Источник: pixabay.com

Поэтому время от времени необходимо проверять, начислены ли на твое имя какие-либо штрафы. И если они выписаны несправедливо — надо своевременно опротестовывать наказание. Существуют и другие причины оказаться в списке должников — например, если информация об оплате штрафа не дошла от банка до ГИБДД или ты просто забыла оплатить.

5 способов проверить штрафы

Сегодня это можно сделать, не выходя из дома, с помощью Интернета. Есть несколько ресурсов, которым вполне можно доверять.

  1. Официальный сайт ГИБДД. Здесь в разделе «Сервисы» есть специальная форма для проверки штрафов. Чтобы узнать, числишься ли ты должником, нужно ввести номера автомобиля и свидетельства о регистрации ТС. Если обнаружила, что оплаченный тобою штраф не закрыт, отправь в ГИБДД по электронной почте квитанцию об оплате – скан или фото. Не забудь указать свои контактные данные.
  2. Портал госуслуг. В этом случае нужно искать раздел «Транспорт и вождение». Чтобы проверить, введи свою фамилию и номер водительского удостоверения. Другой способ — по номеру автомобиля и свидетельства о его регистрации. Здесь же можно сразу оплатить штраф, если у тебя уже есть квитанция.
  3. Яндекс.Деньги. Ищи форму «Штрафы ГИБДД: проверка и оплата». Заполни нужные поля и нажми кнопку «Проверить». Этот сервис может в дальнейшем уведомлять тебя о неоплаченных штрафах: для этого необходимо поставить галочку в строке «Получать уведомления». Здесь же можно оплатить штраф, правда, с комиссией: 1% от суммы, но не менее 30 руб.
  4. Приложение «Штрафы ГИБДД». Оно работает с базами Государственной информационной системы государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП) и ГИБДД. Приложение не только предоставляет информацию о штрафах, но и дает возможность оплатить их и настроить уведомления. Здесь же есть информация о твоем транспортном налоге и судебных постановлениях, если таковые имеются.
  5. Сайты банков. Некоторые онлайн-банки также обзавелись удобными сервисами проверки и оплаты штрафов ГИБДД. Например, такую возможность предоставляет Сбербанк. Чтобы получить информацию и оплатить, потребуется только номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации ТС.
Как не выходя из дома проверить штрафы ГИБДД и быстро оплатить
Источник: unsplash.com

Это ошибка! 

По закону, обжаловать штраф за нарушение ПДД можно в течение 10 суток с того момента, как ты получишь копию постановления об административном правонарушении. Тянуть не стоит: если ты подашь жалобу в эти сроки, постановление не вступит в силу. Если по какой-то причине ты пропустила положенный срок, к жалобе придется приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования штрафа.

Подавать жалобу нужно в то ведомство, которое выписало постановление. В разных регионах это могут быть разные организации. Например, в Москве их сразу три: МАДИ (Московская административная дорожная инспекция), АМПП (Администратор московского парковочного пространства) и ГИБДД. На сайтах этих организаций указан порядок подачи жалобы и все адреса.

Оплатила штраф ошибочно или дважды заплатила за одно и то же? Ты можешь вернуть свои деньги, отправив в организацию, выписавшую штраф, заявление на возврат, копию платежки и необходимые документы. 

Не пропустите

Тонкости оплаты 

Способов оплатить штраф ГИБДД сегодня множество: можно сделать это лично, в банке, через Интернет или мобильное приложение. 

Но важно знать, что тянуть с этим не стоит хотя бы из соображений выгоды.

С 2016 года действует правило: если ты оплачиваешь штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления, его сумма снижается вдвое.

Если ты получила постановление по истечении 20 дней, можешь потребовать скидку, обратившись в ГИБДД. Но имей в виду: льгота распространяется не на все виды правонарушений. 

В частности, никаких послаблений не будет при штрафе за вождение в нетрезвом виде.

Чем грозит неуплата штрафа

Главная неприятность в этом случае – тебя могут не выпустить за границу. Правда, это грозит лишь тем, чья сумма долга превышает 10 тысяч руб.

В любом случае, чтобы не оказаться в аэропорту в неприятной ситуации, перед отпуском обязательно проверь, не числятся ли за тобой штрафы.

Другое наказание для неплательщика: если тебя снова остановят и обнаружат, что прежний штраф не оплачен, могут назначить дополнительный, обычно в двойном размере. 

При больших задолженностях возможен даже арест на 15 суток.

Как не выходя из дома проверить штрафы ГИБДД и быстро оплатить
Источник: pixabay.com

Рекомендуем