Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Сексуальный интеллект: что это

Сексуальный интеллект (далее — SQ) — психологический феномен XXI века, на изучение которого направляют силы сексологи и психотерапевты из разных точек планеты. Сейчас науке известно около 120 разновидностей интеллекта. И сексуальный — занимает почетное место среди них.

Почему? Именно он управляет нашей сексуальной энергией. А значит, при его высоком уровне получить удовольствие при любовном контакте проще, и оно будет сильнее. SQ помогает создавать связь со своим телом и партнером — расслабляться, правильно реагировать на различные стимуляции, получать множественные оргазмы. Есть и другие причины, почему необходимо его прокачивать, но обо всем по порядку.

Из каких групп он состоит

Уровень SQ включает в себя множество факторов. Если объединить их в группы, то можно выделить три основные:

1. Теоретические

Это прочитанные книги о сексе и отношениях, информация из других источников, работа с негативными сексуальными установками из детства.

Примеры низкого SQ:

  • наличие негативных установок, например, «заниматься сексом — это стыдно» и другие;
  • нежелание узнавать о методах контрацепции и последствиях незащищенного секса;
  • понимание сексуальной близости только как механики физических тел;
  • получение теоретических знаний исключительно из просмотра порно, которое искажает реальность.

Примеры высокого SQ:

  • работа со специалистом при наличии негативных установок;
  • периодическое посещение гинеколога с целью профилактики ЗППП и подбора методов контрацепции;
  • прохождение обучающих тантрических парных программ.

2. Эмоциональные

Что такое сексуальный интеллект и зачем его прокачивать: рассказывает сексолог
Фото: Kateryna Hliznitsova, Unsplash

Все, что связано с работой над эмоциями и чувствами — их осознание, способность правильного выражения, открытость в разговорах о них с партнером.

Примеры низкого SQ:

  • игнорирование эмоций и чувств во время близости с конкретным партнером;
  • боязнь отказать в интимной близости при неготовности к сближению;
  • наличие абьюзивных токсичных отношений.

Примеры высокого SQ:

  • осознание желания пробовать новые виды сексуальной близости и открытый диалог об этом со своей второй половинкой;
  • открытость в выражении чувств и эмоций во время полового акта;
  • формирование собственных укрепляющих пару традиций;
  • понимание и уважение личных границ и собственного тайного пространства;
  • познание языков любви и сексуальных архетипов друг друга.

3. Физические

Выражение себя через свое тело — способность осознавать свои ощущения, раскрепощаться и расслабляться, искать эрогенные зоны у себя и своего партнера.

Примеры низкого SQ:

  • делать все ради удовольствия другого и забывать про свое;
  • отказывать партнеру в желании разнообразить сексуальную жизнь (если это не противоречит твоим нормам морали и не выходит за пределы зоны комфорта);
  • стесняться и не любить свое тело.

Примеры высокого SQ:

  • умение «отключить» голову от посторонних мыслей во время секса;
  • исследование своей эротической карты тела с целью познания себя;
  • навыки управления сексуальной энергией с помощью своего тела.

Почему важно его развивать

Что такое сексуальный интеллект и зачем его прокачивать: рассказывает сексолог
Фото: Dainis Graveris, Unsplash

Уровень SQ напрямую связан с разными видами интеллекта — эмоциональным, творческим, межличностным и другими. Здесь работает принцип взаимосвязи — без наличия чего-то одного сложно добиться успеха в другом.

Например, для построения доверительных отношений стоит развивать не только SQ, но и IQ (коэффициент умственного развития человека). С помощью многочисленных исследований ученые сделали вывод, что мужчины с высоким уровнем IQ более моногамны.

Кроме снижения вероятности измен, высокий уровень SQ также влияет на:

Удовлетворенность от сексуальной жизни

Например, мужчине, который знает строение женского тела и эрогенные зоны, проще довести девушку до оргазма. Также и самой девушке легче достичь пика, если она понимает свою карту любви. Ко мне часто приходят клиенты, которые думают, что не могут испытывать оргазм. На сеансах мы исследуем развитие сексуальности на линии времени — выявляем, когда и что запустило блокирующий механизм, и работаем с ним. Как результат — оргазм есть!

Построение здоровых отношений

А именно — снижение количества разводов и токсичных отношений. Партнерам, которые изучают и понимают друг друга в сексуальном и психологическом плане, будет легче переживать кризисы и не доводить ситуацию до предела.

Повышение уровня социальной жизни общества в целом

Речь о снижении таких показателей в стране, как ЗППП, ВИЧ, проституция, половые преступления и так далее.

Причины низкого сексуального интеллекта

  1. Низкий уровень грамотности населения в вопросах репродукции — незнание методов контрацепции, процесса зачатия и родов, последствий абортов, ЗППП и так далее.
  2. Отсутствие необходимого полового воспитания в учебных учреждениях. Это важный пункт для школьной программы, но зачастую в разных учебных учреждениях на это уделяется недостаточное количество часов, либо не уделяется совсем. Отдельным вопросом стоит качество преподнесения такой деликатной информации.
  3. Негативные родовые установки. Например, знаменитая фраза «В СССР секса не было» до сих пор на подкорке у многих консервативных семей. С ними нужно работать через личную терапию с психологом или сексологом, чтобы избавиться от устаревших догм и не передавать их другим поколениям. В моей практике чаще всего встречаются такие негативные сексуальные установки, как: «симулировать оргазм или вовсе не испытывать его — это нормально»; «половой акт обязательно должен заканчиваться оргазмом»; «супружеский долг нужно исполнять, несмотря ни на что» и многие другие.
  4. Отсутствие понимания в необходимости развиваться в сексуальной образовательной сфере во взрослом возрасте.

Как можно его прокачать самостоятельно

Что такое сексуальный интеллект и зачем его прокачивать: рассказывает сексолог
Фото: Taras Chernus, Unsplash

Приобретение высокого уровня SQ в полной мере зависит от самого человека. «С ним не рождаются, с ним становятся», — я бы выразилась именно так. И это отличная новость — значит, в наших руках его изменить и тем самым повысить качество своей жизни.

Единого и эффективного метода тестирования уровня SQ еще не разработано. Но приведенная выше информация поможет на интуитивном уровне разобраться — достаточно ли он прокачен.

Если чувствуется, что еще есть куда расти, предлагаю следующие рекомендации для самостоятельной проработки вопроса:

1. Постоянно изучай саму себя

А именно — свои желания, свое тело и ощущения, эмоции и чувства. Только признавшись самой себе в том, что тебе действительно хочется, можно развивать SQ.

2. Делись своими фантазиями и мыслями с партнером

Сексуальная коммуникация тоже очень важна. Открытость — необходимая составляющая здоровых отношений.

3. Изучай информацию об анатомических особенностях и технической стороне вопроса

Почитай про строение тела и половых органов, предохранение, способы получения оргазма, гигиенические требования и так далее.

4. Изучай информацию о межличностных отношениях

Секс — это не только физическая работа, многое зависит и от духовной гармоничности в паре. Дисгармония в паре возникает, как правило, когда присутствует дисгармония внутри каждого. И в этом случае партнер пытается потребительски заполнить внутреннюю пустоту с помощью второго. Это путь в никуда — рано или поздно он приведет и к внешнему конфликту.

Обратная ситуация, когда партнер берет на себя ответственность за свою внутреннюю гармонию, знакомится со своими внутренними мужчиной и женщиной (мужские и женские энергии есть в каждом человеке, независимо от гендера), чувствует внутри переизбыток блаженства и готов делиться этим состоянием со своим партнером.

Тогда это можно назвать гармоничными отношениями, которые под силу развить каждому: психологическая литература подойдет для тех, кто предпочитает книжные варианты. Для более быстрого и действенного результата сейчас существуют различные программы, например, по тантре, которая в последнее время набирает все большую популярность как у пар, так и индивидуально. 

5. Обратись к грамотному специалисту

Как упоминалось выше, работа с негативными установками, а также с сексуальными сценариями гораздо эффективнее проходит с помощью личной терапии. Если самостоятельно справиться с проблемой не удается, либо есть желание и потребность сделать это как можно быстрее, пора взять ответственность за свой SQ на себя и начать развивать его с сексологом.

Поход к такому специалисту сегодня равнозначен посещению стоматолога — это качество нашей жизни, которым мы в состоянии управлять.

6. А если в семье есть дети — не стоит надеяться на школьную программу

Разговаривай со своими детьми, не бойся поднимать деликатные темы, но делай это экологично и согласно возрасту, и гендеру ребенка. Возникают трудности? Тогда сначала обратись за помощью к специалисту. Сексологи подскажут, как грамотно и без давления обсуждать со своим чадом вопросы сексуального развития.

Также в помощь — качественная подборка книг по половому воспитанию, которую можно найти в интернете. И, конечно, самый лучший пример для детей — это их родители. Именно семейный сценарий становится ролевой моделью для их подсознания, и именно его повзрослевшие дети потом обсуждают в кресле психотерапевта.

Сексуальная энергия, она же либидо, она же энергия кундалини — это энергия жизни, и, работая с ней, происходит работа со всеми сферами жизни. Поэтому изучать и развивать свой SQ необходимо и важно не только для построения здоровых межличностных отношений, но и для успехов в работе, в социуме, а также для грамотного полового воспитания своих детей.

Рекомендуем