Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Кначалу декабря все мы, так называемые физические лица, обязаны уплатить налоги на землю, транспорт и имущество. Обычно это делается до 1 декабря, но в 2018 году из-за выходных срок продлен до 3 декабря. Конечно, делать это не особенно приятно, в частности из-за того, что имущественные налоги каждый год заметно растут. Но если не хочешь платить еще и пени, придется расстаться с деньгами. За что, когда и сколько мы обязаны заплатить?

Как узнать?

По каждому из имущественных налогов за месяц до истечения срока платежа тебе должно прийти уведомление — по почте или в Личный кабинет на сайте ФНС (nalog.ru). Для тех, кто зарегистрирован в Личном кабинете, уведомление по почте не дублируется. Поэтому не забывай туда заглядывать и проверять. По закону, если по какой-то причине (пусть даже это халатность налоговой службы) ты не получила уведомление, пени тебе все равно начислят. Поэтому, если срок уплаты на исходе, а уведомление все еще не пришло, придется ехать в налоговую и получать там его лично.

Если у тебя есть необходимость получать уведомление в двух формах — бумажной и электронной, нужно съездить в налоговую и написать заявление.
Как правильно заплатить налог на имущество, чтобы не нарваться на штрафы

За что платим?

Если с транспортом и землей все понятно, то по поводу недвижимости часто возникают вопросы — например, нужно ли платить за дачный домик или гараж? Чтобы развеять все сомнения, достаточно заглянуть в Налоговый кодекс РФ, где приводится четкий перечень имущества, облагаемого налогом:

■ жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты);
■ гаражи и машино-места;
■ единые недвижимые комплексы;
■ незавершенные постройки;
■ иные здания, помещения.

 К жилым домам относятся также и садовые домики на дачных участках, за них тоже придется платить. 

Размер суммы

Все зависит от того, в каком регионе у тебя зарегистрировано имущество. Если раньше налог рассчитывался из инвентаризационной стоимости помещения, которая была на порядок ниже рыночной, то теперь повсеместно идет переход на расчет по кадастровой стоимости, а она практически равна рыночной. Новая система действует еще не во всех регионах, но это вопрос времени, к 2020 году на нее должны перейти все.

Физические лица платят 0,1% от кадастровой стоимости своего имущества. Но сейчас мы получаем платежки не на полную сумму — она будет увеличиваться постепенно и окончательно установится лишь в 2020 году. Чтобы узнать, сколько в результате ты будешь платить, необходимо сначала на сайте nalog.ru выяснить кадастровую стоимость своего жилья (это можно сделать по адресу или кадастровому номеру, если он тебе известен). И умножить эту цифру на 0,1%.

В некоторых регионах действует налоговый вычет для физических лиц. Например, в Москве при расчете налога на имущество размер жилища автоматически уменьшается на 20 кв. м. 
Как правильно заплатить налог на имущество, чтобы не нарваться на штрафы

Где перечислить

Налоговая служба сделала все, чтобы платить было удобно. Например, на сайте ФНС при входе в Личный кабинет на экране возникает сумма крупными цифрами и большая цветная кнопка «Оплатить». Не промахнешься. Все реквизиты уже вписаны, твоя задача — просто несколько раз кликнуть. Также можно по старинке отправиться в банк и оплатить через терминал или оператора.

Может возникнуть ситуация, когда тебе нужно оплатить налог за кого-то из родственников. Например, муж уехал в командировку и не вернется к сроку. А уведомление — только на бумаге. Имей в виду: через свой Интернет-банк в этом случае платить нельзя, налог не будет учтен. Нужно идти в отделение банка и платить через оператора.
Как правильно заплатить налог на имущество, чтобы не нарваться на штрафы

Штрафы для должников

Если ты забыла заплатить налог, пени начинают «капать» с первого дня просрочки. Для расчета суммы штрафа нужно перемножить три цифры: сумму налога, количество дней просрочки и 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Рекомендуем