Источник: здесь и далее pixabay.com

1 Ешь правильно

Переедание — это не очень полезно как для желудочно-кишечного тракта, так и для сердца и сосудов. Некоторые боятся, что череда праздничных ужинов (дома и в гостях) отразится на фигуре, а потому до самого застолья ничего не едят. На самом деле это очень вредная привычка. Не стоит садиться за стол с чувством сильного голода и нагуливать аппетит специально. Нужно съесть свои привычные завтрак и обед, а также не отказываться от легких перекусов. Это позволит лучше чувствовать себя на следующий день и не повлечет неприятных последствий для здоровья.

Не пропустите

2 Не сиди за столом

Ты наверняка слышала, что диетологи рекомендуют отказаться от жирного и жареного даже в новогоднюю ночь и, конечно, в каникулы. Мы понимаем, что сказать «нет» любимому оливье и другим не самым полезным праздничным блюдам очень нелегко. Поэтому предлагаем вам воспользоваться хитростью — периодически устраивай разминки во время каждого застолья. Придумай подвижные конкурсы, больше танцуй и двигайся. Так пища легче усвоится, а выпитый алкоголь будет постепенно выводиться из организма

3 Сохраняй активность

Как провести каникулы, чтобы улучшить здоровье, а не испортить его

Часто мы воспринимаем зимние праздники, как возможность расслабиться и отдохнуть от бытовых и рабочих задач. Конечно, в это время стоит дать себе передышку от привычной рутины, но полное отсутствие физической нагрузки зачастую совсем не помогает накопить растраченный за год ресурс. Активные занятия, наоборот, помогают поддерживать высокий уровень энергии, хорошее настроение и самочувствие. Именно поэтому зимние каникулы — это самое подходящее время, чтобы наконец-то покататься на лыжах, коньках или сноуборде. К тому же, если несколько месяцев ты уезжала на работу в утреннем сумраке и возвращалась при свете фонарей, то спорт или даже обычная прогулка станут очень приятным мероприятием.

4 Отдохни от Интернета

В течение года мы безостановочно получаем и анализируем информацию, а ее переизбыток, тем временем, повышает уровень тревожности и мешает сосредоточиться. Зимние праздники — это подходящая возможность ненадолго отказаться от мессенджеров и социальных сетей, устроив цифровой детокс.

5 Помни о режиме

Новогодняя неделя дает возможность засиживаться до поздней ночи, а спать — до обеда, ведь с утра не нужно собираться на работу. Безусловно, ты можешь немного расслабиться, но старайся не отклоняться от привычного графика больше, чем на 1-2 часа. Так ты снизишь уровень стресса для себя и своего организма, когда снова выйдешь на работу. Придумай график физических активностей, чтобы уставать в течение дня, легко просыпаться по утрам и ложиться спать вовремя.

Отдыхать тоже нужно правильно. Мы надеемся, что наши советы помогут тебе провести зимние праздники с удовольствием и без негативных последствий для здоровья. Встречайся с друзьями и близкими, гуляй, занимайся спортом и наслаждайся любимыми занятиями.

Удачных каникул!

Рекомендуем