1 Необъяснимая прибавка в весе

Источник: unsplash.com

Cамая частая гормональная причина лишнего веса — снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз). При скрытом гипотиреозе трудно похудеть даже при низкокалорийном питании. Это происходит из-за того, что замедляются все процессы обмена в организме. Но обычно при этом нарушении есть и другие симптомы:

  • отеки лица; 
  • бледность;
  • сильное выпадение волос; 
  • запоры; 
  • сонливость; 
  • плохая переносимость холода; 
  • снижение памяти и концентрации внимания.

Что делать

При подозрении на гипотериоз обратись к эндокринологу, сдай анализ на гормоны и сделай УЗИ щитовидной железы. Правильно подобранная доза гормонов поможет улучшить самочувствие и снизить вес иногда даже без диет.

2 Обильное выпадение волос

Источник: unsplash.com

Очень часто гормональный дисбаланс сказывается на состоянии волос. Например, дефицит гормона роста соматотропина приводит к тому, что волосы теряют объем. Недостаток гормонов щитовидной железы может спровоцировать диффузную (очаговую) алопецию волос. Усиленное выпадение может быть связано и с влиянием мужских половых гормонов, которые в небольших количествах содержатся в женском организме. Связанная с ними потеря волос появляется чаще всего между 18 и 44 годами. До полного облысения, как правило, не доходит. Однако волосы постепенно истончаются, пробор расширяется, становится заметной макушка.

Что делать

Чтобы выявить причину, обратись к трихологу и гинекологу-эндокринологу.

3 Избыточный рост волос на теле и нарушение цикла

Источник: unsplash.com

Возможная причина — в нарушениях в работе щитовидной железы или в избыточном образовании гормона пролактина. Он вырабатывается в гипофизе и отвечает за лактацию во время беременности. В период кормления уровень пролактина повышается. Если это происходит вне беременности и лактации, то у женщины могут возникнуть сбои менструального цикла и многие другие гинекологические проблемы.

Что делать

Пройди обследование у гинеколога-эндокринолога.

4 Сильная усталость и подавленность

Источник: unsplash.com

Если ты стала уставать без видимых причин и буквально спишь на ходу, сдай кровь на уровень ТТГ (тиреотропного гормона щитовидной железы). Нервная система тут же реагирует на любые неполадки в работе внутренних органов, а, прежде всего, на эндокринные сбои. Еще несколько признаков заболевания щитовидной железы:

  • снижение концентрации внимания;
  • раздражительность;
  •  резкая смена настроения.

Что делать

Проконсультируйся с эндокринологом.

3 упражнения, которые вернут баланс гормонов

Поза угла

Поза угла

Ляг на спину, согни левую ногу в колене, подтяни к себе и обхвати стопу рукой. Правую ногу вытяни и попытайся ухватить правую стопу.
Источник: ShutterStock/Fotodom.ru
Поза рыбы

Поза рыбы

Выпрями ноги, руки – под ягодицы. Прогнись так, чтобы грудная клетка
максимально раскрылась. Опора — на ягодицы, кисти, предплечья и макушку.
Источник: ShutterStock/Fotodom.ru
Поза крокодила

Поза крокодила

Лежа, ноги согнуты в коленях. Поверни корпус вправо,колено левой ноги
должно касаться пола. Обхвати стопу правой ноги.
Источник: ShutterStock/Fotodom.ru
Рекомендуем