Фото: freepick.com

Абхазия
Турция
Черногория
Греция
Крым
Калининград
Тунис

Оговоримся сразу — Сочи, Геленджик и Анапу не обсуждаем. Этот отдых дешевым не назовешь. Изучим морские курорты, которые по результатам прошлого года стали самыми популярными среди российских туристов в категории «цена — качество» и держат марку в этом сезоне. Итак, куда поехать летом на море и недорого отдохнуть — наша золотая семерка.

Отдых на море: куда поехать недорого

1. Абхазия

7 лучших мест для отдыха у моря – 2023: недорого, вкусно, безопасно, весело
Фото: Wikimedia.org

Удивительная, теплая и гостеприимная страна, расположившаяся между Черным морем и Кавказскими горами. У нее богатая история, здесь можно увидеть архитектурные памятники разных народов, царств и империй. Отправляясь на море, нужно иметь в виду, что почти все пляжи здесь — галечные. У этого есть как недостатки — без резиновой обуви не точно обойдешься, так и достоинства — море всегда остается чистым и прозрачным, песок не забивается в обувь и под купальник. Но если ты фанат исключительно морского песка, в Абхазии можно найти и такие пляжи — например, Синопский (Сухум) или пляж санатория «Солнечный» (Гагры). Летом здесь отличная погода — не слишком жарко, в среднем 27–28 градусов, можно загорать и купаться до конца сентября.

Для въезда в Абхазию не нужна виза, значит, можно брать с собой только российский паспорт. Проще всего добраться на самолете в Сочи, затем от аэропорта Адлера до границы Абхазии — всего 10 км на маршрутке, поезде или такси. Имей в виду: отделений российских банков в Абхазии нет. Расплачиваться можно в рублях, иногда картой, включая «Мир», но лучше брать с собой наличные.

2. Турция

7 лучших мест для отдыха у моря – 2023: недорого, вкусно, безопасно, весело
Фото: freepick.com

Хотя отдых в Турции подорожал по сравнению с прежними сказочными временами, он все же остается бюджетным. Это рай для любителей морского купания — страна, которую омывают воды сразу четырех морей, Средиземного, Черного, Мраморного и Эгейского. Комфортные отели, милое русскому сердцу «все включено», красивая природа, отличная летняя погода — если ты еще не попробовала прелестей турецкого пляжного отдыха, обязательно это сделай. Правда, выбирая регион, стоит учитывать недавно случившееся землетрясение. Оно не повредило основные туристические центры, но лучше все же поинтересоваться нынешним состоянием пляжа и города, в который ты отправляешься. Главные средиземноморские курорты — Анталия, Белек, Аланья, Кемер, Сиде. Отдохнуть на Эгейском море можно, поселившись в одном из отелей Фетхие, Мармариса, Даламана и Кушадасы. Стамбул познакомит с Мраморным морем. На черноморском побережье Турции туризм не так развит, здесь меньше отелей и короче купальный сезон — с июня по сентябрь. Для въезда в Турцию не нужна виза, понадобится только загранпаспорт.

3. Черногория

7 лучших мест для отдыха у моря – 2023: недорого, вкусно, безопасно, весело
Фото: freepick.com

Здесь, на побережье Адриатического моря, царят покой и расслабленная атмосфера, и везде можно услышать русскую речь. Без визы россиянам можно находиться на территории Черногории до 30 дней. Летом здесь не слишком жарко, до 29-30 градусов, купальный сезон начинается уже в конце апреля и продолжается до начала октября. Лучшие курорты с песчано-галечными пляжами — Будва, Бечичи, Подгорица, Тиват, Ульцинь, Херцег-Нови. Пляжи, как правило, очень ухоженные и комфортабельные. Черногория славится мясной кухней. Можно попробовать знаменитые чевапчичи (колбаски) и плескавицу (большую котлету на гриле). Местный фаст-фуд — буреки, лепешки из слоеного теста с разнообразной начинкой.

Страна известна достопримечательностями, которые можно объехать за несколько дней, если взять машину напрокат или добираться автобусом. В среднем, поездка от одного городка на побережье до другого обойдется в 4–6 евро. Любителям экзотики и уединенного отдыха стоит знать, что визитной карточкой морской Черногории являются крошечные обжитые острова, где сравнительно мало людей. На некоторые их них, например, на остров Святого Стефана, расположенный в 5 км от Будвы, пускают только постояльцев местных отелей.

4. Греция

7 лучших мест для отдыха у моря – 2023: недорого, вкусно, безопасно, весело
Фото: freepick.com

Отношения с Евросоюзом у нас почти на нуле, но солнечная Эллада все еще ждет россиян — и зимой, и летом. Правда, самолетом добираться придется с пересадкой. Но оно того стоит — здесь самые чистые пляжи в Европе, и это признано всем миром. 581 греческий пляж удостоен главной международной пляжной награды — голубого флага. Подыскивая место отдыха, сначала точно сформулируй цель. Если ты мечтаешь о сонном растительном времяпрепровождении с коктейлем на золотом песке, отправляйся на острова Халкидики и Санторини. Любишь активный морской отдых — дайвинг, серфинг — ищи отель на островах Крит, Родос и Кос. Кстати, Родос и Корфу — еще и общепризнанные райские места для отдыха с детьми. Хочешь увезти с собой яркие впечатления и отличные селфи на фоне достопримечательностей — отправляйся за ними на Корфу, Крит и Пелопоннес. Невысокие белоснежные домики, ветряные мельницы, православные храмы с голубыми куполами под чистым лазурным небом — эти волшебные, словно заоблачные виды ты не забудешь никогда. Для поездки в Грецию понадобятся действующий загранпаспорт с шенгеном, бронь в отеле, обратный билет, медстраховка. Пляжный сезон здесь длится с мая по октябрь.

5. Крым

7 лучших мест для отдыха у моря – 2023: недорого, вкусно, безопасно, весело

Несмотря на отсутствие авиасообщения и общую тревожность, граждане России продолжают выбирать для летнего путешествия побережье Крыма. В прошлом году турпоток заметно упал, но в нынешнем обещают, что с логистикой будет лучше — больше поездов, автобусные маршруты из разных городов и т. п. Если тебя интересует исключительно пляжный отдых, рассматривай Западный и Юго-восточный берега Крыма. Южный берег (Ялта, Алупка, Мисхор и др.) больше раскручен и, как правило, переполнен туристами. Среди самых чистых крымских пляжей — Массандровский, благоустроенный и комфортный. Другой знаменитый чистый пляж — песчаный Лазурный берег (на западе побережья, у Евпатории). Это отличное место для отдыха с детьми, поскольку первые 30 метров в воде у берега совсем неглубокие, «лягушатник», где спокойно можно резвиться с ребенком.

Белым мелким песочком и прозрачной бирюзовой водой порадует пляж Майами в Оленевке. Здесь нет большого количества ресторанов и шезлонгов под зонтиками, но это и радует людей, которые ищут тишины и единения с природой. Кроме того, расположенные в этих местах скалы и чистейшая вода — отличное место для дайверов. Точно не заскучаешь! Если есть возможность путешествовать на своей машине «дикарем», лучшего места в Крыму не найти.

6. Калининград

7 лучших мест для отдыха у моря – 2023: недорого, вкусно, безопасно, весело
Фото: freepick.com

Добро пожаловать, любители прохладной Балтики! Море здесь, конечно, холодное, даже в самые жаркие дни. Но, повизгивая, купаться все же можно. Для некоторых любителей экстрима это особое удовольствие, поскольку на Куршской косе вода чистейшая, песок золотой и мягкий, волны ласковые. Самый верный шанс искупаться есть у тех, кто выберет тур на период, когда море уже хорошенько прогреется, — в конце июля или начале августа. В хорошие дни температура воды может достигать 22 градусов, а воздуха — до 30 и выше. Но даже если часами сидеть в воде не получится, остальные прелести морского отдыха здесь есть в избытке — целебный воздух, прекрасные виды, отличный загар «с ветерком» и невероятно вкусная рыба во всех видах, жареная, соленая и особенно копченая. Недаром эти места стали знаменитым курортом еще несколько веков назад. Лучшие пляжные курорты — Куршская коса, Зеленоградск, Светлогорск, Пионерский, Янтарный, Балтийск, Балтийская коса. Отправляясь в Светлогорск, имей в виду — город прекрасный, со старинной немецкой архитектурой и великолепными пейзажами. Но пляж в черте города крошечный, почти отсутствует — его размыло, поэтому придется ездить купаться в соседние городки. Это не проблема, есть и такси, автобусы, и электричка, но все же это не «шаговая доступность».

7. Тунис

7 лучших мест для отдыха у моря – 2023: недорого, вкусно, безопасно, весело
Фото: freepick.com

Сюда едем за африканским колоритом. Восточные базары, катание на верблюдах, современные прекрасно оборудованные спа-комплексы и все пляжные радости. Купальный сезон длится с конца мая до конца октября. Морское побережье в Тунисе буквально усыпано отелями, среди которых есть и дорогие, элитные, и бюджетные «все включено». Самые известные морские курорты этого направления — Сусс, Ясмин, Хаммамет, Монастир, остров Джерба. У каждого города — свое невероятно интересное лицо, которое можно рассматривать бесконечно. Хаммамет, например, похож на огромный цветущий сад с апельсиновыми, лимонными деревьями, оливковыми рощами.

Белоснежный мелкий песок покрывает километры чистейших пляжей с прозрачной лазурной водой. Это отличное место для любителей водных видов спорта — серферы, дайверы, яхтсмены найдут здесь все необходимое. У Ясмина другой имидж, более европейский — многочисленные бары и рестораны на набережных и бульварах манят вкусными блюдами и уютной атмосферой.

Рекомендуем