Источник здесь и далее: unsplash.com

Кто виноват, что я не хочу

Какой он, секс в декрете? Чаще всего — никакой. Большинство женщин чувствует снижение влечения к мужу, сексуальная жизнь отходит на второстепенный план и непонятно, вернется ли все в норму когда-нибудь.

Есть отдельная категория женщин с сильной половой конституцией, которым все эти обстоятельства не мешают, и они наслаждаются всеми прелестями интимной жизни буквально через несколько недель после родов. Остальным приходится испытывать снижение либидо, сухость в интимной зоне, трудности с достижением оргазма. 

Нет единой для всех причины таких изменений в сексуальной жизни. Чаще всего речь идет о комплексе: гормональная перестройка в организме женщины, стресс после рождения ребенка, последствия родов, усталость и недосып. 

Биологические причины

Гормон пролактин, обеспечивающий выработку молока, провоцирует снижение либидо. Если ты кормишь грудью, прими как данность, что муж на время грудного вскармливания  будет интересовать тебя гораздо меньше, чем ребенок.

Третий лишний? Почему после рождения ребенка ты не хочешь мужа

Принято считать, что природное сексуальное влечение восстанавливается через пару месяцев после начала менструаций. Менструация — это готовность организма к зачатию, поэтому с возвращением цикла женщина невольно вспоминает о муже не только как об отце ребенка, но и как о сексуальном партнере.

Если после начала месячных у тебя не восстанавливается либидо, то стоит обратить внимание на психологические причины.

Психологические причины

Молодая мама испытывает колоссальные нагрузки после рождения ребенка: это и бессонные ночи, и тревога за здоровье малыша, и особая чувствительность тела. Банальная усталость может провоцировать нежелание секса. Если, помимо этого, ты не получаешь помощи и поддержки от мужа, откуда взяться сексуальному влечению?

Попроси мужа иногда помогать тебе с малышом. Предложи ему ежедневно немного гулять с ним, купать его, переодевать или пусть он сам предложит помощь, которую готов оказывать тебе постоянно. Ты сможешь не только немного отдохнуть, но и почувствуешь прилив нежности, когда увидишь, как муж заботится о крохе.

Бонус: чем больше отец будет взаимодействовать с малышом, тем крепче их взаимная привязанность. 

Перенос либидо на ребенка

Иногда случается так, что молодая мама с головой уходит в заботы о малыше, сливается с ним, забывая обо всем на свете, порой буквально игнорируя мужа. Если такая ситуация продолжается довольно продолжительное время, возможно, речь идет о переносе либидо на ребенка.

Третий лишний? Почему после рождения ребенка ты не хочешь мужа

Часто это бывает связано с проблемами в отношениях пары. С мужем возникают недопонимание, ссоры, недомолвки, а в этом всем надо разбираться. И есть малыш, такой милый и трогательный! Что выберет женщина: очередное ворчание мужа или прогулку, игру с ребенком?

Так может произойти и выселение мужа из супружеской постели, которое в итоге затягивается на годы, а трещина в отношениях между мужем и женой растет. 

Что делать

Для начала стоит принять тот факт, что временное снижение либидо после родов — частое и вполне нормальное явление. Влечение обязательно вернется.

Ваши отношения, взаимная забота и проявления любви помогут быстрее наладить сексуальную жизнь. Проси мужа оказывать тебе посильную помощь в заботе о ребенке. Чаще обнимайтесь, целуйтесь, проси мужа сделать тебе массаж, практикуй оральный секс и другие виды ласк — все это нужно для сохранения тактильного контакта и вашей взаимной любви и привязанности. 

Со временем сексуальная жизнь наладится, если психологический климат в вашей семье будет благоприятным.

Рекомендуем