Фото: freepick.com

Как отключить подписку на айфоне:
Через App Store
Через «Настройки»
Как вернуть деньги
Как отключить подписки на андроиде
Сюрпризы от мобильных операторов
Действуй самостоятельно
Как защититься

Если ты считаешь свой смартфон верным другом, это правильно лишь отчасти. Мобильный партнер таит в себе немало сюрпризов, в том числе и опасных. В частности, платные подписки, которые стали настоящим наказанием для владельцев гаджетов. Ты уже давно забыла о том, что подписалась на бесплатный пробный период в онлайн-кинотеатре, а он продолжает исправно списывать с твоей карты немалую сумму. Или ты нечаянно ткнула в рекламный баннер и подписалась таким образом на ненужную рассылку. Или твой мобильный оператор с чистой совестью автоматически подписывает тебя на какой-нибудь ежедневный сборник анекдотов или прогнозов погоды по всему миру. Варианты «честного отъема денег у населения» могут быть самыми разными.

Если ты считаешь, что, удалив платное приложение, решила проблему — ошибаешься. Деньги все равно будут списываться. Чтобы отключить платные подписки на телефоне, нужно предпринять ряд совершенно конкретных действий. Во-первых, заведи для подписок отдельную карту или электронный кошелек. Во-вторых, проведи генеральную уборку в телефоне и избавься от лишнего.

Как отключить подписку на телефоне Айфон

Проверить и отключить подписку на приложение в айфоне можно несколькими способами.

1. Через приложение App Store

Как отключить подписку на телефоне: 5 способов сберечь свои деньги
Фото: соцсети

Оно есть в каждом смартфоне на платформе iOs. Для начала запусти это приложение. Затем найди значок своего профиля в правом верхнем углу. Нажми на него. Выпадет меню, в котором нужно выбрать опцию «Подписки» или «Управление подписками» (в зависимости от программного обеспечения, ПО). Далее по стрелочке попадаешь на страницу, где перечислены все подписки. Они разделены на «Действующие» и «Неактивные». Нажав на стрелочку у каждой подписки, ты увидишь всю информацию о ней: за что платишь, какую сумму и сколько времени осталось до окончания и автоматического списания. Здесь же будет кнопка «Отменить подписку». До нее мы и добирались. Только с помощью этой кнопки ты можешь остановить регулярные списания. Нажми — и забудь о проблеме.

2. Через «Настройки»

Как отключить подписку на телефоне: 5 способов сберечь свои деньги
Фото: support.apple.com

Этим путем ты попадешь на ту же страницу, где отключала с помощью App Store. Но на первом шаге это будет упражнение на сообразительность. Нужно кликнуть на свой Apple ID — на свое имя рядом с фотографией профиля. Тогда сразу попадаешь в меню, где есть «Подписки» и действуешь по алгоритму, приведенному выше. Интерфейс страничек и формулировка могут отличаться, это зависит от модели телефона, но смысл один: найди подписки — выбери ненужную — отключи.

Как вернуть деньги за подписку на айфоне

Такой вариант возможен — у пользователя есть право запросить возврат средств за навязанные покупки, совершенные в App Store, iTunes Store и других сервисах Apple. Это можно сделать через любой браузер (Яндекс, Safari и др.) на любом устройстве. Нужно войти на сайт поддержки Apple (reportaproblem.apple.com) с помощью своего Apple ID и пароля. Найти кнопку «Мне нужно» и выбрать опцию «Запросить возмещение». После этого тебя попросят указать причину возврата средств и нажать кнопку «Далее». Выбери приложение или подписку, расходы на которые хочешь возместить, и нажми кнопку «Отправить».

Как отключить подписки на телефоне Андроид

Как отключить подписку на телефоне: 5 способов сберечь свои деньги
Фото: соцсети

Чтобы избавиться от ненужной подписки на устройстве на платформе Android, нужно воспользоваться приложением Google Play. Необходимо открыть приложение и в правом верхнем углу страницы найти значок своего профиля. Нажать на него и в выпавшем меню выбрать опцию «Платежи и подписки». Под кнопкой «Подписки» ты обнаружишь весь список актуальных и приостановленных подписок, которыми ты пользовалась. Выбери опцию «Управление подпиской» и нажми на «Отменить подписку». Если ты еще не совсем уверена, что хочешь от нее отказаться, подписку можно приостановить, нажав на соответствующую кнопку. Не забудь при этом задать период, на который хочешь приостановить платежи. Здесь же можно возобновить подписку.

После отмены подписки ты сможешь пользоваться ею до конца оплаченного периода. Потом деньги перестанут списывать, и пользоваться приложением уже не получится. Если приложение, на которое ты подписана, по какой-то причине будет удалено из Google Play, подписка на него будет отменена автоматически.

Подписки от мобильных операторов

Как отключить подписку на телефоне: 5 способов сберечь свои деньги
Фото: freepick.ru

Это еще одна черная дыра, через которую улетучиваются деньги. Если долго не проверять, что там происходит с твоим тарифным планом и т. п., можно со временем неожиданно выяснить, что по какой-то причине тебя подписали на рассылку новостей, гороскопов, анекдотов, ненужных тебе картинок, фильмов, прогнозов погоды, пробок на дороге и т. п. Незаметно, но верно средства утекают в карман оператора. Сумма списания может составлять от 1 до 20 руб. в сутки. Кажется, мало, но за год получится весьма солидная сумма. Самый верный способ разобраться с этой проблемой — связаться напрямую с оператором и попросить проверить, есть ли у тебя подписки и какие. Вполне возможно, тебя ждет сюрприз.

Не стоит сразу обвинять оператора. Способ подписать тебя может быть самым креативным. Например, ты хочешь посмотреть на своем гаджете фильм. Находишь на каком-нибудь сомнительном сайте нужную картину, нажимаешь на окошко плеера, и тебя перебрасывает на другой сайт, где под кнопкой запуска фильма будет очень мелко написано: «Нажимая на эту кнопку, вы подтверждаете подписку, стоимость такая-то». Ты, не заметив подпись, запускаешь фильм, и подписка подключается.

Часто для активации подписки операторы отправляют клиентам смс-сообщения. Ты получаешь смс-ку «Хочешь поднять себе настроение? Жми (20.00 руб./1 день). И здесь важно не перепутать — нажать не «Ок», а «Отмена».

Как отключить самостоятельно

Как отключить подписку на телефоне: 5 способов сберечь свои деньги
Фото: support.mts.ru

У каждого оператора свои правила самостоятельной отмены подписки, и лучше их узнать на официальном сайте или в приложении. И тогда ты сможешь периодически проверять и избавляться от ненужного. Насколько это просто — покажем на примере МТС:

  • проверить наличие платных услуг можно в личном кабинете на сайте оператора или через приложение «Мой МТС». Оно устанавливается как на iOS, так и на Android. Другой способ — отправить смс-сообщение с цифрой 1 на номер 8111. В ответ на твой телефон придет сообщение о подключенных услугах и подписках;
  • отключить платные услуги также можно несколькими способами. Прежде всего — на сайте «МТС» в Личном кабинете. Там нужно перейти в раздел управления услугами и просто отключить все дополнительные опции, которыми ты не пользуешься. В приложении «Мой МТС» сделать это еще проще — отключить все лишнее в разделе «Услуги». Если любишь работать кнопками, попробуй следующий код: *111#. В этом случае откроется меню, в котором ты сможешь отключить навязанные платные услуги.

Как защититься

Есть универсальный способ, который позволяет защитить свой кошелек от лишних подписок. У большинства операторов существует так называемый контентный счет (КС). Если ты оформишь такой счет, деньги за подписку будут сниматься не с абонентского счета, а именно с контентного. И тогда ты сможешь контролировать ситуацию. Чтобы избавиться от всех платных подписок, тебе нужно лишь прийти в отделение сотовой связи с паспортом, написать заявление на открытие контентного счета. А когда он будет подключен, просто его не пополнять. Тогда навязанные подписки постепенно отключатся сами.

Рекомендуем