1 00.00-06.00 — время, в которое лучше не вести машину. В этот период из-за смены биоритмов все процессы в нашем организме замедляются. Соответственно, снижаются концентрация внимания и скорость реакции.

Если отложить время отъезда невозможно, помните, что ночью уменьшается угол обзора и искажается восприятие дороги. Всем, кто едет в темноте, необходимо делать остановки каждые 2-3 часа.

2 Шевелите… ушами! Тибетская медицина рекомендует делать это по специальной схеме. Потрите ладони друг о друга, и помассируйте указательным и большим пальцами точку в самом центре мочки. Потом — ушные раковины (снизу вверх). Можно несколько раз сильно дернуть себя за уши — сон как рукой снимет. Звучит забавно, но это действительно работает!

3 Принимайте витамины. Рекордсмены-энергетики среди витаминов — С и В12. Одна шипучая таблетка аскорбинки, выпитая после еды, поможет воспрянуть духом на пару часов. Альтернативный вариант — витаминизированные коктейли для восстановления сил после тренировок. Иногда они продаются на заправках.

4 Запаситесь провиантом. Возьмите с собой побольше семечек, свежих лимонов и кофе (натуральный) или чай (лучше — зеленый). Все эти продукты здорово бодрят: семечки стимулируют мелкую моторику пальцев, аромат цитрусовых тонизирует, а с напитками и так понятно.

Леденцы и жевательные резинки с резкими, насыщенными вкусами мяты или эвкалипта помогут ненадолго отогнать сон

5 Включите громкую музыку. Девяносто децибел — вот пороговое значение громкости, которая не даст вам провалиться в сон даже на секунду. По силе звука такой уровень можно сравнить с жужжанием электробритвы или сиреной скорой помощи, проезжающей в 20 метрах от вас. Однако помните, этот способ работает при кратковременном использовании: выключайте магнитолу на 15-20 минут после часового концерта. И не выкручивайте звук до предела — шум свыше девяноста децибел снижает слух.

6 Не пейте алкоголь накануне поездки. Спиртное, даже в умеренных дозах, ухудшает способность эритроцитов доставлять кислород в клетки мозга. Кислородное голодание переключает организм из энергозатратного режима бодрствования в более щадящий. В результате наше внимание падает, реакции замедляются, появляются сонливость и заторможенность. В таком состоянии садиться за руль не стоит, особенно, если речь идет о долгой дороге.

7 Устройте экспресс-сиесту. Если сил сопротивляться сну нет, остановитесь и вздремните 20 минут. Сомнологи считают, что за это время мозг «перезагрузится» и вы спокойно продолжите путь. Имейте в виду, останавливаться можно только в специально оборудованных местах. Ориентируйтесь на фуры: дальнобойщики знают все подходящие места на трассе.

8 Будьте бдительны. Чтобы не заснуть, важно не пропустить первые признаки утомления. Если вам трудно держать голову прямо, вы часто моргаете, ощущаете «песок» в глазах и периодически не понимаете откуда взялись обгоняющие вас машины , срочно сворачивайте в ближайший мотель.

Аромат бессоницы

Эфирное масло герани — отличное тонизирующее средство для нервной системы. Оно снимает апатию, бодрит, повышает внимание и улучшает реакцию. Добавьте несколько капель эфирного масла в ароматизатор — и о сне можно будет забыть на несколько часов.

Единственное «но»: герань обладает сильным, стойким и даже навязчивым ароматом. Есть смысл «принюхаться» заранее: вдруг вы просто не сможете выносить этот запах.

Рекомендуем