения квалификации?

Что тянет нас на тренинги

Тренинги по поиску своего предназначения: что это такое и есть ли в них смысл
Источник: Adobe Stock

На тренингах по предназначению 80% — женщины. Почему так? Мы больше зависим от ощущений, чувств и всегда ищем причину своего дискомфорта в душе. А поскольку предназначение тесно связано с гармонией души и тела, то при их рассогласованности сердце и разум получают сигнал SOS в виде тревоги, смутного понимания «Это не мое», отчего возникает грусть и печаль.

Женщинам нужно идеальное решение, а мужчинам — правильное. Здесь таится секрет, почему мы дольше, чем представители сильного пола, выбираем свой путь и ищем себя... идеальную!

А в некоторые моменты у нас особенно остро возникают вопросы вроде «Кто я?»

  • Они появляются всегда в переходные периоды, когда ты остановилась в развитии — прежняя жизнь тебя уже не удовлетворяет по разным критериям: не устраивает доход, окружение, статус, вид деятельности.
  • Они возникают в тех ситуациях, когда ты свернула не на ту дорогу в достижении цели, и тогда твоя душа начинает посылать сигналы в виде плохого настроения или даже болезни.
  • А бывает и так, что все вроде бы хорошо, но мятежная душа просит свободы, выхода. Ты видишь людей, которые занимаются любимым делом, и хочешь стать одной из этих счастливчиков. Важно не путать душевные метания, связанные с поиском смысла жизни, с трудными моментам по реализацией своей мечты, когда нужно проявить упорство, настойчивость и приложить усилия.

3 лайфхака от эксперта (с ними все получится)

Тренинги по поиску своего предназначения: что это такое и есть ли в них смысл
Источник: Adobe Stock

Вспомни, какие люди тебя завораживают и вдохновляют

Например, в журнале ты наткнулась на статью, рассказывающую об истории успеха создания какой-то компании. И твое сердце начинает раскрываться, наполняться радостью, а мозг дает команду: «Читай внимательно, там что-то есть для тебя!» Ты пока не можешь понять, что именно, но чувствуешь, что это твое. Тогда задай себе вопрос: «Что такого делал этот человек, что меня вдохновляет?»

Поймай белую зависть

Ты листаешь Instagram или просматриваешь сториз и видишь, как кто-то что-то делает так мастерски, что ты невольно ловишь себя на мысли: «Я тоже так хочу!» И это сильное желание, твоя качественная белая зависть передаются телу — появляется улыбка, на душе теплота, поднимается настроение. Поймай это состояние и проанализируй, от каких похожих действий ты вдохновляешься, и ищи в этих сферах! 

Придерживайся системного подхода

Главное, делай то, что любишь, удовлетворяй свои потребности, системно поднимаясь вверх по пирамиде Маслоу. И ты поймешь, что предназначение — это и есть сама жизнь. Смысл жизни — искать себя. Но тут важно не останавливаться, не прекращать развитие — всегда выбирать путь вверх!

Рекомендуем