Фото здесь и далее: unsplash.com

Что такое миотонический оргазм

Помимо вагинального и клиторального (самого популярного в том смысле, что как раз так большинство женщин получают удовольствие чаще всего) существует еще и миотонический оргазм. Слово «​​myo» здесь означает «мышцы», а «tonic» — тонус. То есть, как понятно, речь идет об оргазме, возникающем из-за того, что нужные мышцы приходят в тонус и вызывают приятные ощущения.

Получить его можно в целом где угодно, но обычно говорят о трех самых распространенных вариантах:

  • Во время занятий спортом. Такой оргазм нередко получают подростки, которые ползают на канате в школе, но это возможно и при любых значительных физических нагрузках, таких как приседания, работа с весом в зале или эллиптический тренажер. К слову, у «спортивного оргазма» есть свое отдельное название — коргазм. На западе существуют даже специальные обучающие программы в духе «7 способов получить коргазм».
  • При сильном испуге. В такие моменты весь организм как будто сжимается, и мышцы тазового дна не являются исключением.
  • В процессе сжатия ног. Есть данные, что до 10% женщин могут получать и получают оргазм таким способом. Это может быть просто сжатие, сжатие с подушкой между ног или с дополнительной стимуляцией. Как бы там ни было, оргазм все равно будет считаться миотоническим.

Норма или патология

В фитнес-клубе и при испуге: что такое миотонический оргазм и как его получить

К сожалению, многие российские специалисты говорят о миотоническом оргазме как о дезадаптивном. В основном это, будет справедливы, относится к получению удовольствия путем сжатия ног, но сути дела не меняет. Поясним: дезадаптивный оргазм — тот, который мешает женщине получать оргазм иным способом, включая секс с мужчиной, так как тело привыкает к простой схеме и уже не может переучиться. 

На самом же деле никакой дезадаптивности в этом нет. Миотонический оргазм абсолютно нормален, и если ты умеешь достигать его, то тебе скорее повезло, чем наоборот.

Проблема появляется исключительно тогда, когда ситуация тебя не устраивает. Например, ты переживаешь, что ощущения во время оргазма с партнером не такие яркие, как во время миотонического оргазма, и тебе хотелось бы их повторить.

В этом случае полезно сходить к сексологу, ничего не боясь. Врач точно поймет и не осудит, а заодно даст приемы и техники, которые позволят испытывать именно такие ощущения, на которые ты рассчитываешь.

Как получить миотонический оргазм

В фитнес-клубе и при испуге: что такое миотонический оргазм и как его получить

Можно было бы сказать, что это такая встроенная функция организма. И если ты никогда не получала миотонический оргазм, значит у тебя ее нет. Но это будет не совсем верно, так как есть несколько способов, которые могут увеличить его вероятность:

  • Упражнения Кегеля. Одна из самых известных тренировок мышц тазового дна может помочь и тут. Но будь осторожна: врачи предупреждают, что неправильное или слишком частое выполнение этих упражнений, хотя инструкции к ним и «раздают» в сети направо и налево, может спровоцировать гипертонус мышц. Поэтому лучше всего сначала обратиться за консультацией к гинекологу или по крайней мере купить онлайн-курс от проверенных экспертов.
  • Трение. Оно часто усиливает сексуальное возбуждение, так что если ты хочешь получить коргазм, например, попробуй заниматься чем-то таким, что предполагает и сжатие ног, и трение одновременно. В это же время важно пытаться напрягать мышцы, чтобы увеличить шансы на успех.
  • Секс-игрушки. Существует такая штука, как вагинальные шарики, с помощью которых можно тренировать нужные зоны. Или вибраторы-пули, которые способны примерно на то же самое. Занимайся регулярно и, как знать, может в следующий раз, поднимая гантели, ты заметишь приятные ощущения внизу живота.

Но еще раз повторим: если ты не получаешь миотонический оргазм, возможно, твоему телу это просто не нужно. И с ним, конечно, все в порядке и причин для паники нет.

Рекомендуем