Партнерский материал11.11.2020
Факторы риска:
почему возникает недержание
Беременность

Естественные гормональные изменения и большой вес плода могут способствовать недержанию мочи во время беременности.

Роды

Вагинальные роды могут привести к слабости мышц, контролирующих мочевой пузырь. У многих женщин после родов происходит опущение (пролапс) тазовых органов из-за патологий соединительной ткани и недостатка синтеза коллагена, что тоже может быть связано с недержанием мочи.

Возраст

С возрастом мышцы всего тела становятся более слабыми — именно поэтому врачи рекомендуют уже после 35 лет включать в фитнес-рацион силовые тренировки. И мышцы тазового дна не являются исключением.

Менопауза

В этот период организм женщины вырабатывает меньше эстрогена, гормона, который помогает сохранять слизистую оболочку мочевого пузыря и мочеиспускательного канала (уретры) здоровой.

Инфекции

Инфекции мочевыводящих путей могут раздражать мочевой пузырь, провоцируя сильные позывы к мочеиспусканию, а иногда и недержание мочи.

Продукты и лекарства

Искусственные подсластители, шоколад, перец чили, блюда с высоким содержанием специй, сахара или кислоты — все это может стимулировать мочевой пузырь и увеличить объем мочи. Также недержание могут спровоцировать некоторые седативные препараты и лекарства для контроля давления.

Для чего нужны урологические прокладки

Чтобы проблема недержания минимально влияла на качество твоей жизни и тебе не пришлось отказываться от спорта, встреч с друзьями и других привычных активностей, стоит использовать урологические прокладки. Это функциональное средство женской гигиены, которое отличается от обычных и ежедневных прокладок:

1 2 3
Что еще можно сделать, чтобы решить проблему

Есть несколько способов облегчить состояние при недержании мочи, которые могут быть полезны. Но если ты столкнулась с таким впервые, не откладывай визит к врачу: он сможет точно определить причину и дать рекомендации, касающиеся именно твоего случая.

Снижение веса

Доказано, что лишний вес оказывает большее давление на мочевой пузырь и близлежащие мышцы, что может привести к проблемам с контролем их активности.

Меньше кофеина

Кофе и газированные напитки (а вместе с ними — алкоголь) могут усугубить проблему недержания мочи, так что их количество полезно сократить.

Упражнения Кегеля

Они способствуют укреплению мышц тазового дна, и если причина именно в этом, регулярные тренировки могут помочь.

Клетчатка

Проблема недержания может быть связана с запорами. И если это твой случай, стоит добавить в рацион побольше клетчатки — овощей и фруктов, бобовых, орехов.

Тренировка мочевого пузыря

Попробуй фиксировать каждый свой поход в туалет в заметках на телефоне, а когда обнаружишь тенденцию, сознательно увеличивать время между ними на 10-15 минут.

Отказ от сигарет

Курение тоже может увеличить риск недержания мочи, так что разумно отказаться от вредной привычки на время или вообще.

Преимущества урологических прокладок Depend

Обеспечивая надежную защиту на каждый день, урологические прокладки Depend сделаны так, чтобы тебе с ними было легко и комфортно.

Листая дальше, вы перейдете на сайт depend.ru