Источник здесь и далее: Veronika Idiyat, New Africa/stock.adobe.com

Ученые из Уорикского университета в Великобритании выяснили, как мозг получает сигнал о насыщении. Его передают особые клетки мозга — танициты. Танициты получают информацию о еде через вкусовые рецепторы на языке, а затем отправляют сигналы в гипоталамус — ту часть мозга, которая контролирует аппетит и массу тела. 

Считалось, что танициты реагируют только на сладкий вкус. А вот теперь ученые выяснили, что эти клетки активируются также от вкуса умами — это «пятый вкус», который возникает тогда, когда в пище присутствуют аминокислоты. 

Британские исследователи добавили в клетки мозга концентрированное количество аминокислот. Наиболее активно и быстро танициты среагировали на две из них — лизин и аргинин.

Когда человек ест пищу, богатую аргинином и лизином, рецепторы вкуса умами на вкусовых сосочках языка распознают их присутствие и передают сообщение в мозг. Там на них реагируют танициты — они переадресуют сигналы в гипоталамус, сообщая, что еда поступила, и аппетит снижается.

Ученые назвали 22 продукта, которые заставят тебя есть меньше и помогут сбросить вес

Аргинин и лизин в большом количестве присутствуют в 22 продуктах. Вот они:

  1. скумбрия;
  2. анчоусы;
  3. тунец;
  4. крабы;
  5. свинина;
  6. говядина;
  7. курица;
  8. сыр (особенно пармезан);
  9. чечевица;
  10. батат;
  11. арахис;
  12. фисташки; 
  13. миндаль;
  14. грецкие орехи;
  15. кунжут;
  16. тахини (кунжутная паста, один из символов ближневосточной кухни);
  17. баклажаны;
  18. финики; 
  19. курага;
  20. инжир; 
  21. слива;
  22. авокадо.

Если регулярно включать эти продукты в рацион (в разумных объемах, конечно), то за счет активации таницитов чувство насыщения будет наступать быстрее и длиться дольше, что убережет нас от переедания.

Ведущий исследователь этой работы профессор Николас Дейл (Nicholas Dale) отметил, что данная находка открывает широкие возможности для создания более эффективных диет, а также может помочь в разработке методов подавления аппетита путем активации таницитов головного мозга.

Рекомендуем