1 «Приключения Паддингтона» (2014)

А также: «Приключения Паддингтона 2» (2017)

В Англии у Винни-Пуха есть конкурент — медвежонок Паддингтон, герой популярных детских книг Майкла Бонда. По мотивам этих произведений и снято два фильма о приключениях забавного, милого и доброго зверя. В Лондон он приехал из Дремучего Перу, был усыновлен семьей Браун и постепенно привыкает к жизни настоящего лондонца. Конечно, без злоключений не обходится. Однажды директор Музея естествознания в исполнении Николь Кидман даже хотела из медвежонка сделать чучело. Чем закончилась эта истории — смотрите в фильме.

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Приключения Паддингтона»

2 «Мэри Поппинс возвращается» (2018)

А также: «Мэри Поппинс» (1964), «Спасти мистера Бэнкса» (2013).

Мюзикл о самой идеальной няне на свете, роль которой исполнила Эмили Блант. На сей раз Мэри Поппинс прилетает, чтобы помочь семье подросшего Майкла Бэнкса. Компанию в этом благородном деле ей составит неунывающий фонарщик Джек. В эпизодических ролях снялись Мэрил Стрип (в первую минуту ее даже не узнаешь) и Колин Фёрт. До просмотра советуем пересмотреть классическую версию фильма с Джули Эндрюс. Плюс интересно будет посмотреть и картину «Спасти мистера Бэнкса», рассказывающую о том, как трудно было Уолту Диснею уговорить автора историй о «Мэри Поппинс» Памелу Трэверс на экранизацию ее книги. 

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Мэри Поппинс»

3 «Золушка» (2015)

Киноэкранизация… нет, не сказки, а культового мультфильма студии Disney 1950 года производства. Так что будут в фильме и озорные мыши, и знаменитое голубое платье Золушки. Правда, запоминающихся песен нет. Роль главной героини досталась изящной блондинке Лили Джеймс. Хотя она все-таки выглядит не так ярко, как мачеха в исполнении Кейт Бланшетт. У характерной актрисы получился притягательный и остроумный образ злодейки в стильных нарядах.

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Золушка»

4 «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» (2005)

А также: «Хроники Нарнии: Принц Каспиан» (2008), «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» (2010).

Сказка о волшебной стране, вход в которую находится… в платяном шкафе. Здесь живут говорящие животные и деревья, царит вечная зима и правит злая колдунья. Спасти этот мир предстоит четверым детям. В Нарнию они, а вместе с ними и зрители, возвращаются еще два раза, так как у фильма есть два продолжения. Хотя книг, по мотивам которых делали картины, значительно больше. Детям эти истории кажутся волшебными, а вот взрослые там могут найти философские и даже богословские теории.

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»

5 «Последний богатырь» (2017)

Добрая история, в которой много юмора и знакомые всем нам с детства герои. В современной Москве живет один парень Иван, мошенник и плут. И все у него идет хорошо, пока случайно не попадает в волшебную страну Белогорье. Тут-то и выясняется, что он сын богатыря Ильи Муромца и ему нужно спасти сказку от темных сил. А помогать в этом будут герои русских сказок: Кащей, Баба-Яга, Водяной и Царевна-лягушка. 

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Последний богатырь»

6 «Гарфилд» (2004)

А также: «Гарфилд 2: История двух кошек» (2006).

Гарфилд — толстый ленивый, но ужасно обаятельный кот. Он обожает лазанью, любит танцевать и валяться в кресле. А еще Гарфилд убежден, что главная обязанность его хозяина — холить, лелеять и обслуживать Его хвостатое величество. И тут вдруг у его человека появляется подружка. Ладно, это еще можно пережить. Но когда хозяин заводит еще и собаку, тут уж терпение Гарфилда лопается. Дополнительную изюминку Гарфилду придает то, что в русской версии его озвучивает Олег Табаков (а кто же еще?!). 

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Гарфилд»

7 «Гарри Поттер и Философский камень» (2001)

А также: «Гарри Поттер и Тайная комната» (2002), «Гарри Поттер и Узник Азкабана» (2004), «Гарри Поттер и Кубок огня» (2005), «Гарри Поттер и Орден Феникса» (2007), «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (2009), «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I» (2010), «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II» (2011)».

О мальчике со шрамом на лбу не знает разве что ленивый. Книги о Гарри Поттере — самые продаваемые в истории. Экранизации заработали миллиарды долларов и сделали Дэниеля Рэдклиффа, исполнителя главной роли, — звездой. О волшебной палочке, метле и сове в придачу теперь мечтает каждый ребенок. Приключения Гарри и его друзей действительно захватывают. Первый фильм «Гарри Поттер и Философский камень»  – пожалуй, самый волшебный. Он больше всего подходит под определение «рождественская сказка». Еще бы! Снимал его режиссер культовой комедии «Один дома». «Гарри Поттер и Узник Азкабана» — самый стильный, а последние две части — самые драматичные.

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Философский камень»

8 «Зачарованная» (2007)

Что случится, если диснеевская принцесса из мультфильма попадет в современный Нью-Йорк? Пропадет? А вот и нет! Наоборот, она быстро наведет чистоту в квартире с помощью своих помощников крыс и тараканов, научит петь весь Центральный парк и влюбит в себе безнадежного скептика адвоката. Словом, по-настоящему волшебная история с запоминающимися песнями, чудесной Эми Адамс в роли принцессы и красавчиком Патриком Демпси. Кстати, поговаривают о продолжении фильма. По слухам, он будет называться «Разачарованная».

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Зачарованная»

9 «Красавица и чудовище» (2017)

Эмме Уотсон, Гермионе Грейнджер из фильмов о Гарри Поттере, в свое время предлагали стать Золушкой. Но она отказалась, а вот сыграть Белль в «Красавице и чудовище» согласилась. Правильно сделала, знаменитое желтое платье диснеевской принцессы ее очень идет! В отличие от «Золушки» этот фильм — полноценный мюзикл с хитами из мультфильма 1991 года (в том числе с песней в исполнении Селин Дион) и оригинальными композициями. После успеха «Красавицы и чудовища» в 2019 году нас также ждут киноэкранизации «Короля льва» и «Алладина», где Джинни сыграет Уилл Смит.

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Красавица и чудовище»

10 «Призрак виллы Натхов» (2008)

А также: «Призрак виллы Натхов» (2014).

Семейная комедия из Болливуда. Кто смотрел старые индийские фильмы, будут сильно удивлены, насколько современное кинопроизводство местной Фабрики грез, шагнуло вперед. Этот фильм чем-то напоминает историю о Каспере. Только тут рассказывается о дружбе старика-призрака со скверным характером и маленького мальчика. Ребенок просто не понимает, что такое привидение, и думает, что к нему приходит ангел. У комедии, кстати, есть и вторая часть.

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Призрак виллы Натхов»

11 «Хоббит: Нежданное путешествие» (2012)

А также: «Хоббит: Пустошь Смауга» (2013), «Хоббит: Битва пяти воинств» (2014). 

Хочешь познакомиться с миром, созданным писателем Дж. Р.Р. Толкином? Начинай с этой истории. Хоть она и появилась гораздо позже «Властелина колец», хронологически она идет раньше. В ней рассказывается о путешествии хоббита Бильбо Бэггинса к Одинокой горе в компании гномов. Здесь впервые появляется волшебник Гэндальф Серый, странное существо Голлум и его прелесть — Кольцо Всевластия. Роль Бильбо на себя примерил Мартин Фриман — Ватсон из мегапопулярного сериала. И его компаньон Шерлок Холмс, а точнее актер, играющий его, — Бенедикт Камбербэтч, тоже здесь. Но вот какая роль ему досталась, мы не скажем. 

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»

12 «Властелин колец: Братство кольца» (2001)

А также: «Властелин колец: Две крепости» (2002), «Властелин колец: Возвращение короля» (2003).

Продолжение истории о волшебном мире Толкина — Средиземье. На сей раз один из главных героев — хоббит Фродо Бэггинс, племянник Бильбо. И его приключения куда как опаснее, чем у дяди. Трилогия получилась очень масштабной: с удивительными пейзажами (снимали в Новой Зеландии), роскошными декорациями, эпическими сценами сражений. Плюс замечательный актерский состав: от красавиц Лив Тайлер и Кейт Бланшетт в роли эльфов до актера-спойлера Шона Бина (а потому что все его герои заканчивают одинаково). 

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Властелин колец: Братство кольца»

13 «Фантастические твари и где они обитают» (2016)

А также: «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» (2018)

Приквел истории о Гарри Поттере, хотя и снят позже. Главный герой — волшебник Ньют Саламандер. Он автор учебника, по которому спустя больше полувека будет учиться мальчик со шрамом на лбу. Ньют любит разных необычных зверей и всячески о них заботится. Это важное дело и приводит его в Нью-Йорк, где закручиваются просто-таки судьбоносные события на несколько фильмов. Пока вышло только два. А в конце истории, как обещают, будет большая битва двух великих магов — Дамблдора и Грин-де-Вальда, в исполнении Джуда Лоу и Джонни Деппа соответственно. 

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Фантастические твари и где они обитают»

14 «Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины» (2003)

А также: «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» (2006), «Пираты Карибского моря: На краю Света» (2007), «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (2011), «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (2017).

Одна из самых популярных приключенческих саг последнего времени. История о пиратах, кладах, морских сражениях и, конечно, любви растянулась на пять фильмов. Но между собой связаны только первые три. Они же считаются и самыми лучшими. В ролях: Кира Найтли (роль сделала ее знаменитой), Орландо Блум, Джеффри Раш и, конечно, Джонни Депп. В его героя просто невозможно не влюбиться! Почему? Да потому, что он капитан Джек Воробей!

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах»

15 «Маленький Николя» (2009)

А также: «Каникулы маленького Николя» (2014).

Забавный французский фильм о приключениях маленького мальчика и его друзей, этаких французских Петрова и Васечкина. Как и положено детям, они постоянно что-то выдумывают и проказничают. То им кажется, что родители Николя собираются завести еще одного ребенка, а его самого бросить в лесу. То они решают угнать машину, а потом и вовсе нанять гангстера. Искренняя и смешная комедия отлично выступила в прокате. Поэтому продолжение истории не заставило себя ждать. Второй фильм рассказывает о приключениях Николя на летних каникулах.

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Маленький Николя»

16 «Ночь в музее» (2006)

А также: «Ночь в музее 2» (2009), «Ночь в музее: Секрет гробницы» (2014).

Поиски работы приводят Ларри в Музей Естественной истории, где он устраивается ночным сторожем. Казалось бы, ничего сложного, можно даже вздремнуть. Но не тут то было, по ночам в музее начинается самое интересное — все экспонаты оживают. Скелет динозавра жаждет поиграть, скульптура Теодора Рузвельта — поговорить, а мумия — выбраться наружу. О насыщенной жизни музейных экспонатов есть еще два фильма. 

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Ночь в музее»

17 «Звездная пыль» (2007)

Фильм по книге известного писателя-фантаста Нила Геймана. Однажды юноша Тристан пообещал достать девушке звезду с неба. Именно с этого и начинается волшебная история. Как оказалось, упавшая звезда выглядит, как вполне земная привлекательная девушка. И нужна она не только Тристану, но и злой ведьме. В эпизодах картины занято много известных актеров: от Роберта Де Ниро до Мишель Пфайффер. 

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Звездная пыль»

18 «Моя ужасная няня» (2005)

А также: «Моя ужасная няня 2» (2010).

Насколько была прекрасной Мэри Поппинс, настолько же ужасна няня Макфи. У нее на носу бородавка, нет ни капли обаяния, и детей она наказывает весьма оригинальным способом. Но как еще справиться с таким количеством сорванцов?! Только нестандартными методами. В роли няни — оскароносная Эмма Томпсон, она же, кстати, и сценарист фильмов.

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Моя ужасная няня»

19 «Мой домашний динозавр» (2007)

А также: «Инопланетянин» (1982), «Пит и его дракон» (2016). 

Маленький мальчик находит на берегу шотландского озера яйцо, а из него вылупляется динозавр. Герой древних легенд быстро растет, и скоро о нем узнают люди. Теперь ребенку надо во чтобы то ни стало спасти своего друга. Сюжет фильма развивается по тому же сценарию, что и  «Инопланетянин» Стивена Спилберга. Это очень популярная тема в Голливуде. Но в фильме «Мой домашний динозавр» уж больно хорош питомец мальчика. 

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Мой домашний динозавр»

20 «Книга джунглей» (2016)

Еще один ремейк знаменитого диснеевского мультфильма, на сей раз «Маугли» 1967 года. Правда, создатели внесли в фильм не только элементы анимации, но и добавили несколько сюжетов из книги Редьярда Киплинга, которых не было в мультфильме. Но все герои сохранены: есть и Балу, и питон Каа, и Багира. Только вот нашему зрителю бывает неуютно оттого, что Каа — это особь женского пола, а Багира — мужского.

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Книга джунглей»

21 «Стюарт Литтл» (1999)

А также: «Стюарт Литтл» (2002).

В семействе Литтлов появляется новый член семьи. Правда, он маленький мышонок. Носит одежду и умеет разговаривать. Не все в доме довольны этим обстоятельством. Больше всех возмущен кот, и он придумывает подговорить своих хвостатых друзей похитить мышонка. Вот только операция идет совсем не так, как планировалось. Во второй части истории появляется еще один персонаж — забавная канарейка по имени Маргало.

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Стюарт Литтл»

22 «Белоснежка: месть гномов» (2012)

Всем знакомая сказка, рассказанная на новый лад, с потрясающими фэнтезийными декорациями, юмором и несравненной Джулией Робертс. Красотка предстает здесь в образе мачехи, которая не только желает быть вечно молодой, но и охмурить красивого принца. А для этого все средства хороши: от корсетов и помета (не смейся - отличная маска для лица) до убийства Белоснежки. Хоть фильм и голливудский, снял его индийский режиссер. Приготовься, что в конце все будут петь и танцевать. 

Вместе с детьми: 22 фильма для семейного просмотра
Кадр из фильма «Белоснежка: месть гномов»


 

Рекомендуем