Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Диет сегодня придумано огромное количество, и очень многие из них не слишком-то полезны. Но есть такие, которые не просто вредны, они могут быть даже смертельно опасны — повторять их ни за что и никогда не надо.

1 Биохакинг

Эту диету придумали топ-менеджеры американской Кремниевой долины. Впрочем, ее проще назвать голоданием, а не диетой, ведь есть положено с очень-очень большими перерывами, в несколько дней — например, позавтракать в понедельник, а поужинать только в пятницу. Остальное время можно только пить.

Вес, конечно, уйдет. Вместе с мышечной тканью, силой, работоспособностью, нормальным менструальным циклом, нормальным пищеварением, иммунитетом. На смену всему этому придут анемия, гипотония, болезни. Возможен даже летальный исход.

2 Диета на жиросжигателе DNP

Препарат DNP (динитрофенол) используется для производства химических красителей. Но кто-то счел его способным сжигать жир. В общем-то, килограммы действительно будут таять на глазах. Вместе со здоровьем. Возможные побочные эффекты: лихорадка, учащение пульса, расстройство кишечника, сыпь, отечность. Встречались и смертельные случаи. Роспотребнадзор даже заблокировал официальный сайт продаж препарата.

3 Гормональная

Сбросить лишние килограммы кто-то додумался с помощью гормональных лекарственных препаратов. Вроде как некоторые из них ускоряют метаболизм, сжигают жир — в общем, способствуют улучшению красоты.

На самом деле красоту обеспечивает лишь нормальный гормональный фон, который бесконтрольным приемом препаратов очень легко нарушить. Это чревато излишней стимуляцией яичников, нарушением работы систем организма и даже образованием опухолевых клеток.

4 Таблеточная

Даже не пробуй: самые опасные диеты в мире

Некоторые пьют не гормоны, а просто специальные «таблетки для похудения», рекламируются чаще всего тайские. Вот только реклама не говорит ни слова о том, что подобные таблетки содержат яйца паразитов, которые в желудке превращаются в глистов. Твой вес от таких чудо-лекарств уйдет, но лишь потому, что глисты начнут поедать изнутри твою пищу. Стоит ли говорить, какой вред организму они могут нанести. Иногда в эти таблетки добавляют еще и наркотические вещества.

5 Лимонная

По сравнению со всеми вышеперечисленными это, можно сказать, даже безобидный способ питания. Но на самом деле он очень-очень вреден. Моду на такую диету ввели голливудские звезды. Все сразу подхватили за ними, ведь она простая — нужно пить исключительно воду с лимоном несколько дней подряд. Стакан воды с лимоном весьма полезен по утрам, но только в случае, если потом ты нормально питаешься. Если же твой рацион — исключительно этот продукт, то недалеко до язвы и гастрита.

Рекомендуем