Источник: Unsplash.com

1 С чего все начнется

Начинается все тихо и мирно. Он встречает тебя с работы, звонит по десять раз на дню, чтобы выяснить, как у тебя дела, говорит, что скучает и просит нигде не задерживаться. Если ты решила провести вечер с подругами, воспринимает это сообщение с явным неудовольствием, но «отпускает» тебя.

Правда, вечер ты нормально провести не сможешь, потому что тебя забросают смсками и звонками с просьбой поторопиться. А по возвращению домой ты видишь пред собой недовольного человека, который с порога рассказывает тебе, как он волновался. как ему было одиноко и вообще, он чувствует себя обиженным. 

В этот момент надо бежать

Если в этом случае интуиция тебе подсказывает, что дело нечисто, думаем, тебе стоит прислушаться. Во-первых, взрослый человек, которому скучно весь день — это нонсенс. Постоянные звонки с работы тоже говорят не в его пользу. Или он там просто просиживает штаны, или его действительно очень сильно волнует, чем ты вот прямо сейчас занимаешься. При этом он отлично знает, что у тебя дела и на пустые разговоры времени нет. 

Во-вторых, человек со здоровым отношением к жизни отлично понимает, что у каждого из вас есть круг общения, менять который очень тяжело. Да, он может беспокоится, когда ты идешь встречаться с друзьями. Но беспокойство это должно ограничиваться вопросом, не слишком ли ты поздно вернешься и не вызвать ли тебе такси, чтобы ты добралась до квартиры без приключений.

Если он обрывает телефон без повода, это уже сигнал, что он поставил перед собой цель просто испортить тебе отдых, и ты готова примчаться домой, лишь он бы отстал.

2 Каким будет продолжение

Проигнорировав эти сигналы, со временем ты вообще забудешь о том, что такое личное время. Твои друзья будут объявлены вне закона, подругам прямо будет запрещено появляться у вас дома. Причем он будет объяснять это исключительно заботой о тебе. Они мешают тебе отдыхать, они мешают тебе развиваться, они настолько глупы и надоедливы, что это бросает тень и на тебя.

Он патологический ревнивец. Когда пора бежать
Источник: Toralf Thomassen on Unsplash

Через какое-то время тебе поставят жесткие временные рамки — во столько-то ты должна отключить комп, потом дойти до остановки. И ровно через час стоять на пороге. А те десять минут, что ты провела в магазине — обычное вранье, ты явно назначила кому-то свидание и за десять минут вы успели сделать все то, на что у людей уходят часы. Да. потому что ты хитрая и лживая. Но он тебя все равно любит, не сомневайся. 

Вот сейчас точно надо бежать

Но мы почему-то как раз в такой период и прогибаемся. Потихоньку привыкаем к тотальному контролю и уверяем окружающих, что это совершенно нормально, —  он лазает в твоем телефоне и проверяет почту. Все нормально — просто у нас такие доверительные отношения. Зато каждая твоя попытка узнать хоть что-то о том. как и с кем он проводит время, вызывает такой взрыв негативных эмоций с его стороны, что ты чувствуешь себя совершенно разбитой. Но у вас же любовь, она же основана на доверии, повторяешь ты, как мантру.

3 Когда вы потерпите фиаско

За всеми этими переживаниями ты совершенно упускаешь из вида, что допуская подобную вседозволенность, провоцируешь его на дальнейшие действия. Теперь ты должна уйти с работы. Потому что там мужчины.

Ты должна выходить на улицу только с ним, там тоже мужчины. Все твои попытки оправдаться воспринимаются исключительно как доказательства вины.  И в какой-то момент он распускает руки. Потому что отлично знает — с тобой все нормально. А вот с ним нет. 

Ты еще здесь... Беги

У тебя пока есть шанс стереть его из твоей жизни. Просто осознать, что на пустом месте такое патологическое поведение не возникает. У твоего мучителя может быть органическое поражение мозга. Ну, например, проблемы с гипоталамусом.

Он патологический ревнивец. Когда пора бежать
Источник: Engin Akyurt on Pexels

Потому что именно там находится зона, отвечающая и за появление агрессии и за сексуальное влечение. Нарушение работы этого участка и дает тот самый коктейль, из-за которого ты сидишь сейчас все свободное время дома и делаешь на людях вид, что у вас все прекрасно.

А еще у него могут быть проблемы с участком мозга со сложным названием вентромедиальная префронтальная кора. И если у одних она отвечает за обучение и здравый смысл, то у других гормональные сбои могут привести к тому, что контроль за эмоциями будет разрушен. А патологическая ревность это и есть бесконтрольная эмоция, не сомневайся. Так что да, возможно ты находишься под влиянием не совсем нормального человека. 

Но грешить на гипоталамус бесконечно нельзя. Можно, наконец-то, посмотреть на его семью. Дело в том, что если его папа был дипломированным ревнивцем. вероятность того, что сын повторит эту историю, очень высока. Потому что человек с детства не знал других стандартов отношений.И ему кажется, что действуя таким образом, он защищает тебя от этого жестокого мира, создает тебе идеальный оазис, а ты, неблагодарная, просто не осознаешь, какое счастье тебе привалило. 

Ну и, наконец, можно поискать причину в его недавнем прошлом. Наверняка до определенного момента у него не складывались отношения с девушками. Или произошла травмирующая ситуация. Ему изменили, от него ушли к другому, над ним посмеялись. Цепь замкнуло, и теперь он мстит тебе за все, потому что считает — только тотальный контроль убережет его от повторения сценария. Потому что, конечно, «все вы одинаковые», но тихого семейного счастья все-таки хочется. Даже если это счастье выглядит отраженным в кривом зеркале. 

Давай резюмируем

Психически и эмоционально здоровый человек никогда не будет доводить ваши отношения до такой уродливой формы. Из переживания и ошибок прошлого такой мужчина, конечно, извлечет уроки, но эти уроки никогда не станут наказанием для тебя. Поэтому пожалей себя и не жди, что твой Отелло изменится. Поверь, хороших мужчин вокруг куда больше, чем несчастных ревнивцев с заниженной самооценкой и проблемным гипоталамусом.  

Рекомендуем