Фото: freepick.com

Портал «Госуслуги» можно смело назвать одним из самых популярных интернет-ресурсов в стране. Сегодня на нем зарегистрированы 96,5 млн. человек. Но при этом далеко не все знают, как в полной мере пользоваться функционалом сервиса, и заходят на его страницы только для самых насущных дел — например, узнать о задолженностях, штрафах или записаться к врачу. Тогда как продвинутый пользователь с помощью «Госуслуг» может сделать десятки дел, не выходя из дома. И таким образом сэкономить время и деньги.

Например, пошлина за такие услуги как оформление паспорта (внутреннего и заграничного), получение и замену водительского удостоверения, регистрацию и расторжение брака, регистрацию бизнеса, регистрацию автомобиля и др., будет существенно меньше обычного. Что нужно сделать, чтобы полноценно использовать весь функционал «Госуслуг»? Прежде всего, проверить, какой у тебя тип учетной записи. От этого зависит уровень доступа к услугам.

Упрощенная учетная запись

В два клика: самые удобные функции портала Госуслуги, о которых ты не знала
Фото: freepick.com

Это вариант для ленивых и нелюбопытных. Завести такую запись очень просто. Заходишь на портал и указываешь всего два параметра: ФИО и электронную почту. Вот услуги, которые будут тебе доступны с такой учетной записью:

Стандартная учетная запись

В этим случае при регистрации придется приложить некоторые усилия — сначала зарегистрировать упрощенную запись, потом добавить свои паспортные данные и номер СНИЛС. Регистрация происходит не сразу — данные проверяют. Статус записи должен измениться в течение суток. После чего ты сможешь:

  • запросить выписку о состоянии своего пенсионного счета;
  • записаться на прием к врачу в поликлинику, где стоишь на учете, а также получить информацию об оказанных тебе медуслугах;
  • своевременно узнавать о задолженностях по налогам (цифра долга появляется очень крупно на главной странице — не пропустишь);
  • подать заявку на регистрацию изобретения или товарного знака.

Подтвержденная учетная запись

В два клика: самые удобные функции портала Госуслуги, о которых ты не знала
Фото: соцсети

Это категория «Люкс» — тебе доступен полный комплект услуг, предоставляемых порталом. Есть несколько способов подтвердить свою учетную запись на «Госуслугах». Можно лично обратиться в центр обслуживания (такие центры находятся, к примеру, в отделениях Пенсионного Фонда РФ), отправить заказное письмо через «Почту России» или воспользоваться электронной подписью. Но самый простой и доступный способ — сделать это через онлайн-приложение банка. Например, в приложении Сбера это делается всего несколькими кликами — найди через поиск кнопку «Регистрация на Госуслугах» и действуй по подсказкам. После подтверждения учетной записи тебе будут доступны онлайн 220 тысяч самых разнообразных услуг от государственных учреждений. Вот самые необходимые и полезные их них.

  1. Выгодная оплата госпошлины, штрафов ГИБДД и налогов. Скидка при оплате госпошлины через портал «Госуслуги» составляет 30%, а при оплате дорожных штрафов в течение 20 дней с момента вынесения постановления — 50%. Здесь же можно оплатить налоги без комиссии. С недавних пор «Госуслуги» начали принимать мультиплатежи, когда можно включить, например, два налога в один платеж.
  2. Получение информации о количестве баллов на пенсионном счете. Это поможет прикинуть, на какую пенсию ты заработала уже сегодня. Для этого нужно количество баллов умножить на пенсионный коэффициент текущего года (в 2022-м это 118 руб. 10 коп.) и добавить фиксированную выплату, которая на этот год составляет 7 220 руб. 74 коп.
  3. Оформление социального пособия. В частности, здесь можно подать заявку на получение пособий по беременности и родам, а также различных пособий на детей, в том числе единовременных компенсаций.
  4. Запись ребенка в детский сад и школу. Эта услуга доступна не во всех регионах. Если в твоем городе или поселке такое возможно, ищи анкету для заполнения в разделе «Запись в дошкольную организацию» или «Запись в образовательное учреждение». Или федеральный портал отправит тебя на региональный сервис. Например, в Москве подавать такое заявление нужно через mos.ru.
  5. Получение выписки из единого государственного реестра недвижимости. Этот документ нужен, например, при покупке квартиры. Или для подтверждения права на недвижимость при сдаче жилья в аренду. Для подачи такой заявки есть специальная страница. За получение выписки из ЕГРН нужно заплатить небольшую пошлину, счет появится в Личном кабинете на «Госуслугах».
  6. Оплата счетов ЖКХ. Сегодня есть много способов сделать это онлайн. Например, в приложении банка. Но на «Госуслугах» есть возможность не только быстро и удобно оплачивать выставленные счета, но и оформлять субсидии.
  7. Получение справок об отсутствии судимости. Это может понадобиться, например, чтобы получить разрешение на работу с детьми. Или для получения рабочей визы за рубеж. Справку выдают по желанию в бумажном или электронном виде. Можно заказать в бумажном с апостилем, это требуется для работы за границей. Кроме того, есть возможность запросить справку об отсутствии наказания за употребление наркотиков, что необходимо для получения лицензии на оружие или службы по контракту.
Рекомендуем