Источник здесь и далее: unsplash.com

У нас есть традиция худеть к .... какому -то событию/дате. Конечно, с одной стороны не так уж важно, ради чего ты затеяла переход на здоровое питание, главное факт того, что ты решила изменить свое здоровье к лучшему.

С другой стороны... Как показывает опыт, вот такая мотивация, не имеющая под собой реальной основы, как правило, весьма недолговечная. И результаты такие же. Мы привыкли ставить себе отсроченные цели — на потом... Это якобы говорит о способности к планированию.

«Вот сегодня я еще потерплю ситуацию, которая мне не нравится, накоплю (сил, времени, денег, решимости), а потом уже точно начну худеть! Но изо всех своих сил! Даешь рывок!!!»

У женщин это происходит с цикличностью трижды в год: худеем к Новому году, к Восьмому марта, худеем к лету! В промежутках почему-то допускается оставаться толстушкой.

Из этих трех периодов в году Новый год и Восьмое марта — прямая возможность влезть в любимое платье и покорить всех своей красотой на празднике. А потом можно опять натягивать привычные чехлы от танка.

Курс на «худеем к лету»! Не все так просто

Что касается проекта: «Похудею к лету», тут все гораздо сложнее.

  • Во-первых: лето продолжается целых три месяца. Быстро похудеть с перспективой так же быстро вернуть потраченное уже не вдохновляет.
  • Во-вторых: летом жарко, и утягивающее белье, одежда жесткой формы, которые прекрасно формируют линии фигуры в холодное время года, не смотрятся. И летом еще добавляется угроза в виде купальника. Поэтому похудеть к лету — отличная цель. Но... не такая простая, как просто «быстро похудеть любой ценой, на непродолжительный срок».

Но заниматься своим питанием, привести вес в норму, а вместе с ним и здоровье можно и нужно в любое время года. Обязательно! И чем быстрее ты это сделаешь — тем лучше!

И именно летом это сделать проще всего.

Почему летом похудеть проще

Летние диеты: что делать, если очень надо похудеть прямо сейчас

Причин несколько, и они связаны не только с тем, что весной и летом гораздо больше вкусной зелени, ягод, овощей и фруктов, которые составляют основу ПП. Это еще и больше возможностей приятной физической активности — даже на обычные прогулки летом себя легче уговорить.

Летом солнечный свет дает нам дополнительный серотонин- гормон радости, а значит в целом настроение будет лучше и перестройка рациона пойдет быстрее и веселее.

Тем не менее, на этой массовой волне желания срочно привести себя в форму строятся многие летние диеты.

Попробуй забить в поисковике: «Как быстро похудеть к отпуску». Там предлагают какие-то вообще нереально короткие сроки. За месяц, за три недели, за неделю!!!

Конечно, скинуть пару килограммов за неделю можно. Но, как правило, планы — то ставятся гораздо менее скромные.

Не стоит верить модным методам, обещающим эффект!

Не пропустите

Быстрая потеря веса неизбежно приводит к нескольким неприятным эффектам.

Во-первых: будем говорить честно, мы не хотим стать легкими как шарик, когда мечтаем похудеть. Мы хотим убрать избыток жира. А процесс жиросжигания нельзя ускорить по щучьему велению...по моему хотению. Если все делать правильно, то, теряя примерно 1% от массы тела в неделю, мы получаем самое удачное соотношение в потере именно жировой массы. Тогда сохранятся мышцы, белки крови, коллажей кожи.

Если же «гнать» процесс для того, чтобы каждый день видеть на весах желаемую цифру, то потеря жировой ткани будет небольшой. Уйдет вода, причем не только из подкожной клетчатки, где она не нужна особенно, а и из мышечной ткани, из дермы, и из сосудистого русла.

Есть популярные экспресс-диеты, в простонародье — «сушки». Когда помимо резкого ограничения рациона, в основном за счет углеводов, предлагаются интенсивные кардиотренировки и уменьшение воды. Потеря жира при таком подходе небольшая. Интоксикация организма за счет распада белка происходит неизбежно. Да еще и воды недостаточно, чтобы хоть немного снизить зло от этих дел.

Вывод: сухие диеты — просто способ калечить свой организм. Никогда не вздумай совершать такие глупости!!!

Вторая модная тенденция — монодиеты.

Выбирается какой-то продукт, иногда даже вполне полезный, и рекомендуется есть только его, например неделю. И это гарантирует волшебный эффект.

Сразу скажем, что это точно гарантирует тебе развитие дефицита нутриентов. Потому что никакой даже суперфуд не содержит в своем составе достаточного пищевого разнообразия.

Одно из основных правил здорового питания — это разнообразие! А все, что не учитывает этот принцип, не имеет к здоровому питанию никакого отношения. Поэтому монодиеты тоже вычеркиваем.

Третье направление, характерное для лета — это смузи и фреши.

Предлагается ничего не есть, только пить вот такие замечательные напитки, и будет тебе счастье. Что в этом хорошего: много клетчатки, витаминов и минералов. Что плохого: неизбежно быстро надоест. Потому что наш организм в целом и пищеварительный аппарат в частности созданы для того, чтобы пища была частично обработанной. Процесс пережевывания нам необходим. Без него не наступает физиологическое чувство сытости. Да и при таком радикальном изменении структуры продуктов очень меняется их вкус.

Иногда можно и даже полезно выпить смузи, но питаться только так — это неестественно. Поэтому неизбежен протест и срыв.

Это только три варианта популярных способов быстро похудеть летом. И они в разной степени плохи.

Что делать, если очень надо похудеть

Летние диеты: что делать, если очень надо похудеть прямо сейчас

Но неужели нет возможности быстро, ну пусть не очень похудеть, если надо? Если очень надо, то можно. Конечно, чуда не обещаем, но несколько рекомендаций о том, как можно оптимально снизить вес с сохранением здоровья, дадим.

Итак, главное, пойми, что на первом месте любой диеты, имеющей целью снижение веса, должна быть безопасность!

Не ввязывайся в сомнительные мероприятия, марафоны, не используй готовые рационы, пока не убедишься, что у того, кто это предлагает, есть высшее медицинское образование.

Будь готова к тому, что быстрое снижение веса потребует придерживаться низкокалорийного рациона.

Рекомендуем безопасное использование рациона на 500кк- 800кк в течение недели. Это позволит добиться неплохой потери веса.

Дольше недели питаться по такой низкокалорийный схеме нет смысла, потому что неизбежно наступит метаболическая адаптация. Ты будешь продолжать ограничивать свою калорийность, а вес перестанет снижаться. Потому что организм начнет также ограничивать расход энергии.

Поэтому лучше проводить такие разгрузочные недели раз в месяц, а в остальное время просто придерживаться разумного здорового питания. На такой системе основана Калифорнийская диета. Заслуживающая уважения, хотя бы потому, что исследования на группах добровольцев проводились два десятилетия. Рекомендуется проводить только один пятидневный цикл в месяц. Это позволит избежать и рисков для здоровья, и скорость снижения будет наилучшей. Да и перенести 5-7 дней даже на весьма низкокалорийном рационе можно. Особенно если сделать его достаточно разнообразным.

Можно использовать в качестве основы микс салатов и зелени. Минимум 3/4 свежих овощей в каждой порции ваших блюд. В качестве источника белка есть не более 1 яйца в день, либо 100 г рыбы. Остальной белок получать из бобовых. При этом еда может и должна быть вкусной!

Не забывай про сезонные ягоды. Они имеют низкую калорийность, при этом дадут ощущение десерта и радости.

Такая щадящая, легкая, вкусная и кратковременная диета позволит тебе за короткий срок без больших усилий и безопасно скинуть 1-3 кг.

Тем не менее, очень просим тебя после окончания отпуска принять решение о том, чтобы осознанно взяться за изменение своих пищевых привычек. Потому что любая диета имеет конец.

И если не влиять причину набора веса, то он неизбежно будет возвращаться. И летом, и зимой.

Единственный способ получить стройное тело на всю жизнь — это перестроить свою модель пищевого поведения. Научиться кормить себя так, чтобы было вкусно, полезно и при этом вес не набрался. Тогда диеты станут не нужны.

Рекомендуем