Источник здесь и далее: кадры из фильма «Бриллиантовая рука»

Легендарная комедия Леонида Гайдая не утрачивает интерес зрителей сквозь года. Пусть многие из нас выучили ее уже наизусть, зато не все знают события, происходившие во время (или незадолго до) работы над ней.

Сегодня как раз и поговорим, что осталось за кадром «Руки» и что послужило сюжетом для ее постановки.

Вдохновляющая контрабанда

За кадром советской классики: интересные факты о съемках «Бриллиантовой руки»

Советские писатели-сатирики Морис Слободской и Яков Костюковский впечатлились историей о швейцарских контрабандистах, которую они прочли в журнале «За рубежом». Иностранцы перевозили драгоценности в гипсе, сымитировав перелом.

Слободской и Костюковский посоветовались с Гайдаем и решили написать сценарий к будущему шедевру, который изначально носил название «Контрабандисты».

Неожиданный выбор Гайдая

За кадром советской классики: интересные факты о съемках «Бриллиантовой руки»

Андрей Миронов сам пришел на кинопробы, без приглашения. Как оказалось, персонаж Геши Козодоева ему напомнил Фигаро — героя, которого он не так давно до кастинга исполнил в театре.

До Миронова отбор проходили Михаил Пуговкин, Валерий Носик и Рудольф Рудин, однако ни в ком из них Гайдай не разглядел Гешу. Мосфильм вообще предлагал на утверждение Георгия Вицина, сам режиссер ждал только Никулина.

Но когда Андрей Александрович пришел в студию, Гайдай поменял свое мнение и утвердил нового кандидата.

Кстати, во время съемок у актера были стычки с Нонной Мордюковой. Пусть они редко пересекались, но метко. Дело в том, что артистка называла его «маменькиным сынком», а он указывал на все ее недостатки в процессе съемок.

Такая общая неприязнь возникла после их романа. Нонна любила Андрея, но его мама была против отношений — одной из причин стала разница в возрасте. На момент съемок Мордюковой было 42 года, а Миронову — только 26 лет.

Удачное интервью

За кадром советской классики: интересные факты о съемках «Бриллиантовой руки»

Журналист Леонид Плешаков из «Огонька» хотел задать пару вопросов Юрию Никулину, для чего приехал на съемочную площадку. Леониду Иовичу настолько понравился кадр с интервьюированием и зацепил образ Плешакова, что он захотел включить его в фильм.

В нем журналист с золотой цепью и фигуркой черепа на шее спрашивает у Семен Семеныча «огонька». После звездного часа Плешаков стал совмещать основную деятельность со съемочной.

Полезная брань

За кадром советской классики: интересные факты о съемках «Бриллиантовой руки»

Реплика «Идиот!» вынырнула изо рта Анатолия Папанова во время его пребывания в воде 8-ми градусной температуры. Тогда команда снимала сцену загородной рыбалки, и актеру пришлось много нырять и плавать, а когда оператор в очередной раз сделал неудачный дубль, Папанов рассердился.

Эмоции понравились Гайдаю, и он решил вставил гневный крик в кадр.

Творожная сцена

За кадром советской классики: интересные факты о съемках «Бриллиантовой руки»

Не менее забавными оказались эпизоды с мороженым. Сначала герой Миронова подошел к столу с двумя эскимо на палочке и цветами для жены Горбункова, а потом его сын начинает пулять в Гешу мороженым из игрушечного пистолета… На самом же деле в него бросался ассистент режиссера, да и не мороженым вовсе.

Целых восемь дублей в Миронова летели куски творожно-молочной смеси — они красивее прилипали к лицу.

Кстати, роль Горбункова писалась конкретно под Юрия Никулина. А еще Гайдай снял в комедии всю семью актера: Татьяна была гидом в Турции, а сын Максим появился в амплуа мальчишки, идущего под нимбом по воде.

Реплика огненной девушки

За кадром советской классики: интересные факты о съемках «Бриллиантовой руки»

Незабываемую реплику с «Цигель, цигель! Ай-лю-лю» произнесла Виктория Островская. Девушка работала диспетчером на автобазе, а попала в кино, как это нередко бывает, по счастливой случайности: на нее обратил внимание помощник режиссера.

После участия в комедии Островская снялась еще в одной картине. Дальше актерская карьера Виктории не продвинулась.

Переименованная «Победа»

За кадром советской классики: интересные факты о съемках «Бриллиантовой руки»

Гайдай снял пароход с названием «Михаил Светлов», на самом же деле судно носило имя «Победа». Дело в том, что режиссер очень любил творчество поэта  Михаила Светлова (настоящее имя — Михаил Аркадьевич Шейнкман) и захотел поделиться своим признанием в больших масштабах.

Писатель скончался за три года до съемок фильма, а его друзья, близкие и любители творчества считали, что он был недооценен советской властью, потому сошлись во мнении увековечить память Михаила Аркадьевича таким образом.

Неспетая песня

За кадром советской классики: интересные факты о съемках «Бриллиантовой руки»

Светлана Светличная должна была сама исполнить песню «Вулкан страстей», но ее спела Аида Ведищева.

Все из-за скандального эпизода с танцем, который Светличная придумала сама, не обсудив с Леонидом Иовичем. Никулин же попросил режиссера не вносить в хореографию коррективы — актер видел, как партнерша смущается репетировать в присутствии посторонних.

А когда она узнала, что песню исполнит Ведищева, посчитала это местью от Гайдая.  

Более того, весь фильм Светличная разговаривала не своим голосом, поскольку режиссер посчитал ее тембр «недостаточно чувственным и таинственным». Тут на помощь пришла актриса Зоя Толбузина.

Кстати, ради роли Светлане Афанасьевне пришлось перекраситься в блондинку.

Домашняя «заграница»

За кадром советской классики: интересные факты о съемках «Бриллиантовой руки»

По сюжету Семен Семенович Горбунков проживает в Черноморске, вымышленном южном портовом городке в обычной хрущевке. Для съемок команда арендовала дом № 92 на улице Донской в Сочи.

А вот все заграничные кадры комедии подарил Азербайджан.

Рекомендуем